Проверяемый текст
Шустова, Наталья Николаевна; Воздействие структурных диспропорций рынка труда на формирование иммиграционного трудового потенциала региона (Диссертация 2006)
[стр. 53]

разных районах страны.
Иными словами, миграция населения в зависимости от особенностей территорий «выхода» и «входа» снижает, либо повышает, асимметрию в конъюнктуре рынка труда.
Таковы в целом существующие взгляды на соотношение между параметрами демографической и экономической системой, позволяющие сформировать вполне определенные концептуальные предпосылки для выявления взаимозависимости между демографическими параметрами и переменными рынка труда.
Положительное значение высокоагрегированных моделей состоит в том, что они указывают важнейшие стратегические варианты планирования, из которых можно выбрать наиболее подходящий.
Но они не в состоянии дать адекватное представление о существенных связях между социальноэкономическими и демографическими переменными.
Чаще всего это упрощенные модели, выдвигающие на первый план какой-то один фактор развития, что приводит к неверным результатам.
Необходим системный подход к исследованию оценки влияния демографических показателей на конъюнктуру рынка труда территории.
В связи с этим наиболее существенное значение имеют такие взаимодействия демографической системы, которые формируют системные диспропорции рынка труда территории [25].
Уточним понятие «системные диспропорция» рынка труда.
Существенное значение для решения этой задачи имеют складывающаяся особенность в формировании конъюнктуры рынка труда, которая состоит в том, что качественные диспропорции в тех или иных подсистемах (элементах) внешней среды могут быть такими, что их наличие становится основополагающей причиной формирования относительно устойчивого соотношении между спросом на рабочую силу и ее и предложением.
Причем, относительная сбалансированность между спросом на труд и его предложением в выделенных рыночных сегментах будет складываться по тем же параметрам, которые
[стр. 35]

задачи имеют две особенности в формировании конъюнктуры рынка труда.
Первая особенность состоит в том, что качественные диспропорции в тех или иных подсистемах (элементах) внешней среды могут быть такими, что их наличие становится основополагающей причиной расслоения множества входящих трудопотоков на такие классы, которые в рыночных сегментах будут формировать относительную устойчивость в соотношении между спросом на рабочую силу и ее и предложением.
Причем, относительная сбалансированность между спросом на труд и его предложением в выделенных рыночных сегментах будет складываться по тем же параметрам, которые
обусловливали качественную диспропорцию в выделенных подсистемах внешней среды (совокупном рынке).
Поясним сказанное на примере.
Предположим, что в демографической структуре территории возникает некоторое превышение когорт в возрастных интервалах [20 25] и [40 50] лет.
Значит ли это, что имеющаяся демографическая структурная диспропорция непременно отразится на сбалансированности между спросом и предложением труда? Очевидно, что такая асимметрия под воздействием имеющейся демографической деструкции может возникнуть только в том случае, если хозяйственная структура территории формирует спрос на труд независимо от возрастных особенностей его предложения.
Практика формирования отечественных рынков труда демонстрирует как раз обратную зависимость.
Чаще всего на рынке труда оказывается невостребованным труд работников старших возрастных групп, а также выпускников Вузов.
Но даже в том случае, если в хозяйственной территориальной системе существуют производства с зонами повышенного притяжения работников находящихся в отмеченных возрастных группах, то и в этом случае вопрос, как о величине диспропорций в спросе на труд и его предложение, так и относительно их проявлений на рынке труда вообще, остается открытым.
Ибо более высокий спрос на рабочую силу тех или иных возрастных групп может вступить в противоречие с неудовлетворенной потребностью в работниках вполне определенных профессиональных, квалификационных, стажевых, образовательных и иных групп.

[Back]