Проверяемый текст
Шустова, Наталья Николаевна; Воздействие структурных диспропорций рынка труда на формирование иммиграционного трудового потенциала региона (Диссертация 2006)
[стр. 143]

вело к тому, что профессионально-квалификационная структура характеризовалась высоким удельным весом работников «узкоотраслевого» профиля и неквалифицированной рабочей силы.
По мнению Р.В.
Капелюшникова и других ученых, занимающихся проблемами занятости, «уже в ближайшей перспективе этот механизм смены поколений приведет к практически полному вымыванию с рынка труда лиц с невысокой образовательной подготовкой.
В результате очень скоро российская экономика может столкнуться с острым дефицитом неквалифицированной рабочей силы: либо ее придется «импортировать» из-за рубежа, все активнее привлекая мигрантов, либо резко повышать оплату за подобный труд, делая его более привлекательным для лиц с достаточно высоким образованием» [54].
Эта перспектива открывает широкие возможности в будущем для притока на территории дальневосточного региона значительных объемов иностранной рабочей силы.
В заключение представленного анализа рассмотрим качество иностранной рабочей силы.
Различные обследования и экспертные оценки [91; 19] еще несколько лет назад показывали, что китайские рабочие в своей основной массе являются малоквалифицированными рабочими, из крестьян.
Чаще всего они не
имели специального профессионально-квалификационного образования, а строительные и иные рабочие специальности ими приобретались практическим путем.
Публикации последних лет показывают, что традиционные представления о квалификации китайских рабочих не совсем точны.
Приведем только один пример из таких оценок, имеющий место в Иркутской области.
Существует несколько причин, по которым иркутские работодатели привлекают иностранную рабочую силу и отдают ей предпочтение: 1)
стоимость труда иностранной рабочей силы оценивается в 2-3 ниже, чем местных работников; 2) нехватка рабочих рук на местах, несмотря на достаточно высокие показатели безработицы; 3) высокое качество легальной иностранной 143
[стр. 107]

готовках.
В чем-то схожая структура занятости китайцев складывается и на других территорий Дальнего Востока.
Названные отрасли являются традиционно наиболее предпочтительными для гастарбайтеров из Китая.
Очень немного китайских рабочих в северных областях Дальнего Востока.
Буквально считанные десятки из них работают в Камчатской области.
В последнее время определенная и все возрастающая активность китайской миграции прослеживается в Республике Саха (Якутия), Магаданской и Сахалинской областях, где китайскими предпринимателями предлагаются различные коммерческие проекты в сфере услуг.
Каждый такой проект предполагает, что по мере его реализации в сферу занятости региона будет включаться китайская рабочая сила.
Различные обследования и экспертные оценки [76; 10] еще несколько лет назад показывали, что китайцы в своей основной массе являются малоквалифицированными рабочими, из крестьян.
Чаще всего они не
имеют специального профессионально-квалификационного образования, а строительные и иные рабочие специальности ими приобретались практическим путем.
Публикации последних лет показывают, что традиционные представления о квалификации китайских рабочих не совсем точны.
Приведем только один пример из таких оценок, имеющий место в Иркутской области.
Существует несколько причин, по которым иркутские работодатели привлекают иностранную рабочую силу и отдают ей предпочтение: 1)
труд иностранной рабочей силы оценивается в 2-3 ниже; 2 ) нехватка работах рук на местах, несмотря на достаточно высокие показатели безработицы; 3) высокое качество легальной иностранной рабочей силы; 4) в отличие от местных рабочих строительных специальностей китайцы часто владеют одновременно несколькими смежными профессиями, знакомы с высокими технологиями, а многие из них регулярно повышают свою квалификацию10.
Эти заключения локального уровня имеют универсальный характер и 10 Например, по мнению генерального директора ОАО «Жилстрой», на строительстве дома для молодых ученых в Академгородке в его фирме работала бригада китайцев.
Все рабочие ежегодно ездили к себе на Родину для того, чтобы пройти очередную ступень обучения и подтвердить повышение уровня квалификации, а затем снова возвращаются на заработки в Сибирь.
На объектах ОАО «Иркутский центр жилья» работает достаточно

[стр.,135]

Известно, что в большинстве стран-импортеров иммигрантами заполняются, прежде всего, отраслевые ниши малоквалифицированного и неквалифицированного труда.
И в этом отношении дальневосточный рынок труда предоставляет исключительно благоприятные возможности для привлечения иностранной рабочей силы, ибо его важнейшей региональной особенностью является профессионально-квалификационная структура, которая на протяжении многих лет формировалась под воздействием процессов милитаризации и монополизации индустриального сектора экономики Дальнего Востока.
В сочетании с чрезвычайно узким уровнем развития сферы услуг это привело к тому, что профессионально-квалификационная структура характеризовалась высоким удельным весом работников «узкоотраслевого» профиля и неквалифицированной рабочей силы.
К этому следует добавить, что состояние активной части производственных фондов на большинстве предприятий Дальнего Востока очень низкое.
Возраст 60-70% активных фондов уже давно перевалил за 30-40 лет и в настоящее время практически не обновляется.
Рис.
3.1 Степень износа основных фондов (в %).
По данным [115] Удельный вес полностью изношенных фондов равен 10,4%, а в сельском хозяйстве 31,8%.
По существу отсутствуют заметные инвестиции в развитие технической базы.
Это, с одной стороны, всегда было фактором повышенной занятости населения, с другой увеличивает вероятность банкротства предприятий и последующие массовые высвобождения работников, к тому же форми

[Back]