Проверяемый текст
Тарасенко, Анатолий Васильевич; Механизм управления потребительским обществом и пути его совершенствования (Диссертация 2002)
[стр. 281]

281 Рис.
59.
Модель взаимодействия внешней и внутренней среды потребительской кооперации Существование тесной зависимости между состоянием внешней среды, деятельностью потребительской кооперации и ее внутренней средой приводит к необходимости своевременной адаптации целей и стратегии развития системы, ее организационных характеристик, структуры и функций к новым рыночным условиям.
Это обстоятельство требует проведения реорганизационных преобразований внутри самой системы.
Продолжающееся реформирование потребительской кооперации предполагает
формирование организационной структуры, обеспечивающей демократическое управление и эффективную социально-экономическую деятельность.
Поэтому мы считаем, что при совершенствовании организационной структуры системы потребительской кооперации необходимо учитывать следующие положения: уменьшить количество звеньев и уровней управления; расширить элементы управления, ориентированные на участие пайщиков в управлении; использовать преимущества территориального построения системы: организации потребительской кооперации должны расширять сотрудничество с местными
органами власти, изучать потребности обслуживаемого населения, привлекать пайщиков в участию в # деятельности потребительских обществ и их союзов.
Изменения в организационной структуре управления должны быть направлены, прежде всего, на ее совершенствование в потребительских обществах, особенно районных,
являющихся, как уже отмечалось выше, основным структурным звеном системы потребительской
[стр. 133]

133 3.2.
Методика анализа организационной структуры потребительского общества Продолжающееся реформирование потребительской кооперации предполагает совершенствование системы управления, в том числе ее организационной структуры, обеспечивающей демократическое управление и эффективную социально-экономическую деятельность.
Системный подход позволяет рассматривать организационную структуру системы потребительской кооперации России в целом как взаимосвязь звеньев и органов управления.
Под звеном управления в данном случае понимается самостоятельная обособленная часть организационной структуры на определенном уровне, состоящая из органов управления и отдельных хозяйственных подразделений.
В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (ст.
116) [31] к Федеральным законом “О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации” (с.
1) [93] основными звеньями организационной структуры потребительской кооперации страны в целом являются потребительские общества и потребительские союзы.
Уровень управления определяется как единство звеньев системы потребительской кооперации, территориально одинаково удаленных от верхнего звена целостной организационной структуры.
В главе 1 диссертационной работы отмечалось, что в течение длительной истории развития потребительской кооперации сформировалась и вполне оправдала себя иерархическая организационная структура управления.
Вместе с тем, недостатки управления, проявившиеся в новых условиях развития потребительской кооперации, свидетельствуют о том, что иерархический тип структуры следует совершенствовать.
Поэтому мы считаем, что при совершенствовании организационной структуры системы потребительской кооперации необходимо учитывать следующие положения: уменьшить количество звеньев и уровней управления; расширить элементы управления, ориентированные на участие пайщиков в управлении;


[стр.,134]

134 использовать преимущества территориального построения системы: организации потребительской кооперации должны расширять сотрудничество с местными государственными органами власти, изучать потребности обслуживаемого населения, привлекать пайщиков в участию в деятельности потребительских обществ и их союзов.
Изменения в организационной структуре управления должны быть направлены, прежде всего, на ее совершенствование в потребительских обществах, особенно районных,
количество которых постоянно возрастает.
В организационной структуре и системе управления потребительской кооперации важное место заюгмают потребительские общества и создаваемые путем их объединения районные союзы, районные потребительские общества, так как от результатов их работы зависит эффективность хозяйственной деятельности потребительской кооперации в целом.
Как показывает практика деятельности кооперативных организаций, реформирование организационных структур в связи с переходом на внутренний хозрасчет имеет следствием улучшение результатов хозяйственной деятельности.
Мы полагаем, что дальнейшая реорганизация организационных структур управления должна проводиться с учетом отраслевой структуры хозяйства и обусловлена необходимостью постоянного мониторинга рыночной конъюнктуры.
Потребительское общество, от экономического и социального состояния которого зависит существование и развитие потребительской кооперации в целом, чтобы успешно конкурировать с любыми другими организациями на рынке потребительских товаров, должно отвечать следующим условиям: экономически грамотное руководство; жесткий контроль за расходованием средств и сохранностью кооперативной собственности; накопление собственных оборотных средств; опора на пайщиков, создание условии для их активного экономического участия;

[стр.,180]

организации, четко регламентирующей деятельность подразделений и должностных лиц.
6.
При совершенствовании организационной структуры системы потребительской кооперации необходимо учитывать следующие положения: уменьшить количество звеньев и уровней управления; расширить элементы управления, ориентированные на участие пайщиков в управлении; использовать преимущества территориального построения системы.
Организации потребительской кооперации должны расширять сотрудничество с местными
государственными органами власти, изучать потребности обслуживаемого населения, привлекать пайщиков в участию в деятельности потребительских обществ и их союзов.
Мы полагаем, что дальнейшая реорганизация организационных структур управления должна проводиться с учетом отраслевой структуры хозяйства и определяется необходимостью постоянного мониторинга рыночной конъюнктуры.
7.
Выполнение функций управления обеспечивается при использовании различных вариантов организационной структуры управления.
Современный методический аппарат организационного проектирования позволяет сформировать множество вариантов организационных структур управления.
Это в свою очередь выдвигает на передний план проблему оценки их эффективности.
Считаем, что организационная структура потребительского общества в процессе ее совершенствования должна опираться на методические основы ее анализа.
Причем, с учетом того обстоятельства, что в настоящее время большинство потребительских обществ районного уровня функционирует на условиях внутреннего хозяйственного расчета, то есть является единым юридическим лицом, считаем, что следующим этапом работы по совершенствованию структуры управления должно стать не сокращение уровней управления, которое уже состоялось, а оптимизация функций звеньев управления отдельных структурных подразделений потребительского общества.
В диссертации рассмотрены критерии оценки организационных структур управления потребительского общества.

[Back]