Проверяемый текст
Тарасенко, Анатолий Васильевич; Механизм управления потребительским обществом и пути его совершенствования (Диссертация 2002)
[стр. 193]

193 хозяйственного механизма кооперативной организации как специфического социально ориентированного хозяйствующего субъекта рыночной экономики.
Считаем, что поскольку потребительская кооперация является составной частью отечественной экономики, ее специфическим некоммерческим сектором, совершенствование хозяйственного механизма отдельной кооперативной организации (потребительского общества) и системы потребительской кооперации в целом, должно базироваться на единой методологической основе, то есть на общих принципах функционирования хозяйственного механизма рыночной экономики.
Мы выделяем следующие подсистемы хозяйственного механизма кооперативной организации: планирование; экономическое стимулирование, организация и управление (табл.
31).
Таблица 31 Структура хозяйственного механизма управления деятельностью Уровень Подсистемы Планирование Стимулирование Организация и управление 1 “Функции” Определение социальной миссии, целей кооперативной организации Определение эффективных экономических рычагов, материальных и моральных стимулов Определение оптимальной структуры и эффективных методов управления, создание непрерывной системы повышения квалификации работников 2 “Методы” Программно-целевой метод, метод экономикоматематического моделирования, нормативный Материальная заинтересованность, моральные стимулы Хозяйственный расчет, концентрация и специализация, социальнопсихологические методы 3 “Инструменты” Программа стабилизации и развития потребительской кооперации, прогнозы, перспективные и текущие планы, расчетные стоимостные, натуральные, условные показатели Заработная плата, премии, различные формы морального поощрения • Учет и отчетность, финансы, контроль, проведение научнопрактических конференций, Наиболее значимой подсистемой хозяйственного механизма кооперативной организации, по нашему' мнению, является подсистема “организация и управление”, составляющая предмет нашего исследования.
Не умаляя значимости других выделенных нами подсистем (планирование, экономическое стимулирование), считаем, что организация хозяйственного механизма и система управления оказывают определяющее влияние на эффективность социально-экономической деятельности кооперативной организации.
В этой подсистеме определяется оптимальная структура управления кооперативной организацией и разрабатываются ее стратегические задачи.
[стр. 35]

35 производство, выпуске новых образцов продукции, имеющих более высокие потребительские свойства, переходе на прогрессивные технологии.
Хозяйственный механизм, сложившийся в период административнокомандной системы управления, даже при всех его совершенствованиях сохранял основную свою ориентацию на количественные критерии объемы * производства к темпы роста.
Но если в те годы он вполне соответствовал конкретно-историческим условиям и достигнутому уровню развития производительных сил, то в настоящее время хозяйственный механизм не адекватен требованиям рыночной экономики.
В условиях рынка эффективный хозяйственный механизм должен обеспечить управление процессом повышения экономической эффективности общественного производства, улучшение качественных характеристик выпускаемой и реализуемой продукции.
Такой механизм должен способствовать достижению главных социально-экономических целей развития общества за счет улучшения использования всех производственных ресурсов и готовой £ продукции.
Однако в экономической литературе вопросу создания хозяйственного механизма, обеспечивающего оптимальное развитие кооперативной организации, по нашему мнению, в настоящее время не уделяется должного внимания.
Не выработана единая и достаточно аргументированная концепция хозяйственного механизма кооперативной организации как специфического социально ориентированного хозяйствующего субъекта рыночной экономики.
Вместе с тем, поскольку потребительская кооперация является составной частью отечественной экономики, ее специфическим некоммерческим сектором, совершенствование хозяйственного механизма как отдельной кооперативной ^ организации (потребительского общества), так и системы потребительской кооперации в целом, должно базироваться на единой методологической основе, то есть на общих принципах функционирования хозяйственного механизма рыночной экономики.
Хозяйственный механизм, как и всякий другой механизм подвижен.
Под воздействием определенных сил он постоянно совершает заданные движения.


[стр.,36]

36 Такими силами являются объективно действующие законы рыночной экономики.
При этом степень эффективности функционирования хозяйственного механизма зависит от глубины познания этих законов и умения их использовать.
В связи с тем, что проблема определения структуры хозяйственного Ь механизма относится к числу малоисследованных, а специальные публикации по данному вопросу фактически отсутствуют, нами предпринята попытка моделирования структуры хозяйственного механизма кооперативной организации.
Нам представляется, что без исходного моделирования нельзя обеспечить единое понимание сущности хозяйственного механизма и его дальнейшее совершенствование.
По нашему мнению, хозяйственный механизм потребительской кооперации, а, следовательно, и кооперативной организации как ее структурного звена состоит из следующих подсистем: планирование; экономическое стимулирование, организация и управление (табл.
4).
^ Таблица 4 Структура хозяйственного механизма кооперативной организации Уровень Подсистемы Планирование Экономическое 1 стимулирование Организация и управление 1 “Функции” Определение миссии, целей кооперативной организации и круга конкретных задач для отдельных подразделений к кооперативной организации в целом, направленных на повышение социальноэкономической эффективности Определение наиболее эффективных экономк честсих рычагов и стк мулов для выполнения прогнозных заданий путем более полного использования законов рыночной экономики Определение огттима лькой структуры и эф фективных методов уп раеленки отдельными подразделениями и кооперативной организацией в целом 1 “Методы” Программно-целевой метод, метод экономикоматематического моделирования, нормативный метод, балансовый метод и до.
Материальная заинтересованность, моральные стимулы Хозяйственный расчет,
экономическое соревнование.
; концентрация и специализация 3 “Инструменты” Программа стабилизации и раз вития потребительской коопера цнк.
прогнозы, перспективные и текущие планы, расчетные стоимостные.
натуральные, условные показатели
и др Заработная плата, премии, различные формы морального поощрения ■— Организационная структура, учет и отчетность, финансы, контроль и др.
1

[стр.,37]

37 Методологические основы такого подхода при решении проблемы совершенствования хозяйственного механизма содержатся в теории менеджмента, экономики, экономической теории и ряде других наук, отражающих специфику рыночной экономики.
Наиболее значимой подсистемой хозяйственного механизма кооперативной организации, по нашему мнению, является подсистема “организация и
управление'’, составляющая предмет нашего исследования.
Не умаляя значимости других выделенных нами подсистем (планирование, экономическое стимулирование), считаем, что организация хозяйственного механизма и система управления оказывают определяющее влияние на эффективность социально-экономической деятельности кооперативной организации.
В этой подсистеме определяется оптимальная структура управления кооперативной организацией и разрабатываются ее стратегические задачи.

При этом используются такие методы хозяйственного руководства, как д хозяйственный расчет, концентрация, централизация и специализация, экономическое соревнование и др.
Эффективность функционирования хозяйственного механизма кооперативной организации находится в прямой зависимости от согласованной работы всех его подсистем, поскольку на разных уровнях хозяйственный механизм действует во взаимосвязи с другими подсистемами управления правовой, кадровой, финансовой и т.д.
Поэтому существующая в экономической литературе точка зрения, согласно которой эти подсистемы рассматриваются как подсистемы хозяйственного механизма, по нашему мнению, правильна {175, С.40).
¿г При этом возникает необходимость определить, как соотносятся хозяйственный механизм и механизм управления.
Одни экономисты считают, что управление является подсистемой хозяйственного механизма, другие, мнение которых мы разделяем, утверждают, что понятие “управление" шире, чем понятие хозяйственного меха*гиэма.
Такое различие в понимании этой

[Back]