Проверяемый текст
Шустова, Наталья Николаевна; Воздействие структурных диспропорций рынка труда на формирование иммиграционного трудового потенциала региона (Диссертация 2006)
[стр. 132]

мигрантов с северных территорий и соответственно с ними имеют положительное сальдо миграции.
Другими словами, «мигрирующий» потенциал труда дальневосточного севера частично нивелирует миграционные потери его юга, что в какой-то степени именно на этих территориях Дальнего Востока снижает дисбаланс на рынке труда.
Например, только в 2006 году Хабаровский край принял с других территорий Дальнего Востока РФ более 1700 человек (табл.3.4).
3.2.
Воздействие миграции населения на конъюнктуру рынка труда Как нами уже отмечалось (рис.2.7), в последние пять лет наметилась тенденция снижения миграционной убыли дальневосточного населения.
Однако это не значит, что факторы, которые ее стимулировали, исчезли.
Острие проблемной ситуации в результате отсутствия материальных возможностей у большинства населения в современных условиях реализовать свои миграционные намерения сместилось в другую область в сферу повышения миграционной мобильности, то есть увеличения потенциальной готовности населения к изменению своего территориального статуса.
А, кроме того, не удовлетворенные потребности в изменении материального положения, среды обитания, социального и профессионального статуса, через территориальное перемещение, вызывает снижения мотивации к труду, возможности инвестировать человеческий капитал и т.д.
Эта проблемная ситуация составляет наиболее существенную сторону системных диспропорций потенциала труда территории, как влияющая на дальневосточный рынок труда и имеющая глубокие исторические корни.
В числе этих особенностей можно выделить следующие особенности трудового потенциала Дальнего Востока.
Во-первых, Дальний Восток это регион, где многие производства в значительной степени используют разнообразныевиды дискретного,
сезон132
[стр. 155]

тока, которая во взаимодействии с другими факторными блоками формирует отмеченную структурную диспропорцию.
В числе этих особенностей дальневосточной корпоративной культуры можно выделить следующие особенности трудового потенциала Дальнего Востока.
Во-первых, Дальний Восток это регион, где многие производства в значительной степени используют разнообразные виды дискретного,
сезонного и разового труда.
Характер приложения труда в таких производствах сочетает как краткосрочные, эпизодические работы, так и экспедиционные, сезонные.
И временный и сезонный труд являются разновидностями дискретного труда.
Он предопределяет множество социально-психологических особенностей работников, включенных в такой вид труда, образ жизни, стиль поведения, трудовые ценности, мотивации, в конечном счете, то, что можно назвать культурой, обусловленной своеобразным как по ритму, так и по продолжительности времени чередования двух полюсов жизни «труд отдых».
Существуют специальные исследования в эргономике, социальной психологии, социологии, в которых изучались проблемы, связанные с регулярной, но неритмичной включенностью человека в дискретный труд, в том числе и в крайних своих формах, которые ведут к ресоциализации личности.
Известны последствия от включенности человека в дискретный и одновременно разовый труд, который не обеспечивает каких-либо гарантий его возобновления в ближайшей перспективе и уж тем более в относительно отдаленном будущем.
Эти социальные последствия в чем-то тождественны тем, которые сопровождают длительную безработицу: пессимизм; потеря квалификации; появление либо социальной пассивности, либо повышенной агрессивности; снижение интереса человека к саморазвитию; изоляционизм; деградация личности.
Именно по этой причине те особенности, которые на латентном уровне встроены в корпоративную культуру в определенной степени пронизаны ценностями дискретного труда большие вознаграждения за кратковременный (не всегда интенсивный) труд, который создает возможности продолжительного

[Back]