Проверяемый текст
Шустова, Наталья Николаевна; Воздействие структурных диспропорций рынка труда на формирование иммиграционного трудового потенциала региона (Диссертация 2006)
[стр. 168]

да.
Важнейший исходный постулат, обоснованию которого была посвящена работа, состоял в том, что воздействие демографической системы территории на конъюнктуру рынка труда максимально полно и с наибольшим трансформирующим качественным эффектом проявляется в его системных диспропорциях.
Использование этой методологии позволило установить, что на Дальнем Востоке сложились системные диспропорций потенциала труда территории двух типов «уровня стабильности населения» и «сбалансированности потенциала труда».
Отраженным результатом сформировавшихся системных диспропорций явилось выделение на дальневосточном рынке труда особых сегментов, критериями сегментации которых являются возраст, пол, квалификация, уровень образования, де терминированные воздействием системных диспропорций потенциала труда территории.
В работе выявлены основные системные диспропорции, которые сформировались в результате миграции, показано, что миграционный отток дальневосточного населения, ориентации его на временность проживания на Дальнем Востоке является центральной социально-экономической проблемой для всех его территорий.
168
[стр. 168]

риферии рынка труда, которая в наибольшей степени включает в себя неформальную занятость.
В этой связи проведенный анализ позволил выявить наиболее существенную структурную диспропорцию на дальневосточном рынке труда, которая предопределяет благоприятные возможности для трудовой иммиграции и, прежде всего китайской.
Системные взаимодействия всех четырех факторных блоков внешней среды формируют высокую нестабильность демографической структуры.
Миграционный отток дальневосточного населения, ориентации его на временность проживания на Дальнем Востоке является
ключевой социально-экономической проблемой для всех его территорий.
8.
Иммиграционный трудовой потенциал территории это не только во можность привлечения труда из международного рынка, но это и некоторые граничные возможности территории, превышение которых ведет к снижению ее социально-экономической устойчивости функционирования и повышению безопасности.
Тем самым безопасность предстает системной категорией, как свойство системы, построенной на принципах устойчивости, саморегуляции, целостности.
Иммиграционное давление на территории, которое превышает ее граничные возможности устойчивого развития ведет к превышению уровню безопасности, что может перевести отдельные ее сферы в локальное или системное кризисное состояние, связанное с ухудшением или разрушением основных систем жизнеобеспечения населения.
Таким образом, проблема безопасности региона выходит не просто на передний план в системе управления регионом, а требует детальной проработки на стратегическом уровне всех тех элементов, которые ответственны за обеспечение режима устойчивого развития.

[Back]