Проверяемый текст
Тарасенко, Анатолий Васильевич; Механизм управления потребительским обществом и пути его совершенствования (Диссертация 2002)
[стр. 198]

ед.), количество райпотребсоюзов ежегодно уменьшается (рис.
41).
Мы считаем такое сокращение оправданным, поскольку райпо имеют ряд преимуществ по сравнению с райпотребсоюзами.
198 Годы Рис.
41.
Изменение количества райпотребсоюзов в системе потребительской кооперации России за 1990-2002 г.г., единиц К наиболее значимым из этих преимуществ, по нашему мнению, можно отнести следующие: объединение имущества райпотребсоюзов и сельпо в одну районную организацию позволяет рационально управлять имуществом; образование единого расчетного счета и одного баланса способствует эффективному использованию средств и контролю за их расходованием; значительно сокращается аппарат управления и расходы на его содержание; укрепляется вертикаль управления, повышается ответственность руководителей.
Вместе с тем,
несмотря на различие организационной формы, районные организации остаются основным структурным звеном системы, осуществляющим разнообразную социально-экономическую деятельность и непосредственную работу с пайщиками.
Управление потребобществом осуществляют общие собрания, совет и правление общества.
Высшим органом управления потребительского общества для небольших по численности пайщиков
потребительских обществ является общее собрание пайщиков, а для крупных потребительских обществ собрания уполномоченных.
Свои полномочия высшего органа общее собрание общества осуществляет через собрания
# • пайщиков кооперативных -участков и общее собрание уполномоченных.
В период между общими собраниями общества управление в нем осуществляет совет,
который является представительным органом.
Исполнительным органом является правление
[стр. 29]

29 потребительскими союзами, К наиболее значимым из них можно отнести следующие: • объединение имущества райпотребсоюзов н нескольких сельпо в одну районную организацию позволяет более рационально управлять имуществом; образование единого расчетного счета и одного баланса способствует более эффективному использованию средств и контролю за их расходованием; значительно сокращается аппарат управления и расходы на его содержание, следовательно, управление системой становится менее затратным; укрепляется вертикаль управления, повышается ответственность руководителей.
Вместе с тем,
уместно отметить, что несмотря на различие организационной формы, кооперативные организации районного уровня являются основным звеном системы потребительской кооперации, осуществляющим как разнообразную социально-экономическую деятельность, так и непосредственную работу с пайщиками потребительской кооперации.
^ Следует подчеркнуть, что каждая организация потребительской кооперации и каждый орган ее управления объединены единой главной целью социальной миссией системы и едиными экономическими задачами.
Разработка тактических и стратегических решений в каждой организации потребительской кооперации осуществляется в интересах пайщиков и при их участии с соблюдением 'кооперативных ценностей и принципов.
Единая социальная миссия, единые задачи и ценностные основы укрепляют целостность системы и создают имидж организациям потребительской кооперации как демократическим, гуманным организациям рыночной эконоишки, осуществляющим деятельность с целью удовлетворения * материальных, социальных и культурных потребностей пайщиков.
Таким образом, на основании вышеизложенного, можно сделать ряд обобщающих выводов относительно значимости потребительского общества как основного звена системы потребительской кооперации.
Звенья и уровни структуры управления потребительской кооперации сформированы по принципу административно-территориального деления

[стр.,40]

40 Цели характеризуются комплексом требований, задач, показателей, выражают желаемое состояние объекта управления и его отдельных параметров в будущем и определяются требованиями законов развития общества, особенностями каждого этапа его исторического развития и задачами системы управления.
^ Цели формируются субъектом и направлены на объект управления.
Субъект управления это управляющая подсистема.
В этом качестве может выступать как отдельное лицо, наделенное правами управления, так и группа лиц.
Уровень управления это совокупность звеньев управления, однотипных по своему статусу.
Звено относительное самостоятельное структурное подразделение (орган управления), выполняющее определенную функцию.
Между уровнями и звеньями существуют соответственно вертикальные и горизонтальные взаимодействия, то есть особые связи и порядок их действия друг на друга, обеспечивающие целостность системы управления.
^ Иерархия управления основана на разделении управленческого труда по полномочиям.
Соотношение прав и полномочий, функций различных органов управления характеризует степень централизации и децентрализации системы управления.
Исходя из изложенных общих положений системного подхода, мы считаем, что потребительское общество занимает в организационной структуре потребительской кооперации особое место и является основным звеном ее системы управления.
Потребительские общества добровольные объединения граждан и (или) юридических лиц, созданные, как правило, по территориальному признаку на % основе членства путем объединения их членами имущественных паевых взносов для торговой, заготовительной, производственной и иной деятельности в целях удовлетворения своих материальных и иных потребностей.
Управление потребительским обществом осуществляют общие собрания общества, совет общества и правление общества.
Высшим органом управления потребительского общества для небольших по численности пайщиков


[стр.,41]

РО';сичс*ля ГОСУДЛРС .’Ь^ЙЯЛЛ 41 БВБЛДОВХЛ потребительских обществ является общее собрание пайщиков, а для крупных потребительских обществ собрания уполномоченных.
Свои полномочия высшего органа общее собрание общества осуществляет через собрания
пайщиков кооперативных участков общества и общее собрание уполномоченных.
В период между общими собраниями общества управление в нем осуществляет совет
общества, который является представительным органом.
Исполнительным органом является правление
общества.
Контроль за соблюдением устава общества, его финансовой и хозяйственной деятельностью, а также за созданными им организациями осуществляют ревизионная комиссия общества и комиссии кооперативного контроля кооперативных участков общества.
Кооперативный участок является частью потребительского общества, в котором объединено определенное число пайщиков.
Он может создаваться по территориальному или производственному признаку и объединяет пайщиков одного или нескольких населенных пунктов.
Создание кооперативных участков отнесено к исключительной компетенции совета потребительского общества.
Кооперативный участок это основное звено системы потребительской кооперации, которое позволяет организовать непосредственную и систематическую связь потребительского общества с пайщиками.
Кооперативный участок осуществляет свою деятельность в соответствии с Законом и уставом общества.
Кооперативный участок в лице своих органов управления и контроля (собрание пайщиков кооперативного участка и создаваемые им участковые комиссии, а также председатель кооперативного участка) обладает широкими полномочиями: рассматривает вопросы деятельности кооперативного участка и потребительского общества, осуществляет сбор вступительных паевых взносов, выполняет наказы пайщиков, информирует их о деятельности кооперативного участка, потребительского общества и потребительской кооперации в целом, рассматривает жалобы, заявления пайщиков и вносит совету потребительского общества конкретные предложения по совершенствованию его деятельности.

[Back]