Проверяемый текст
Клименко, Ольга Ивановна; Механизм социального управления в системе потребительской кооперации : Методология, особенности формирования, эффективность (Диссертация 2001)
[стр. 148]

субъектов неотделимы от ответственности, а зависимость носит линейный характер: чем больше предоставленная работнику самостоятельность, тем выше степень ответственности; Рассмотренные общие принципы управления характеризуются определенной мобильностью и могут быть скорректированы в зависимости от конкретной ситуации.
Сфера действия частных принципов управления локальна и различается в каждой конкретной кооперативной организации.
Реализация принципов управления возможна посредством специфических методов.
В качестве инструментов управления выступают его методология и методика, причем под методологией мы понимаем область общей стратегии, а под методикой тактику исследования.
В качестве методологии выступают общенаучные средства познания
(диалектический метод изучения социально-экономических процессов, системноструктурный анализ объектов управления) и более специфические, непосредственно связанные с предметной областью исследования, являющиеся эвристической функцией соответствующей теории.
Поскольку теория отражает сущность явлений и их связей, устанавливает закономерности, отражающие объективную реальность, она выступает не только средством их объяснения, но и изучения еще не познанных явлений и процессов, то есть указывает общее направление поиска, выступает как методология.
В зависимости от уровня
применения теории управления можно говорить о применении не только общенаучной методологии, но и методологии изучения именно социальных явлений, методологии исследования особых сфер деятельности потребительской кооперации и особых процессов.
В позитивизме принято именовать методологией всю совокупность приемов исследования, включая методику, технику и разнообразные процедуры с
данными.
Марксистская теория различала методологию как систему исследовательских
действий, непосредственно связанную с предметным содержанием научного поиска, и методику', как совокупность приемов, связанную с данной предметной областью опосредованно, или совсем с ней не связанную.
Методика система операций, процедур, приемов установления фактов, их систематизации и средств их анализа.
К методическим инструментам относят способы сбора первичных данных, правила осуществления выборочных исследований, способы построения
показателей и другие специализированные процедуры исследования, а 14S
[стр. 69]

* 69 % ♦ 4 необходимость рационального использования единоначалия и коллегиальности в управлении.
Сущность единоначалия состоит в том, что руководитель конкретного уровня управления пользуется правом единоличного решения вопросов, входящих в его компетенцию.
По сути это означает предоставление руководителю организации широких полномочий, необходимых для выполнения возложенных на него функций управления, реализацию персональной ответственности, а для работника соответствующую ответственность и подчинение.
Поскольку единоначалие способствует повышению ответственности руководителя, оно выступает необходимым условием создания эффективной структуры социального управления организацией.
Коллегиальность предполагает выработку коллективного решения на основе мнений руководителей разного уровня, а также исполнителей конкретных решений.
Коллегиальность в работе предполагает личную ответственность каждого работника за результаты его деятельности.
Самостоятельность и свобода действий субъектов неотделимы от ответственности, а зависимость носит линейный характер: чем больше предоставленная работнику самостоятельность, тем выше степень ответственности.
Среди многообразия частных принципов особое значение в условиях рынка имеют принципы социального партнерства, к которым можно отнести следующие: трехсторонность на основе трипартизма представительство правительства, профсоюзов и хозяйствующих субъектов, в том числе предпринимателей; равенство сторон на переговорах и недопустимость ущемления законных прав работников и работодателей; приоритетность примирительных методов и процедур в переговорах; обязательность исполнения договоренностей; доверие и доверительность в отношениях; регулярность проведения консультаций в ходе сотрудничества; ответственность за принятые обязательства.
Не менее важен для социального управления такой частный принцип, как принцип государственной службы.
В Положении (СО федеральной государственной службе” (1993г.) перечислены основные принципы

[стр.,105]

и 105 4 ♦ * Прогнозирование социальных проблем, анализ возможных социальных последствий принимаемых управленческих решений являются одной из актуальных задач социального управления.
Исследование социальных проблем предполагает использование различных методов.
Необходимо отметить, что инструментами социального управления являются методология и методика исследования социальных проблем, под которыми мы понимаем познавательные инструменты; средства, приемы, из них методология область общей стратегии, а методика тактика исследования.
В качестве методологии выступают общенаучные средства познания,
в первую очередь диалектический метод изучения социальных процессов, системно-структурный анализ социальных объектов и более специфические, непосредственно связанные с предметной областью исследования, и являющиеся эвристической функцией соответствующей теории.
Поскольку теория отражает сущность явлений и их связей, устанавливает закономерности, отражающие объективную реальность, она выступает не только средством их объяснения, но и изучения еще не познанных явлений и процессов, то есть указывает общее направление поиска, выступает как методология.
В зависимости от уровня
социологической теории можно говорить о применении не только общенаучной методологии, но и методологии изучения именно общественных явлений, методологии исследования особых сфер социальной жизни и особых процессов.
Методика социологического исследования система операций, процедур, приемов установления социальных фактов, их систематизации и средств их анализа.
К методическим инструментам относят способы сбора первичных данных, правила осуществления выборочных исследований, способы построения
социальных показателей и другие специализированные процедуры социологического исследования, а также методы количественного анализа и другие техники, используемые в социологии, но разрабатываемые в других областях знания.


[стр.,106]

1 и * \ Iе ф * **ц 106 ♦ % * в позитивизме принято именовать методологией всю совокупность приемов исследования, включая методику, технику и разнообразные процедуры Сдднньши.
Марксистская теория различала методологию как систему исследовательских
действии, непосредственно связанную с предметным содержанием научного поиска, и методику, как совокупность приемов, связанную с данной предметной областью опосредованно или совсем с ней не связанную.
Так, одни и те же правила осуществления наблюдения могут применяться в социологическом и психологическом исследованиях, методология которых существенно различна, а статистические методы обработки данных равно используются в естественных и общественных науках.
Вместе с тем, методика исследований может иногда оказывать влияние на развитие методологии.
Например, применение компьютерной техники способствовало прогрессу структурно-системного анализа, разработке методологии типологизации социальных явлений.
Методология же, напротив, не остается “безразличной” к применению определенных методических средств, более того, она управляет процессом разработки и применения таких средств.
Таким образом, под методами социального управления нами понимаются способы построения и обоснования социологического знания, совокупность приемов, процедур и операций эмпирического и теоретического познания социальной реальности, зависящие от исследуемой социальной проблемы, от построенной теории и общей методологической ориентации.
Марксистская социология выстраивала систему методов в социологии в соответствии с их характером и эвристической ценностью, а система принципов, предписании, результатов исследования составляла уровень методологии, прежде всего общефилософской методологии, в качестве которой выступали материалистическая диалектика и исторический материализм.
Соглашаясь с таким подходом, мы полагаем, что универсальным методом исследования является диалектический, который отождествляется с определенной философией.
Всеобщий философский метод применяется с учетом специфики управленческой деятельности и самих объектов управления.
Поэтому он

[Back]