Проверяемый текст
Двугрошев, Дмитрий Николаевич; Совершенствование деятельности потребительской кооперации по изучению потребностей пайщиков (Диссертация 2001)
[стр. 35]

Особую значимость для хозяйственной деятельности кооператива имеют пайщики сдатчики сельскохозяйственной продукции, дикорастущего и лекарственнотехнического сырья, поставщики продукции индивидуальной трудовой деятельности (швейных и трикотажных изделий, изделий народных промыслов, художественных промыслов, рыболовства, собирательства и охоты).
Опыт зарубежной кооперации свидетельствует о том, что премирование пайщиков за покупки выгодно даже в условиях убыточной деятельности, поскольку премирование стимулирует покупательский спрос, и, соответственно, приводит к увеличению объема продаж.
Но такая работа требует организации четкого персонального учета покупок, произведенных каждым пайщиком, с соответствующей фиксацией в паевой книжке.

Мы убеждены в том, что экономические интересы должны быть основаны на взаимной ответственности: не только потребительское общество должно экономически стимулировать пайщика, но и пайщик должен нести определенные обязательства перед потребительским обществом и своим участием способствовать его эффективной деятельности.
Это обусловлено требованиями статьи 116 ГК РФ, предусматривающей материальную ответственность пайщика за убыточную работу кооперативной организации.
К основным задачам стимулирования экономического участия пайщиков можно отнести следующие: определение видов экономического участия, стимулируемых кооперативными выплатами; выбор метода учета индивидуального экономического участия пайщиков (заборная книжка, паевая книжка, журнал, марки, чеки, компьютерная технология, пластиковые карты и др.); экономическое обоснование размера кооперативных выплат; сроки кооперативных выплат (ежеквартально, за полугодие, за год); способ кооператйвных выплат (наличными, талоном, чеком, ваучером, облигациями и др.).
На практике кооперативные выплаты предоставляются в форме скидки со стоимости товара (бонус), надбавки на закупочную цену и выплаты процентов на заемные средства пайщиков.
Кооперативные выплаты пайщикам за экономическое участиедополняются льготами, которые потребительская кооперация предоставляет не только пайщикам, но и всему сельскому населению.
Для объединения пайщиков, потребительская кооперация традиционно занималась не только обеспечением их потребностей в товарах и услугах, но и вела огромную культурно-просветительскую работу.
В настоящее время такая работа 35
[стр. 50]

50 Опыт зарубежной кооперации свидетельствует о том, что премирование пайщиков за покупки выгодно даже в условиях убыточной деятельности, поскольку премирование стимулирует покупательский спрос, и, соответственно, приводит к увеличению объема продаж.
Но такая работа требует организации четкого персонального учета покупок, произведенных каждым пайщиком с соответствующей фиксацией в паевой книжке.

Экономические интересы должны быть основаны на взаимной ответственности: не только потребительское общество должно экономически стимулировать пайщика, но и пайщик должен нести определенные обязательства перед потребительским обществом и своим участием способствовать его эффективной деятельности,
так как в соответствии со ст.
116 Гражданского Кодекса Российской Федерации пайщик несет материальную ответственность за убыточную работу кооперативной организации.
Таким образом, преобразования, происходящие в деятельности потребительской кооперации, обусловленные углублением радикальных экономических реформ в обществе, существенно влияют на социальное поведение пайщиков, составляющих социальную основу системы.
Повышение социально-экономической роли потребительской кооперации может быть достигнуто при условии наиболее полного удовлетворения материальных и духовных потребностей ее членов.
Однако в настоящее время многие пайщики связаны с потребительскими обществами формально.
Их членство не имеет экономического смысла, поскольку оно практически не реализуется, а личные доходы пайщиков не зависят от доходов потребительского общества.
Это позволяет нам сделать вывод о том, что одной из приоритетных задач для потребительской кооперации является разработка направлений повышения экономического участия пайщиков, что будет рассмотрено в 3 главе диссертационной работы.
Специфика деятельности потребительской кооперации обусловлена особенностями природы кооперативной собственности.


[стр.,117]

стимулирование экономического участия пайщиков приобретает особое значение.
По нашему мнению, при разработке стратегии экономического участия пайщиков кооперативным организациям следует учитывать следующие факторы: определение видов экономического участия, в том числе и стимулируемых кооперативными выплатами; выбор метода учета индивидуального экономического участия пайщиков (заборная книжка, паевая югижка, журнал, марки, чеки, компьютерная технология, пластиковые карты и др.); экономическое обоснование размера кооперативных выплат; сроки (ежеквартально, за полугодие, за год) и способ кооперативных выплат (наличными, талоном, чеком, ваучером, облигациями и др.); реклама кооперативных выплат; кооперативное образование и информированность пайщиков и работников.
Проблема повышения экономического участия пайщиков в деятельности кооперативной организации неоднократно являлась предметом научных исследований отдельных ученых потребительской кооперации [31,33,34,83, 150].
При этом, как правило, рассматривалось два аспекта проблемы.
Первый предполагает повышение доходов потребительского общества от: увеличения размера денежных средств, получаемых от пайщиков посредством расширения объема покупок в кооперативных магазинах; увеличения объемов произведенной в личных подсобных хозяйствах сельскохозяйственной продукции, товаров индивидуальной трудовой деятельности, закупленных системой потребительской кооперации; увеличения размеров заемных средств населения и т.д.
[31, 33, 150].
Второй аспект проблемы предполагает рост реальных доходов пайщиков от участия в деятельности потребительской кооперации.
Так, например, Сипко Л.А.
и Ефремова Г.М.
с этой целью предлагают применение “бонуса пайщика, то

[стр.,171]

171 стимулируемых кооперативными выплатами; выбор метода учета индивидуального экономического участия пайщиков (заборная книжка, паевая книжка, журнал, марки, чеки, компьютерная технология, пластиковые карты и др.); экономическое обоснование размера кооперативных выплат; сроки (ежеквартально, за полугодие, за год) и способ кооперативных выплат (наличными, талоном, чеком, ваучером, облигациями и др.); реклама кооперативных выплат; кооперативное образование и информированность пайщиков и работников.
В качестве основных условий повышения экономического участия пайщиков в деятельности потребительского общества мы выделяем следующие: реальные кооперативные выплаты; повышение доходности потребительских обществ; усиление контрольных функций пайщиков за результатамихозяйственно-финансовой деятельности потребительских обществ; соблюдение экономических интересов пайщиков, обеспечение их приоритетов по сравнению с работниками.
В диссертации предложена авторская модель взаимосвязи эффективности деятельности кооператива и степени удовлетворения экономических потребностей пайщиков.
3.
Эффективным средством повышения экономического участия пайщиков обоюдовыгодным и для пайщиков, и для кооперативной организации, по нашему мнению, может стать создание системы социальной защиты как пайщиков, так и сельского населения.
Особое место в работе по организации социальной защиты населения, в том числе кооперированного, в последнее время занимает деятельность по созданию новых рабочих мест и трудоустройству на основе частичной, временной, сезонной занятости.
С целью совершенствования данной работы мы предлагаем развивать договорные отношения кооперативных организаций с территориальными центрами занятости по организации трудоустройства безработного гражданина, особо нуждающегося в социальной защите.
Соответственно на уровне союза потребительских обществ считаем целесообразным заключение соглашений с региональными отделениями Департамента федеральной государственной службы занятости населения о сотрудничестве и организации взаимоотношений.
По нашему мнению, расходы на социальную защиту работников в пайщиков

[Back]