Проверяемый текст
Шустова, Наталья Николаевна; Воздействие структурных диспропорций рынка труда на формирование иммиграционного трудового потенциала региона (Диссертация 2006)
[стр. 63]

5.
Каждую из выделенных подсистем потенциала труда территории можно трактовать как вполне определенный факторный блок внешней среды, который воздействует на конъюнктуру рынка труда, а стало быть, определяет своеобразие и структурные особенности в соотношении между спросом на труд и его предложением в конкретном регионе.
6.
Проведенный в главе анализ показал, что с точки зрения влияния демографического фактора на рынок труда, на формирование структурных особенностей его конъюнктуры можно выделить основную методологическую схему, позволяющую конструировать тот или иной концептуальный подход.
В большинстве известных моделей (в системе определенных допущений и ограничений на различные параметры) устанавливается взаимосвязь между переменными трех крупных систем: демографической, экономической и ее составной частью рынком труда или его элементами.
Основной недостаток большинства моделей такого рода состоит в то, что в них чаще выдвигается в качестве ключевой доминанты исследования какой-то один фактор развития, что приводит не всегда к конкретным результатам.
В диссертационном исследовании обосновывается необходимость системного подхода к исследованию оценки влияния демографических показателей на конъюнктуру рынка труда территории.
7.
В связи с этим наиболее существенное значение имеют такие взаимодействия демографической системы с рынком труда, которые формируют системные диспропорции рынка труда территории: такие качественные характеристики разбалансироваиности между спросом на труд и его предложением, которые обуславливаются структурными несоответствиями подсистем внешней среды и формируют относительно устойчивые сегменты рынка труда.
Важнейший исходный постулат, обосновываемый в главе, состоит в том, что воздействие демографической системы территории на конъюнктуру рынка труда максимально полно и с наибольшим трансформирующим качественным эффектом будет проявляться в его системных диспропорциях.
[стр. 37]

переплетаясь взаимодействия внешней среды, рынка труда и внешних трудопотоков, обусловливает востребованность в тех или иных количествах и качествах рабочей силы.
Таким образом, под структурными диспропорциями рынка труда будем понимать такие качественные характеристики разбалансированности между спросом на труд и его предложением, которые обуславливаются структурными несоответствиями подсистем внешней среды и формируют относительно устойчивые сегменты рынка труда.
Причем, если при классическом сегментировании, применяемом в маркетинге, предполагается, что критерии сегментирования определяются исходя из эффективности позиционирования товара, то в контексте сформулированных задач в диссертационном исследовании, нами принята иная методологическая предпосылка.
Мы исходим из того, что сегментация рынка труда является уже сложившейся, а критериями такой сегментации являются структурные диспропорции внешней среды.
Другими словами, в совокупном рынке труда страны-импортера рабочей силы будут формироваться под воздействием структурных диспропорций особые сегменты (сегмент) иммиграционного труда.
Следующие важные выводы можно, на наш взгляд, сделать из приведенных выше соображений: в значительной степени возможное множество моделей рынка труда будет определяться теми внешними условиями, которые влияют на конкретную конфигурацию рынка труда и его сегментированность.
Это значит, что в совокупном рынке труда постоянно будут возникать и трансформироваться различные диспропорции, влияющие на соотношение между спросом и предложением; в свою очередь, складывающаяся конфигурация рынка труда, сегментная структурированность будет определять значимость и структуру факторов, воздействующих на соотношение между спросом и предложением труда.
Эта несколько необычная функция рынка труда проявляется в структурно закрепленной и пространственно локализованной в рыночных сегментах конъюнктуре, которая и предопределяет свою чрезвычайную чувствительность к воздей

[Back]