Проверяемый текст
Тарасенко, Анатолий Васильевич; Механизм управления потребительским обществом и пути его совершенствования (Диссертация 2002)
[стр. 289]

2S9 ГТродол.
табл.
36 1 2 3 8.
То же, в среднем по функциям п--------------Кц = VKill Ku2...Kun Обозначения те же 9.
Радиус администрирования R = l A rP / l A r Аг годовой объем работ в удаленных предприятиях; R расстояние до предприятия 10.
Плотность управления (средняя)
Нс= Ао / R )2 Ао годовой объем работ в удаленном предприятии; я = 3,14 11.
Плотность управления (абсолютная) Нс=
А0/ S S плошадь административного района зоны действия потребительского общества 12.
Уровень
специализации y c= Nc/ N Nc число специализированных подразделений по отраслям; N общее число подразделений по потребительскому обществу 13.
Уровень сложности управления к сп« ч д/ ч Чдколичество должностей; Ч общая численность работников потребительского общества 14.
Коэффициент структурной напряженности Кс„ = N / d d удельный вес работников аппарата управления в общей численности работников; N общее число подразделений, подчиняющихся данному аппарату управления 15.
Коэффициент соблюдения норм управляемости
К>Тф= Чф/Ч„ Чф, Чн соответственно фактическая и нормативная численность работников, подчиненных одному руководителю 16.
Коэффициент
соответствия должности Ксд=Чс/ЧаУ Чс численность работников аппарата управления, соответствующих должности по результатам аттестации; Чау общая численность аппарата управления потребительского общества Вместе с тем, следует отметить, что приведенные в таблице количественные показатели не могут в полной мере дать оценку эффективности управления в рамках заданной организационной структуры.
Это обстоятельство обусловлено несколькими причинами.
Во-первых, спецификой деятельности отдельных отраслей кооперативного хозяйства.
Например, в торговле наиболее многочисленной по
количеству занятых в ней работников отрасли численность продавцов в Всйделевском райпо составляет 119 человек, а количество розничных торговых предприятий насчитывает 87 единиц.
Следовательно, большинство
продавцов одновременно выполняет функции заведующих магазинами.
Вместе
с тем, вся розничная торговая сеть управляется четырьмя руководителями розничных торговых предприятий, объединяющих всю сеть и работающих на условиях # « внутреннего хозяйственного расчета.
В свою очередь, эти руководители подчиняются заместителю председателя правления по торговле, общественному питанию и услугам.
В то же время, например, в нехозрасчетном предприятии “заготовки”, возглавляемым директором и подчиняющимся заместителю председателя правления по заготовкам и
[стр. 144]

Продол, табл.
32 1 2 3 6.
Коэффициент централизации функций К * 4 ^ / ( 4 ^ Чц„) Чщ, численность работников по централизованной функции в аппарате управления потребительского общества, Чщ, то же.
в аппарате подразделения 7.
Коэффициент централизации отдельных функций Кц= Тг/ ( Т г + Т и) Тг затраты труда работников аппарата ! управления поданным функциям, чел.-дн; Тт+ Тисуммарные затраты труда 8.
То же, в среднем по ] п -------------------ФУНКЦИЯМ К„ = V КЦ Ки2...Кщ ! 9.
Радиус администрирования Я Х А , Р / £ А, А, годовой объем работ в удаленных предприятиях; Я расстояние до предприятия 10.
Плотность управления (средняя)
Ао годовой объем работ в удаленном 1 предприятии, п = 3,М 11.
Плотность управления (абсолютная) Нс =
Ао / Б б площадь административного района зоны ! действия потребительского общества 12.
Уровень!
У с ^ / Ы : Н число специализированных! специализации подразделений по отраслям; ' ! \ N обшее число подразделений по • 1 потребительскому обществу 13.
Уровень сложности Ксп = Ча / Ч Ча количество должностей; управления 1 Ч общая численность работников ! потребительского общества 1 14.
Коэффициент Ксн = М/(1 (1 удельный вес работников аппарата структурной управления в общей численности \ напряженности ! работников; 1 N общее число подразделений, ! подчиняющихся данному аппарату; управления 15.
Коэффициент соблюдения норм управляемости
К«тр = Чф / Ч„ *Чф, Ч„ соответственно фактическая и нормативная численность работников, подчиненных одному руководителю 16.
Коэффициент
К0 Чс / Ч,у соответствия должности ; Чс численность работников аппарата управления, соответствующих должности по результатам аттестации; Ч*у общая численность аппарата управления потребительского общества Следует отметить, что приведенные в таблице количественные показатели не могут в полной мере дать оценку эффективности управления в рамках заданной организационной структуры.
Это обстоятельство обусловлено несколькими причинами.
Во-первых, спецификой деятельности отдельных отраслей кооперативного хозяйства.
Например, в торговле наиболее многочисленной по


[стр.,145]

количеству занятых в ней работников отрасли численность работников прилавка в Вейделевском райпо составляет 119 человек, а количество розничных торговых предприятий насчитывает 87 единиц.
Следовательно, большинство
работников прилавка одновременно выполняет функции заведующих магазинами.
Вместе
тем, вся розничная торговая сеть управляется четырьмя руководителями розничных торговых предприятий, объединяющих всю сеть и работающих на условиях внутреннего хозяйственного расчета.
В свою очередь, эти руководители подчиняются заместителю председателя правления по торговле, общественному питанию и услугам.
В то же время, например, в нехозрасчетном предприятии “заготовки”, возглавляемым директором и подчиняющимся заместителю председателя правления по заготовкам и
развитию малых производств, работает лишь 10 человек.
Таким образом, нормы управляемости существенно различаются.
Во-вторых, эффективность управления в рамках организационной структуры непосредственно зависит от личностных качеств руководителей, уровня их квалификации, теоретических знаний и практических навыков, а количество подчиненных работников в данном случае не является определяющим.
В-третьих, действующая система отчетности в потребительском обществе не позволяет производить расчеты всех показателей, приведенных в таблице 32, но, по нашему мнению, при возникновении такой необходимости исходные показатели могут быть получены из других источников.
Например, можно определить затраты труда работников аппарата управления по отдельным функциям (торговле, заготовкам, общественному питанию и т.д).
В-четвертых, поскольку изменение организационной структуры не относится к систематическим видам работ потребительского общества, а производится эпизодически (как правило, один раз в несколько лет), расчеты количественных оценок, несмотря на их повышенную трудозатратность, представляются оправданными, так как позволяют оценить изменения системы управления.

[Back]