Проверяемый текст
Тарасенко, Анатолий Васильевич; Механизм управления потребительским обществом и пути его совершенствования (Диссертация 2002)
[стр. 217]

конкретного хозяйствующего субъекта.
Под понятие «человеческих» подпадают все факторы, влияющие на интеллектуальные способности и психологическое состояние отдельного работника.
Организационная структура оказывает самое непосредственное влияние на распределение функций управления, создавая тем самым условия для повышения эффективности функционирования всей системы управления.
Организационная структура обусловливает строго организованный характер взаимосвязей в системе, сохраняя тем самым ее целостность, определяя место каждого элемента во внутренних связях и отношениях системы, распределение между отдельными подразделениями прав, обязанностей и ответственности.
Традиционно под структурой управления организацией понимается упорядоченная совокупность взаимосвязанных элементов, находящихся между собой в устойчивых отношениях, обеспечивающих их функционирование и развитие как единого целого.

По мнению Примака В.Н., организационная структура управления представляет собой совокупность взаимосвязанных и объединенных единством цели структурных элементов, взаимодействующих на основе реализации общих функций управления [191]; “Структура организации устанавливает некоторый общий набор предварительных положений и предпосылок, отмечает американский исследователь Саймон, определяющих, какие члены организации несут ответственность за те или иные виды решений.
Структура организаций определяет структуру подцелей, которая служит критерием выбора при подготовке решений в различных частях организации.
Она устанавливает ответственность подразделений организации за тщательное исследование отдельных элементов внешнего окружения и за передачу к соответствующим точкам информации о событиях, требующих особого внимания”.
[63, с.
89].
Нами под структурой понимается взаимосвязь различных функций или видов деятельности, характеризующая взаимоотношения отдельных подразделений внутри организации.
Ключевыми понятиями структуры управления организацией являются элементы, связи (отношения), уровни и полномочия.
Элементами структуры управления могут быть как отдельные работники (руководители, специалисты, служащие), так и службы, (органы аппарата управления), 217
[стр. 22]

22 подоотчетяое ему.
Контроль за соблюдением уставов союза или потребительского общества, их хозяйственной, финансовой и иной деятельностью осуществляет ревизионная комиссия союза и потребительского общества.
Изменились функции правлений потребительских обществ и союзов.
В качестве представительного органа на всех уровнях избираются Советы, которые назначают правления, как исполнительные органы.
Разработаны новые Уставы, принципиальные отличия которых от предыдущих состоят в том, что они регламентируют работу потребительских обществ и их союзов на основе принципов международного кооперативного движения, и, в первую очередь, на основе принципа демократизации управления и участия пайщиков в этом процессе.
Активизация роли пайщиков в управлении предполагает повышение ответственности Советов и Правлений всех уровней управления перед ними.
Одним из основных направлений преобразований, ставшим реальными после принятия нового Закона, явилось реформирование организационной структуры потребительской кооперации.
Традиционно под структурой управления организацией понимается упорядоченная совокупность взаимосвязанных элементов, находящихся между собой в устойчивых отношениях, обеспечивающих их функционирование и развитие как единого целого.

Вместе с тем, организационная структура предприятий направлена, прежде всего, на установление четких взаимосвязей между отдельными подразделениями, распределение между ними прав, обязанностей и ответственности.
Восстановление в Законе 1997 года контрольно-распорядительных функций в системе потребительской кооперации повышает роль и ответственность союзов всех уровней по защите интересов пайщиков.
Закон, в статье 1, определил потребительскую кооперацию как систему, состоящую из потребительских обществ и союзов:“...потребительская кооперация система

[Back]