Проверяемый текст
Тарасенко, Анатолий Васильевич; Механизм управления потребительским обществом и пути его совершенствования (Диссертация 2002)
[стр. 201]

201 Рис.
42.
Модель механизма управления потребительским обществом v> Поскольку механизм управления определяет основные типы процедур, а также элементы системы, которые выполняют эти процедуры, то по своей природе механизм управления потребительским обществом может быть как объективным, так и субъективным.
Объективность проявляется в том, что некоторые элементы механизма определены экономической ситуацией и положением
потребобщества.
Субъективность состоит в том,, что механизм приобретает специфические контуры, присущие конкретному потребительскому обществу.
При создании механизма управления, обеспечивающего оптимальное развитие кооперативной организации, необходимо соблюдать определенные
общеизвестные принципы, которые нами рассматривались в предыдущей главе диссертационной
[стр. 44]

44 Мы считаем, что поскольку все звенья механизма управления органически взаимосвязаны, они должны рассматриваться в их единстве.
Комплексный подход наиболее полное свое выражение находит в программно-целевом методе.
Целевая программа предусматривает выработку взаимосвязанной системы мероприятий, направленных на достижение поставленных конечных целей, ♦ определение организационных форм управления и их реализацию, создание особой системы экономических рычагов и стимулов.
Для потребительского общества целевой программой является ежегодно корректируемая Программа развития, разрабатываемая в соответствии с Концепцией развития потребительской кооперации Российской Федерации на период до 2010 года [57].
Таким образом, использование комплексного подхода к разработке механизма управления потребительским обществом дает возможность для его схематического изображения (рис.
3).
Из рисунка 3 следует, что механизм управления потребительским ф обществом представлен совокупностью организационных структур, методов управления, правовых норм, регламентов и процессов, обеспечивающих реализацию поставленных целей.
Механизм управления определяет основные типы процедур, а также элементы системы, которые выполняют эти процедуры.

По своей природе механизм управления потребительским обществом
косит как объективный, так и субъективный характер.
Объективность проявляется в том, что некоторые элементы механизма определены экономической ситуацией и положением
потребительского общества.
^ Субъективность состоит в том, что механизм приобретает специфические контуры, присущие конкретному потребительскому обществу.
При создании механизма управления, обеспечивающего оптимальное развитие кооперативной организации, необходимо соблюдать определенные
принципы.
Рассмотрим основные из них.

[Back]