Проверяемый текст
Клименко, Ольга Ивановна; Механизм социального управления в системе потребительской кооперации : Методология, особенности формирования, эффективность (Диссертация 2001)
[стр. 152]

административные методы в основном опираются на власть руководителя, его права, присущую организации дисциплину' и ответственность.
Руководитель представляется
какадминистратор, субъект власти, опирающийся на предоставленное ему в этой власти право.
Однако административные методы не следует отождествлять с волевыми и субъективными методами руководства, то есть администрированием.
Организационно-административные методы оказывают прямое воздействие на управляемый объект через приказы, распоряжения, оперативные указания, контроль за их выполнением, систему
средств поддержания трудовой дисциплины и призваны обеспечить организационную четкость и дисциплину труда.
Экономические методы управления представляют собой совокупность экономических рычагов, с помощью которых достигается экономический эффект.
В отличие от организационно-административной, экономическая подсистема управления предполагает разработку общих планово-экономических
показателей и средств их достижения.
В результате повышения действенности экономических рычагов и стимулов формируются такие условия, при которых трудовой коллектив
побуждается к эффективной работе не столько административным влиянием, сколько экономическим стимулированием.
Среди этой группы методов управления выделяют методы анализа экономических процессов: экономико-математическое моделирование, экономический эксперимент, матричный метод, диагностические, сравнительные и др.
Не менее широко используются в управлении социально-психологические методы.
Специфика условий социальной реальности, составляющая предмет
управления, определяет выбор различных методов.
Например, для исследования социокультурных систем, социальной структуры,
отношений, институтов широко используются сравнительно-исторический, генетический, сравнительнотипологический и типологический методы.
При изучении общественного сознания, общественного мнения, потребностей различных социальных групп используются методы
анализа документов, опроса, в том числе анкетирования и интервьюирования, наблюдения.
При исследовании межличностных отношений внутри малых групп, отношения личности к тем или иных общественным явлениям,
ее жизненных и ценностных ориентаций и установок используются методы социометрии, социальной психологии, тестирования, опроса, экспертный и биографический методы.
Необходимо отметить, что в управлении *использование различных методов связано со спецификой его предмета и они не противопоставляются друг другу, а при оценке целесообразности их применения следует учитывать, что каждый метод 152
[стр. 110]

( р 1 $ но % * функций управления организационно-аил 1:1:1 функция организации.
В этом случае задача ястративной деятельности состоит в координации действий подчиненных.
В целом соглашаясь с критической точкой зрев рычагов административного управления, существующей в отечественной экономической литературе, полагаем однако, что никакие другие методы не могут быть реализованы без организационно-административного воздействия, обеспечивающего четкость, дисциплинированность и согласованность работы коллектива.
Важно определить оптимальное сочетание, рациональное соотношение организационно-административных и экономических методов.
В этой связи мы считаем, что подход, согласно которому сфера воздействия экономических методов расширяется только за счет отказа от организационно-административных методов управления, нельзя признать правомерным ни с научной, ни с практической точек зрения, так как механизмы их действия принципиально различаются.
Организационно-административные методы в основном опираются на власть руководителя, его права, присущую организации дисциплину и ответственность.
Руководитель представляется
здесь как администратор, субъект власти, опирающийся на предоставленное ему в этой власти право.
Однако административные методы не следует отождествлять с волевыми и субъективными методами руководства, то есть администрированием.
Организационно-административные методы оказывают прямое воздействие на управляемый объект через приказы, распоряжения, оперативные указания, контроль за их выполнением, систему
административных средств поддержания трудовой дисциплины и т.д.
Они призваны обеспечить организационную четкость и дисциплину труда.
Эти методы регламентируются правовыми актами трудового и хозяйственного законодательства.
Экономическая подсистема управления представляет собой совокупность экономических рычагов, с помощью которых достигается экономический эффект.
В отличие от организационно-административной, экономическая подсистема управления предполагает разработку общих планово-экономических


[стр.,111]

П1 показателей и средств их достижения.
Это своего рода экономический механизм в хозяйственных отношениях.
В результате повышения действенности экономических рычагов и стимулов формируются такие условия, при которых трудовой коллектив
и его члены побуждаются к эффективной работе не столько административным влиянием, сколько экономическим стимулированием.
К числу приемов анализа экономического управления относятся и экономикоматематическое моделирование, экономический эксперимент, матричный метод, диагностические, сравнительные и другие методы.
Результаты экономического исследования могут принимать различный вид.
Одним из широко используемых приемов исследования социального управления являются социологические исследования.
Любое социологическое исследование начинается с разработки программы исследования научной обоснованности которой в значительной мере зависят результаты исследования.
Программа представляет собой теоретико-методологическую основу исследования: сбора, обработки и анализа информации.
Она включает в себя такие элементы, как: определение проблемы, объекта и предмета исследования; предварительный системный анализ объекта исследования; характеристику цели и задачи исследования; интерпретацию основных понятий; формулировку I рабочих гипотез; определение стратегического плана исследования; составление плана выборки; описание методов сбора данных, а также описание схемы их анализа.
В соответствии с этапами социологического исследования выделяются методы сбора эмпирических данных, процедуры выдвижения, проверки и опровержения гипотез, построение теории, проверки и опровержения теорий, построения последовательности теорий.
Специфика условий социальной реальности, составляющая предмет
социального управления, определяет выбор различных методов исследования.
Например, для исследования социокультурных систем, социальной структуры,
социальных отношений, социальных институтов широко используются сравнительно-исторический, генетический, сравнительно-типологический и типологический методы.
При изучении общественного сознания, общественного Мнения, потребностей различных социальных групп используются методы


[стр.,112]

112 анализа документов (личных и официальных), опроса, в том числе анкетирования и интервьюирования, наблюдения (включенного и отстраненного).
При исследовании межличностных отношений внутри малых групп, отношения личности к тем или иных общественным явлениям,
жизненных и ценностных ориентаций и установок личности используются методы социометрии, социальной психологии, опроса, биографический метод.
Самым широко используемым приемом сбора первичной информации•* р является метод опроса, с помощью которого собирается примерно 90 % всех социологических данных.
Не менее значимым для исследования социальных проблем является метод наблюдения.
В зависимости от положения наблюдателя различают включенное и простое наблюдение.
В первом случае наблюдатель имитирует вхождение в социальную среду, адаптируется в ней и анализирует события изнутри , а во втором случае со стороны .
Когда требуется особое мнение, источником информации выступает группа экспертов.
Одной из особенностей экспертного опроса является то, что в качестве респондентов к нему привлекаются высококвалифицированные, опытные специалисты в определенной сфере знаний и деятельности людей, которая является предметной областью данной социальной проблемы.
Разновидностью экспертного опроса является так называемый метод “Дельфи”.
Г Он предусматривает последовательный, в несколько туров, опрос экспертов и получение на этой основе достаточно надежных прогнозных оценок.
В первом туре каждый эксперт отвечает на вопросы специально разработанной анкеты, которые затем обрабатываются, а эксперты информируются о результатах опроса.
Во втором туре эксперты могут пересмотреть и скорректировать свои ранее данные ответы, им сообщаются не только результаты, но и разъяснения по наиболее крайним суждениям.
Далее проводятся третий и четвертый туры и в результате устанавливается единая оценка.
Специфическим инструментарием исследования социальнопсихологических подсистем управления является тестирование, представляющее собой прием социально-психологическои диагностики, использующим

[Back]