Проверяемый текст
Тарасенко, Анатолий Васильевич; Механизм управления потребительским обществом и пути его совершенствования (Диссертация 2002)
[стр. 226]

Новая структура четко определяет, что Центросоюз Российской Федерации в первую очередь представляет и защищает интересы потребительских обществ и их членов-пайшиков, а значит и союзов потребительских обществ.
Причем потребительские общества
мотуг образовывать союзы различного уровня.
Союзы потребительских обществ образуют следующие уровни управления: районный, областной, краевой, республиканский, центральный Центросоюз РФ.
Каждый из уровней: управления согласно ст.
32.6 закона имеет контрольно-распорядительные функции по отношению к потребительским обществам, его формирующим.
Взаимоотношения между союзами определяются уставами и договорами.
Вместе с тем, в законе недостаточно четко прописано функционирование союза союзов (Центросоюза РФ).
Законом предусмотрено реформирование организационной структуры системы, в частности сокращение уровней управления.
Реформированию по закону подлежит и организационная структура каждого уровня.
Перевод хозрасчетных организаций на один баланс с потребительским обществом (союзом), их функционирование на внутреннем хозрасчете позитивный процесс структурной реорганизации потребительской кооперации.
Это обеспечивает сокращение издержек обращения на содержание аппарата управления потребительским обществом, уменьшение налоговых платежей, концентрацию материальных ресурсов и оборотных средств, повышение их маневренности.
Закон (1997г.) дает различные варианты организационного построения.
Однако выбор остается за потребительскими обществами, за пайщиками.
На уровень потребительских обществ переместилась проблема степени централизации и децентрализации.
С началом перехода к рыночным отношениям многие районные потребительские общества распались на отдельные сельпо, хозрасчетные организации..
Далеко не все из них смогли обеспечить эффективность своего функционирования.
В результате этого тенденция децентрализации внутри кооперативной организации сменилась курсом на централизацию.
В последнее время наблюдается укрупнение потребительских обществ, слияние потребительских обществ и райпотребсоюзов и как следствие этих процессов сокращение доли убыточных организаций.
Райпо стали основной, преобладающей организационной формой кооперативной организации в районе.
Особенности механизма управления в этом звене потребительской кооперации, его преимущества по сравнению с районными союзами потребительских обществ (райпотребсоюзами) рассматривались нами выше.
226
[стр. 23]

23 потребительских обществ и их союзов, созданных в целях удовлетворения материальных и иных потребностей их членов”.
[93, с.
2] По своей организационной структуре система состоит из следующих организаций: потребительских обществ; районных союзов потребительских обществ; областных, краевых, окружных и республиканских потребительских союзов; Центрального союза потребительских обществ Центросоюза Российской Федерации.
Каждая организация потребительской кооперации является самостоятельной, имеет свое обособленное имущество, действует на основании Устава и наделена правами юридического лица.
Основой потребительской кооперации являются потребительские общества (кооперативы), которые объединяются в союзы на разных административно-территориальных уровнях районном, республиканском, краевом, областном, федеральном.
Новая структура четко определяет, что Центросоюз Российской Федерации в первую очередь представляет и защищает интересы потребительских обществ и их
члеков-пайщиков, а значит и союзов потребительских обществ.
Причем потребительские общества
могут образовывать союзы различного уровня.
Отношения между равноправными членами союза строятся на основании Закона и уставов Центросоюза Российской Федерации, потребительских обществ и их' союзов.
При этом Уставом Центросоюза, принятым Собранием представителей потребительских обществ Российской Федерации 21 августа 1997 года, и уставами республиканских, краевых, областных союзов потребительских обществ определены взаимоотношения между союзами различных уровней, созданных по сути дела одними и теми же потребительскими обществами на основе решений их пайщиков.
Таким образом Закон устанавливает определенную вертикаль власти, предоставляя союзам контрольные и распорядительные функции, в том числе возможность отстранения выборного должностного лица.
Уместно отметить, что

[Back]