Проверяемый текст
Двугрошев, Дмитрий Николаевич; Совершенствование деятельности потребительской кооперации по изучению потребностей пайщиков (Диссертация 2001)
[стр. 37]

Считаем, что можно выделить четыре типа интересов пайщика: интересотношение; интерес-действие; интерес-установка; интерес-ориентация.
Интересотношение наблюдается при вступлении пайщика в кооператив, в его участии при проведении отчетно-выборных кампаний и работе органов кооперативного самоуправления.
Интерес-действие проявляется в экономическом и социальном участии пайщика в деятельности кооператива.
Интерес-установка сложился в целом среди сельского населения,
особенно старшей возрастной группы и проявляется в своеобразной необходимости являться членом потребительской кооперации, даже в том случае, когда пайщики не имеют реальных преимуществ от этого членства.
Интерес-ориентация находит свое
отражение в реализации какой-либо цели пайщика, например, в сдаче произведенной сельхозпродукции потребительскому обществу, в обучении детей в кооперативных учебных заведениях и др.
Интересы пайщиков определяются их потребностями (рис.
5), которые выражают объективную зависимость пайщика от внешней среды, поэтому вся деятельность кооператива рассматривается как форма их удовлетворения.
Рис.
5.
Классификация потребностей и интересов пайщика
[стр. 36]

которые в конечном счете выражают требования социальных законов, и вследствие этого интерес выступает как результат осознания потребности в членстве в потребительской кооперации.
Кроме того, на стадии формирования интереса определяется выбор путей и способов его реализации в конкретных условиях.
Проявление социальных законов в деятельности пайщиков опосредуется интересом.
Нам представляется, что можно выделить четыре гила интересов: интерес-отношение, то есть устное заявление индивида об интересе к тому или иному объекту: интерес-действие, или практическое проявление интереса путем участия индивида в том или ином виде деятельности; интерес-установка, сложившийся в процессе длительнош социального взаимодействия индивида с другими индивидами и окружающей средой и сохраняющий свою направленность в различных социальных ситуациях; интерес-ориентация выделение из ряда других интересов одною в качестве главного.
Применительно к системе потребительской кооперации в деятельности пайщиков имеют место проявления всех четырех групп интересов, отражающих конкретные потребности пайщиков.
Интерес-отношение наблюдается при вступлении пайщика в кооператив, в его участии при проведении отчетновыборных кампаний и работе органов кооперативного самоуправления.
Интересдействие проявляется в экономическом и социальном участии пайщика в деятельности кооператива.
Интерес-установка сложился в целом среди сельского населения,
и, особенно, старшей возрастной группы и проявляется в своеобразной необходимости являться членом потребительской кооперации, даже в том случае, когда пайщики не имеют реальных преимуществ от этого членства.
Интерес-ориентация находит свое
озражение в реализации какой-либо цели пайщика, например, в сдаче произведенной сельскохозяйственной продукции потребительскому обществу, в обучении детей в кооперативных учебных заведениях и др.
Совокупность потребностей пайщиков может быть изображена в виде схемы (рис.
6).

[Back]