Проверяемый текст
Тарасенко, Анатолий Васильевич; Механизм управления потребительским обществом и пути его совершенствования (Диссертация 2002)
[стр. 190]

Современный экономический словарь трактует категорию “хозяйственный механизм” как “...совокупность организационных структур и конкретных форм и методов управления, а также правовых норм, с помощью которых реализуются действующие в конкретных условиях экономические законы, процесс воспроизводства [202, с.
431].
Существует точка зрения, в соответствии с которой под хозяйственным механизмом следует понимать всю совокупность прямых и косвенных (скрытых) средств воздействия на процесс функционирования экономики
[19, с.
5].' В этом же источнике хозяйственный механизм экономики в самой общей форме характеризуется как способ организации общественного производства со свойственными ему формами и методами, экономическими стимулами, правовыми нормами [19, с.
17].
В качестве основных элементов хозяйственного механизма потребительской кооперации
выделяется планирование, организационная форма управления, экономический интерес и новая кадровая политика, коммерческий расчет, ценообразование, налогообложение, материальное стимулирование труда и другие составляющие.
По нашему мнению, применительно к потребительскому обществу хозяйственный механизм представляет собой совокупность организационноэкономических методов, посредством которых обеспечивается достижение целей социально-экономического развития потребительской кооперации.
Следует отметить, что в литературе наряду с категорией
“хозяйственный механизм” часто употребляется также категория “экономический механизм”, которая по своей сути является тождественной хозяйственному механизму.
Так, например, по мнению
Беседина В.Ф., экономический хозяйственный механизм (как способ ведения хозяйства, совокупность инструментов, форм и методов управления) имеет определенную структуру, которая включает в себя планирование, хозяйственный расчет, экономические рычаги и стимулы, организационную структуру управления, формы участия работников в управлении [19, с.
113].
Автор считает, что главными в его содержании и структуре являются наличие интегрирующих свойств, возможность комплексного воздействия на развитие экономики, стыковка различных элементов, их согласование, учет взаимосвязей, ближайших и отдаленных последствий регулирования деятельности каждого звена.

190
[стр. 31]

31 действия и использования экономических законов рынка.
Экономические законы являются объективной основой хозяйственного механизма.
Оки диктуют цель, основные направления, логику и параметры хозяйствования.
Хозяйственный же механизм как совокупность форм и методов рыночной организации общественного производства является конкретной формой использования экономических законов на основе их познания и сознательного применения.
Поэтому, имея прочную объективную основу, хозяйственный механизм складывается и совершенствуется как результат осознанных действий людей.
Осуществление мер по его совершенствованию будет успешным в той мере, в какой они опираются на познание экономических законов, на правильное понимание особенностей их проявления в данных конкретных условиях.
В экономической литературе даются различные определения категории “хозяйственный механизм”.
Одни авторы понимают его как систему инструментов для регулирования процесса воспроизводства, другие как систему управления экономикой, третьи как способ хозяйствования.
Соответственно существуют и различные термины: “хозяйственный механизм”, “экономический механизм”, “механизм управления”, “хозяйственный механизм управления” к яр.
По мнению Раицкого К.А., хозяйственный механизм представляет собой совокупность форм, методов и инструментов хозяйствования, используемых для организации и регулирования общественного производства и достижения высоких конечных результатов [120, с.
18].
Современный экономический словарь трактует категорию “хозяйственный механизм” как “...совокупность организационных структур и конкретных форм и методов управления, а также правовых норм, с помощью которых реализуются действующие в конкретных условиях экономические законы, процесс воспроизводства
[121, с.
431].
Существует точка зрения, в соответствии с которой под хозяйственным механизмом следует понимать всю совокупность прямых и косвенных (скрытых) средств воздействия на процесс функционирования экономики
[9, с.
5.].
В этом

[стр.,32]

же источнике хозяйственна механизм экономики в самой общей форме характеризуется как способ организации общественного производства со свойственными ему формами и методами, экономическими стимулами, правовыми нормами [9, с.
17], По мнению Прижигалинского В.П.
и Богданова Н.Б., хозяйственный механизм это совокупность организационно-правовых и экономических форм и методов, используемых для регулирования экономических процессов и явлений [113, с.
50].
Авторы в качестве основных элементов хозяйственного механизма потребительской кооперации выделяют планирование, организационную форму управления, экономический интерес и новую кадровую политику, коммерческий расчет, ценообразование, налогообложение, материальное стимулирование труда и другие составляющие.
По нашему мнению, применительно к потребительскому обществу хозяйственный механизм представляет собой совокупность организационноэкономических методов, посредством которых обеспечивается достижение целей социально-экономического развития потребительской кооперации.
Следует отметить, что в литературе наряду с категорией
‘‘хозяйственный механизм" часто употребляется также категория “экономический механизм”, которая по своей сути является тождественной хозяйственному механизму.
Так, например, по мнению
Раицкого К.А., как способ ведения хозяйства, совокупность инструментов, форм и методов управления экономический хозяйственный механизм имеет определенную структуру, которая включает в себя планирование, хозяйственный расчет, экономические рычаги и стимулы, организационную структуру управления, формы участия работников в управлении [120.
с.
19].
Автор считает, что главным в его содержании и структуре являются наличие интегрирующих свойств, возможность комплексного воздействия на развитие экономики, стыковка различных элементов, их согласование, учет взаимосвязей, ближайших и отдаленных последствий регулирования деятельности каждого звена.

[Back]