Проверяемый текст
Шустова, Наталья Николаевна; Воздействие структурных диспропорций рынка труда на формирование иммиграционного трудового потенциала региона (Диссертация 2006)
[стр. 115]

го осуществляются в результате поступления на его вход различных управленческих воздействий потенциала труда территории.
Как это следует из приведенного анализа, сам рынок труда становится активным компонентом потенциала труда территории, взаимодействующего со всеми его подсистемами, воздействует на их формирование и развитие.
Можно сказать, что рынок труда тем самым формирует самостоятельный управленческий автокорреляционный контур, воздействующий на соотношение между спросом и предложением труда.
Во-вторых, воздействие демографической системы на рынок труда происходит в многомерной взаимосвязи с хозяйственной и социальной системой.
В результате этих системных взаимодействий, образующих факторные блоки внешней среды рынка труда, сами подсистемы, в том числе и демографический блок потенциала труда территории, начинает активно воспринимать сигналы рынка, реагировать на них, производить собственные структурные преобразования.
В результате такого «первичного» отражения системных диспропорций потенциала труда территории в конъюнктуре рынке труда происходят изменения во всех блоках, представленных на рис.
2.16 в хозяйственной, социальной, демографической системах и их основных элементах: занятости, демографической структуре, дифференциации заработной платы, мотивационной структуре, качестве рабочей силы, в сегментной конфигурации рынка труда и его конъюнктуре.
Можно с определенной условностью сказать, что этот выделенный в анализе «первичный цикл» взаимодействия всех подсистем потенциала труда территории завершает свое функционирование с тем, чтобы дать старт новому циклу.
На «вход» рынка труда вновь продолжат поступать сигналы теперь уже от обновленных системных диспропорций, которые вновь будут трансформировать сегментную структуру рынка труда и соответственно его конъюнктуру.
Примером такого взаимодействия, как показано в данном подразделе, выступает образование, как элемент демографической системы.
Институт образования, вобрав в себя трансформирующиеся воздействия системы хо115
[стр. 65]

труда, через возникающие структурные диспропорции, тем самым формирует самостоятельный управленческий автокорреляционный контур, воздействующий на соотношение между спросом и предложением на иммиграционный трудВ-третьих, мы исходим из того, что существенная роль в формировании структурных диспропорций на рынке труда, влияющих на ИТП территории, помимо экономических, природно-климатических и социальных условий принадлежит корпоративной культуре.
Поэтому в процессе анализа должны быть определены такие экономические референты этой подсистемы, которые позволили бы учесть воздействия, формирующейся на территории системы ценностей, на структурные диспропорции рынка труда.
В-четвертых, особое влияние на формирование соотношения между совокупным спросом и совокупным предложением на рынке труда территории оказывает складывающаяся асимметрия этих двух доминантных сторон рынка в той сегментной его составляющей, которая формирует особую сферу позиционирования иммиграционного труда.
Одна из существующих региональных проблем формирования и управления территориальным рынком труда, в связи с этим, заключается в отсутствии оценок влияния сегментной конфигурации рынка труда, на соотношение между спросом на иммиграционный труд и его предложением.
Эта исследовательская предпосылка имеет особое значение для определения методических положений исследования иммиграционного трудового потенциала региона.
Сущность методического подхода в исследовании степени воздействия региональных факторов на формирование структурных диспропорций на рынке труда территории, определяющих своеобразие и тип иммиграционного трудового потенциала, можно сформулировать следующими двумя положениями: 1) возникающие диспропорции между отдельными элементами внутри каждого из представленных факторных блоков региона не всегда являются причиной увеличения разбалансированности между спросом и предложением труда, влияющим на формирование ИТП;

[Back]