Проверяемый текст
Ганич, Яна Викторовна; Системные диспропорции в конъюнктуре рынка труда территории с экономикой ресурсного типа (Диссертация 2004)
[стр. 93]

93 Недооценка квалифицированного труда превратилась для РХК в серьезную кадровую проблему, которая, в свою очередь, в силу градообразующего статуса, воздействует на диспропорции совокупного рынка труда.
Заработная плата антистимулирует трудовую мотивацию, ибо не учитывает качественных и количественных характеристик трудового потенциала.
В результате этого, спонтанно, вне зависимости от целей и стратегии управления, формируются (как в рассмотренном выше примере) антистимулы:
высокий квалификационный уровень работника не соответствует уровню оплаты труда.
Существующая система оплаты труда резко снижает мотивацию к развитию профессионально-квалификационного уровня, качественной и эффективной работе, поскольку такая работа не обеспечивает человеку доходов, сравнимых, например, с куплей-продажей товаров.
Подобные различия в доходах привели к резкому падению престижа постоянной работы в рыбной промышленности в глазах молодежи.

На приведенном примере очень хорошо прослеживается взаимосвязь между различными компонентами трех основных подсистем потенциала труда территории.
Производственный потенциал (хозяйственная система), в силу необеспеченности производства соответствующим технико-технологическим потенциалом6, на соответствующих рыночных сегментах неспособен выйти на тот уровень, который бы обеспечил РКХ высокую конкурентоспособностью и рентабельностью производства.
Это, в свою очередь не позволяет обеспечить квалифицированных и высококвалифицированных работников конкурентоспособным (в сравнении с приоритетными отраслями) размером заработной платы, таким, который создаст условия для достойного человека 6 В результате отказа от развития собственной переработки и ремонта судов в отечественных портах возникает ситуация, когда трудовой потенциал высококлассных инженеров и рабочих оказывается недоиспользованным.
При этом нужно заметить, что кадровое ядро судоремонтных предприятий составляют инженерно-технические работники, которые, как показывают результаты многих исследований
[84], представляют собой профессиональную группу, имеющую наибольшую ориентацию на самовыражение и творческую реализацию в труде.
Эти ориентации вступают в противоречие с теми возможностями профессионального роста
ЙТР на судоремонтных предприятиях Камчатской области, которые в среднем в 2 3 раза ниже их ожиданий.
[стр. 92]

92 основное количество рабочих мест, несут нагрузку по содержанию части жилья и коммунальной сферы и т.д.
Однако данные опроса работников таких предприятий, представленные в виде индекса удовлетворенности на диаграмме, демонстрируют как раз обратное низкую степень удовлетворенности различными сторонами труда и быта (0,35).
Таким образом, львиная доля промышленных квот (основной материальный ресурс развития области) оказывается не задействованной в воспроизводстве трудового потенциала отрасли (основного социального ресурса развития области).
Во многом похожая ситуация сложилась и на судоремонтных предприятиях рыбной отрасли Камчатки, которые находятся в тяжелейшем экономическом положении.
Устаревшее, энергоемкое оборудование и ресурсоемкие технологии судоремонтных предприятий обуславливают высокую себестоимость их услуг.
Высокая стоимость обслуживания, ремонта и содержания отечественного флота в российских портах, вынуждает российских судовладельцев ставить суда для ремонта, смены экипажа в порты иностранных государств.
В результате отказа от развития собственной переработки и ремонта судов в отечественных портах возникает ситуация, когда трудовой потенциал высококлассных инженеров и рабочих оказывается недоиспользованным.
При этом нужно заметить, что кадровое ядро судоремонтных предприятий составляют инженерно-технические работники, которые, как показывают результаты многих исследований
[75] [118], представляют собой профессиональную группу, имеющую наибольшую ориентацию на самовыражение и творческую реализацию в труде.
Эти ориентации вступают в противоречие с теми возможностями профессионального роста
ИТР на судоремонтных предприятиях Камчатской области, которые в среднем в 2 3 раза ниже их ожиданий.
Индекс удовлетворенности возможностями повышения квалификации на этих предприятиях самый низкий по отрасли (0,29) самые ориентированные на

[стр.,107]

107 отмеченной тенденции указывают и обследования, проведенные Институтом народнохозяйственного прогнозирования РАН в 2001 году [122].
Результатом этого исследования явился вывод о том, что дефицит квалифицированных и неквалифицированных рабочих имеет место во всех отраслях отечественной промышленности и вдвое, а в нескольких отраслях втрое превышает дефицит в управленцах и ИТР.
Недооценка квалифицированного труда
превращается для РХК в серьезную кадровую проблему, которая в свою очередь, в силу градообразующего его статуса воздействует на диспропорции совокупного рынка труда.
Заработная плата антистимулирует трудовую мотивацию, ибо не учитывает качественных и количественных характеристик трудового потенциала.
В результате этого спонтанно, вне зависимости от целей и стратегии управления формируются (как в рассмотренном выше примере) антистимулы:
чем выше квалификационный потенциал, тем ниже уровень оплаты труда.
Существующая система оплаты труда резко снижает мотивацию к развитию профессионально-квалификационного уровня» качественной и эффективной работе, поскольку такая работа не обеспечивает человеку доходов, сравнимых, например, с куплей-продажей товаров.
Подобные различия в доходах привелик резкому падению престижа постоянной работы в рыбной промышленности в глазах молодежи.
.

С учетом отмеченной нами существующей тенденции постарения возрастной структуры отрасли и падения ее престижа для молодых специалистов, можно ожидать, что рыбная отрасль Камчатки через 5 1 0 лет.
столкнется с такими проблемами как:, хроническая нехватка рабочей силы, резкоеуменьшение величины «кадрового ядра», снижение квалификационного и творческого потенциала, способности воспринимать (усваивать) инновации, снижение качественных характеристик социальнодемографического потенциала (возраст, здоровье).

[Back]