Проверяемый текст
Шустова, Наталья Николаевна; Воздействие структурных диспропорций рынка труда на формирование иммиграционного трудового потенциала региона (Диссертация 2006)
[стр. 76]

и дальневосточные, особенно в последние годы входят в число неблагополучных территорий РФ.
Смертность от заболеваний сердечно-сосудистой системы в большей степени, чем другие причины, влияет на среднюю продолжительность предстоящей жизни, сокращая ее на 9,2 года.
Всего в результате преждевременной смертности в Хабаровском крае потеряно в 2006 году 104375 человеколет активной трудовой жизни у мужчин и 27593 у женщин.
При этом, 49,5 % этого потерянного трудового потенциала у мужчин и 37,3 % у женщин приходится на смертность от травм и отравлений, от сердечно-сосудистых заболеваний соответственно 23,8 и 17,9 % , от злокачественных новообразований 4,8 и 10,0 % , от перинатальных причин смерти 3,2 и 7,2 %4.
76 Таблица 2.2.
Оценка потери трудового потенциала по различным причинам смертности Причины смерти Структура общей смертности Структура потерь трудового потенциала Сердечно-сосудистые заболевания 54,3 % 22,6 % Травмы и отравления 17,9% 47,0 % Злокачественные новообразования 13,0 % 5,9 % Перинатальные причины 0,7 % 4,0 % Таким образом, с точки зрения оценки потерь трудового потенциала, смертность от травм и отравлений наносит больший ущерб обществу, чем смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, от которых чаще погибают лица старше трудоспособного возраста.
От перинатальных причин смерти, составляющих 0,7 % в структуре общей смертности, потери трудового потенциала составляют 4,0 % (табл.
2.2).
Вне всякого сомнения, главным фактором, влияющим на здоровье населения, является состояние экономики, от чего зависит полноценность
4 Использованы данные: Ожидаемая продолжительность предстоящей жизни населения Хабаровского края 1996-2006 гг.: Стат.сб.
Хабаровск.
2007.
(Сборник подготовлен сотрудниками ГУЗ «Медицинский информационно-аналитический центр» Министерства здравоохранения Хабаровского края).
[стр. 123]

ГЛАВА 3.
РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССАМИ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ИММИГРАЦИОННОГО ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА § 3.1.
Покомпонентный анализ факторных блоков внешней среды, влияющих на иммиграционный трудовой потенциал Дальнего Востока Для реализации предложенного в подразделе 2.1 алгоритма оценки иммиграционного трудового потенциала Дальнего Востока в современных условиях, проведем покомпонентный анализ факторных блоков внешней среды.
Природная среда обитания человека составляет значимую часть всего комплекса его жизнеобеспечения.
Отраженным показателем качества природной среды обитания является здоровье населения, которое в определенной мере является комплексным показателем развития социально-экономического потенциала территории.
Для населения проживающего в регионах с экстремальными условиями труда и жизни исследование популяционного здоровья, как отражение особенностей среды обитания особенно актуально.
Различные регионы, в том числе и дальневосточные, особенно в последние годы входят в число неблагополучных территорий РФ.
Вне всякого сомнения, главным фактором, влияющим на здоровье населения, является состояние экономики, от чего зависит полноценность
питания людей, наличие жилища и одежды, оптимальное функционирование системы здравоохранения, финансирование целевых программ борьбы с наиболее распространенными заболеваниями, нейтрализация воздействия неблагоприятных факторов внешней среды.
Сильные ветры, повышенная влажность воздуха в летнее время увеличивают теплопотери организма человека, обусловливают значительные нагрузки на организм человека.
На качество среды обитания человека влияет в большей степени состояние поверхностных вод, которые на большинстве территорий Дальнего Востока (особенно Хабаровского края и Приморья) формируется под влиянием загрязненного речного стока и сброса промышленных и хозяйствен

[Back]