Проверяемый текст
Двугрошев, Дмитрий Николаевич; Совершенствование деятельности потребительской кооперации по изучению потребностей пайщиков (Диссертация 2001)
[стр. 33]

выработаны рекомендации по проведению собраний пайщиков (представителей) и уполномоченных пайщиков.
Отношения кооператива с пайщиками выступают в качестве фундамента, на котором выстраиваются организационно-правовые и экономические взаимосвязи.
Это требует изменения порядка организации и содержания собраний пайщиков, основное внимание на которых уделяется выявлению реальных проблем пайщиков.
Именно пайщики должны выбирать пути развития своего кооператива, определять новые виды деятельности, ставить перед Советом и Правлением конкретные задачи для решения.
С каждым днем эти задачи усложняются.
Развиваясь вместе с обществом, пайщик в настоящее время предъявляет более высокие требования к потребительской кооперации.
В более ранних наших исследованиях мы изучали зависимость степени посещаемости собраний пайщиками от финансового состояния потребительского общества.
Было выявлено, что в убыточных районных кооперативных организациях на собраниях присутствует, как правило, лишь 30% пайщиков, тогда как в прибыльных 58%; соответственно 20% и 4% не участвуют в работе собраний из-за отсутствия интереса к деятельности потребительского общества [72].
Это обуславливает низкую активность пайщиков в управлении потребительским обществом.
Считаем, что низкая посещаемость участковых собраний объясняется рядом организационных причин, среди которых можно выделить следующие: недостаточная разъяснительная работа о целях и задачах проведения отчетной; кампании, о правах и обязанностях пайщика, слабая методическая помощь и неудовлетворительный контроль за : посещаемостью собраний со стороны как общественных, так и профессиональных органов управления потребительского общества, в частности инструкторов по организационно-массовой работе.
Однако более глубокими, по нашему мнению, являются причины экономического характера: отсутствие заинтересованности пайщиков в положении дел потребительского общества из-за косвенндго отношения решаемых вопросов к проблемам пайщиков, игнорирования их мнения, утраты экономической связи между пайщиками и потребительскими обществами вследствие прекращения кооперативных выплат.
33
[стр. 108]

Известно, что формы проявления социальной активности пайщиков разнообразны.
Среди них характерными являются участие в работе различных выборных органов управления и контроля, а также непосредственное участие в обсуждении и принятии решений при проведении общих собраний пайщиков потребительского общества и собраний кооперативных участков.
Участие пайщиков в управлении является одной из форм кооперативной демократии, обществешюго самоуправления пайщиков, способом реализации ими роли хозяев потребительской кооперации.
Различают непосредственное участие пайщиков в управлении и участие, осуществляемое с использованием форм представительной демократии.
Через своих представителей (уполномоченных потребительских обществ) пайщики принимают участие в обсуждении и решении всех вопросов управления кооперативными организациями.
Однако результаты анкетного опроса показали, что из общего количества опрошенных пайщиков принимают участие в разработке направлений развития кооперативной организации лишь 40,7%.
При более детальном анализе возможности такого участия выявлено, что в основном оно реализуется во время проведения отчетно-выборных кампаний.
По результатам анализа последней отчетной кампании выявлено, что если в целом по Липецкому облпотребсоюзу степень участия пайщиков в проведении собраний составила 65,4%, то в выбранных для исследования районах колебалась в пределах от 55,3% в Добринском райпо до 77,0% в Липецком райпо (табл.
2 2 ).
Результаты обследования свидетельствуют, что низкая посещаемость участковых собраний объясняется рядом организационных причин.
Среди
таких причин недостаточная разъяснительная работа общественных органов управления о целях и задачах проведения отчетной кампании, о правах и обязанностях пайщика, организационные недостатки, слабая методическая помощь и неудовлетворительный контроль за посещаемостью собраний со стороны как общественных, так и профессиональных органов управления, в частности инструкторов по организационно-кооперативной работе.
108

[стр.,109]

Таблица 22 Социальная активность пайщиков в период проведения отчетной кампании 1999-2000г,г.
по отдельным райпо Липецкого облпотребсоюза _____ Показатели Липецкое райпо Добринское райпо Елецкое райпо Становлянское райпо Численность пайщиков, человек 4761 8746 1146 1736 Участвовало в проведении собраний, человек 3680 4843 713 1279 Степень участия, % 77,0 55,3 62,0 73,6 Выступило, всего, человек 446 668 294 258 в том числе с отчетами, человек 211 325 128 120 в прениях, человек 235 343 166 138 Уд.
вес выступивших в общем количестве участвовавших в собраниях, % 12,1 13,8 41,2 20,2 по материалам выборочного обследования Однако более глубинными, по нашему мнению, являются причины экономического характера: отсутствие заинтересованности пайщиков в положении дел потребительского общества из-за косвенного отношения решаемых вопросов к проблемам пайщиков, игнорирования их мнения, утраты экономической связи между пайщиками и потребительскими обществами вследствие прекращения кооперативных выплат, так как не все кооперативные организации Липецкого облпотребсоюза осуществляют такие выплаты.
Как следует из таблицы 22, наиболее активными при проведении собраний были пайщики Елецкого райпо 41,2% выступивших от общего количества участвовавших в собраниях, а наименее активными пайщики Липецкого райпо 12,1%.
Уместно отметить, что эти результаты получены на основе анализа отчетности райпо перед облпотребсоюзом.
Анкетный опрос показал несколько иные результаты.
Так, при ответе на вопрос “Участвуете ли Вы в проведении отчетных собраний?” подавляющее большинство опрошенных пайщиков (78,6%) ответило положительно.
Также более высока, чем при анализе статистической информации была степень активности на собраниях (выступления с отчетами и в прениях), выявленная в процессе ответов на вопрос “Выступаете ли Вы на собраниях?”, составившая в

[Back]