Проверяемый текст
Тарасенко, Анатолий Васильевич; Механизм управления потребительским обществом и пути его совершенствования (Диссертация 2002)
[стр. 280]

В совокупности предлагаемые коэффициенты позволяют выявить и оценить наиболее существенные факторы, под влиянием которых формируется экономическая эффективность системы управления.
Одновременно они обеспечивают комплексный подход к оценке
эффективности системы управления, поскольку она является цельной и состоит из многих элементов, находящихся в причинно-следственной связи и оказывающих друг на друга взаимное влияние.
Обобщающая оценка эффективности
может проводиться на основе показателей оперативности и надежности управления.
Коэффициент оперативности показывает, какое количество управленческих работ не выполнено вовремя:
Коп = Р,/Рфакт ( 37 ) где: Копкоэффициент оперативности управления; Рн количество управленческих работ, выполненных с нарушением срока.
Коэффициент надежности системы управления определяется по формуле: К
„ = п р/п 0 ( 3 8 ) где: К„ коэффициент надежности управления; Прколичество реализованных управленческих решений; П0общее количество принятых решений.
Таким образом, изложенный методический подход к оценке эффективности управления
потребобществом на основе приведенной системы показателей позволяет системно и комплексно проанализировать результаты управленческого труда с учетом его социально-экономической специфики.
5.3.
Методика оценки эффективности организационной структуры потребительского общества В современных условиях потребительская кооперация России представляет собой динамически взаимодействующую с внешней средой социальноориентированную систему хозяйствования, спроектированную для достижения конкретных целей стратегического развития.
Модель взаимодействия внешней и внутренней среды потребительской кооперации, рассматриваемая под таким углом зрения, представлена на рисунке 59.
Как следует из рисунка, реализация миссии потребительской кооперации происходит посредством достижения стратегических целей и подвержена влиянию структурных факторов внутренней среды.
280
[стр. 167]

хозяйственным механизмом потребительского общества, направлены на его совершенствование, и, прежде всего, на повышение трудовой активности работников аппарата управления потребительским обществом.
В совокупности предлагаемые коэффициенты позволяют выявить и оценить наиболее существенные факторы, под влиянием которых формируется экономическая эффективность
отдельных направлений деятельности системы управления.
Одновременно они обеспечивают комплексный подход к оценке
экономической эффективности системы управления, поскольку она является относительно цельной и состоит из многих элементов, находящихся между собой в причинно-следственной связи и, следовательно, оказывающих друг на друга взаимное влияние.
Обобщающая оценка эффективности
управления, по нашему мнению, может проводиться на основе показателей оперативности и надежности управления.
Коэффициент оперативности показывает, какое количество управленческих работ не выполнено вовремя:
Кэп = Р[/Рфакт ( 4 2 ) где: Коакоэффициент оперативности управления; Рк количество управленческих работ, выполненных с нарушением срока.
Коэффициент надежности системы управления определяется по формуле: Кн^Пр/По
(43) где: К„ коэффициент надежности управления; Пр-.количество реализованных управленческих решений; П<, общее количество принятых решений.
Таким образом, изложенный методический подход к оценке эффективности управления
потребительским обществом на основе приведенной системы показателей позволяет системно и комплексно проанализировать результаты управленческого труда с учетом специфики его социальноэкономической деятельности.
Мы считаем, что анализ эффективности управления, проводимый на основе изложенного методического подхода с расчетом показателей в динамике, позволит разрабатьшать мероприятия по совершенствованию управления, а при необходимости и по реорганизации системы управления потребительским обществом.


[стр.,182]

обществом должна объединять в себя пять групп показателей эффективности (структуры управления, технологии управления, результатов .
управления, системы управления, обобщающих показателей).
В диссертации приведен алгоритм расчета каждого из показателей перечисленных групп.
Отличительная особенность предлагаемых показателей для оценки эффективности системы управления состоит в том, что все они тесно связаны с хозяйственным механизмом потребительского общества, направлены на его совершенствование, и, прежде всего, на повышение трудовой активности работников аппарата управления потребительским обществом.
В совокупности предлагаемые показатели позволяют выявить и оценить наиболее существенные факторы, под влиянием которых формируется экономическая эффективность отдельных направлений деятельности системы управления.
Одновременно они обеспечивают комплексный подход к оценке
экономической эффективности системы управления, поскольку она является относительно цельной и состоит из многих элементов, находящихся между собой в причинно-следственной связи и, следовательно, оказывающих друг на друга взаимное влияние.
Мы считаем, что анализ эффективности управления, проводимый на основе изложенного методического подхода с расчетом показателей в динамике, позволит разрабатывать мероприятия по совершенствованию управления, а при необходимости и по реорганизации системы управления потребительским обществом.
Проведенное диссертационное исследование не исчерпывает в полной мере проблему совершенствования механизма управления потребительским обществом.
Однако, по нашему мнению, реализация предложенных направлений его развития будет способствовать повышению эффективности управления в потребительском обществе основном звене системы потребительской кооперации, и, следовательно, в системе потребительской кооперации в целом.

[Back]