Проверяемый текст
Шустова, Наталья Николаевна; Воздействие структурных диспропорций рынка труда на формирование иммиграционного трудового потенциала региона (Диссертация 2006)
[стр. 124]

необеспечения.
Устойчивость региона тем выше, чем меньше он зависит от внешних факторов.
И напротив, чем более высокой является зависимость региона от факторов внешней среды, тем в большей степени наличие отрицательных обратных связей будет влиять на формирование привлекательности территории для внешней миграции.

Таблица 3.1.
Классификация природно-географических ресурсов обитания человека в регионе, влияющих на
объемы миграции и ее результативность.
124 С труктурн ы й ресурсны й блок Ресурсы Х ар актер и сти к а ресурса но степени вл и я н и я на м играцию Состояние природной среды обитания условия и тенденции свойственные окружающей среде перспективы сохранения окружающей среды уровень привлекательности региона с учетом его природноклиматических условий компенсационные меры и ресурсы для сохранения природной среды с целью формирования устойчивости демографического потенциала территории Социально-психологическое напряжение во взаимодействиях с природой уровень дискомфортности жизни экстремальность природной среды уровень удовлетворенности населения «экологическим здоровьем» удорожание жизни повышение требований к уровню заработной платы, как замещающему условию качества жизни формирование повышенной миграционной подвижности Адаптация человека к природной среде I .
..
способность к адаптации населения предпочтительные стандарты адаптированности виды и характер изменения природной среды с целью адаптации удовлетворенность населения уровнем
адаптированное™ продолжительность адаптации и ее влияние на приживаемость мигрантов учет экологических факторов в развитии социальной инфраструктуры идентификация к корпоративной культуре территории, связанной с особенностями природной среды обитания В табл.
3.1.
приведена классификация природно-географических ресурсов обитания человека в регионе, влияющая на миграцию, представлена взаимозависимость между структурными блоками, определяющими особенности взаимоотношений человек-природа (состояние природной среды обитания, испытываемое напряжение человека во взаимодействии с природой,
[стр. 67]

В общем виде, та или иная диспропорция v ‘{IIi,Q,3iKi}, i=l,2,3...,n может снижать или повышать «спрос-предложение» на иммиграционный труд, а совокупность диспропорций формирует структурную территориальную диспропорцию регионального рынка труда.
Алгоритм исследования территориальных диспропорций на рынке труда с учетом введенных обозначений может быть представлен в виде последовательности взаимосвязанных аналитических блоков (рис.
2.2.).
Рассмотрим, подробнее каждый из выделенных этапов определения иммиграционной емкости региона.
Выделение компонентов факторных блоков внешней среды и их анализ является первичным в исследовании.
По существу на этой стадии технологически разворачивается начальная стадия оценки иммиграционной емкости региона, которая верифицируется в множество разнородных компонентов различной степени общности, регистрирующих ситуацию в сфере труда территории.
Процедура покомпонентного анализа факторных блоков внешней среды региона, как процесс измерения, представляет собой непустое множество преобразований (гомоморфизм), поэтому и результаты измерения могут быть принципиально различными как с точки зрения количественной оценки, так и возможностей интерпретации произведенного измерения.
1.
Природная среда обитания человека составляет существенную част всего комплекса его жизнеобеспечения.
Устойчивость региона тем выше, чем меньше он зависит от внешних факторов.
И напротив, чем более высокой является зависимость региона от факторов внешней среды, тем в большей степени наличие отрицательных обратных связей будет влиять на формирование привлекательности территории для внешней миграции.

Примером подобной отрицательной обратной связи является объективная необходимость в Хабаровском крае эффективной очистки сточных вод в зонах санитарной охраны водозаборов в связи с резким загрязнением Амура, что не может не влиять на масштабы и качество трудовой иммиграции.
Состояние окружающей среды в сравнении с гигиеническими и экологическими норматива67

[стр.,69]

В табл.
2.1 приведена классификация ресурсов природной среды обитания человека в регионе, влияющих на формирование иммиграционного трудового потенциала.
Таблица 2.1.
Классификация природно-географических ресурсов обитания человека в регионе,
влияющих на
иммиграционный трудовой потенциал.
Структурный ресурсный блок Ресурсы Характеристика ресурса
по степени влияния на иммиграционный трудовой потенциал Состояние природной среды обитания условия и тенденции свойственные окружающей среде перспективы сохранения окружающей среды уровень привлекательности региона с учетом его природно-климатических условий компенсационные меры и ресурсы для сохранения природной среды с целью формирования устойчивости демографического потенциала территории Социально-психологические напряжения во взаимодействиях с природой уровень дискомфорткосги жизни экстремальность природной среда уровень удовлетворенности населения "экологическим здоровьем” удорожание жизни повышение требований к уровню заработной платы, как замещающему условию качества жизни формирование повышенной миграционной подвижности Адаптация человека к природной среде способность к адаптации населения предпочтительные стандарты адаптированности виды и характер изменения природной среды с целью адаптации удовлетворенность населения уровнем адаптированности продолжительность адаптации и ее влияние на приживаемость мигрантов учет экологических факторов в развитии социальной инфраструктуры идентификация к корпоративной культуре территории, связанной с особенностями природной среды обитания 2.
Экономические ресурсы жизнеобеспечения, являющиеся одним из до минирующих условий региона, проявляются, прежде всего, в сфере труда (потенциал труда) и в сфере производства (потенциал производства).
В потенциале сферы труда можно выделить три основных ресурсных характеристики региона: 1) занятость; 2) рынок труда; 3) безработица.
Занятость формируется как результат пересечения всех подсистем сферы труда и выполняет особую экономическую функцию, являясь совокупностью действий, связанных с формированием способов вовлечения рабочей силы в сферу производства.
Она представляет собой динамично реструктуируемую совокупность социально-трудовых отношений распределения рабочей силы [1].
Занятость населения включает формы, как стандартные, так и нетипичные, свя

[Back]