Проверяемый текст
Двугрошев, Дмитрий Николаевич; Совершенствование деятельности потребительской кооперации по изучению потребностей пайщиков (Диссертация 2001)
[стр. 69]

Особо следует подчеркнуть то обстоятельство, что периодические издания кооперативной печати в настоящее время являются практически единственными источниками печатной рекламы.
Расходы на рекламу в целом по системе незначительны и составляют лишь 0,03% в издержках обращения, тогда как в мировой практике доля расходов на рекламу доходит до 40% в структуре издержек.
Отсюда можно сделать вывод, что современное состояние рекламной деятельности потребительской кооперации (за исключением органов кооперативной печати) крайне слабо способствует укреплению ее имиджа и ознакомлению населения о реальном состоянии дел в системе.
Свою социальную миссию потребительская кооперация реализует через сферу образовательной деятельности.
В 2002 году повысили квалификацию 44557 работников системы, в том числе 16766 руководителей и специалистов [230, с.
248], принято в учебные заведения высшего и среднего профессионального образования (на очную и заочную формы обучения) 58106 человек [230, с.251,254].
За годы рыночных реформ в селах была практически полностью разрушена культурная сфера, прекратили свое функционирование клубные учреждения, библиотеки и другие учреждения культуры.
Поэтому особое внимание в последнее время кооперативными организациями уделяется организации досуга сельского населения: активизации деятельности кружков художественной самодеятельности, кружков по интересам, спортивных секций, тренажерных залов, бильярдных, баровдискотек, оборудованию детских игровых площадок и др.
По состоянию на 01.01.03г.
в системе функционировало 414 коллективов художественной самодеятельности, 207 спортивных секций, установлено 286 игровых автоматов, в 245 предприятиях организован досуг населения с использованием «Караоке».
За 2002 год количество библиотек увеличилось на 3992 ед.
(до 6143ед.), бесплатных чайных столов для посетителей магазинов на 4559 ед.
(до 11144 ед.); установлено 203 телефона, оборудовано 3452 детских игровых площадки [230, с.
102].
Наиболее результативным направлением социальной миссии потребительской кооперации является работа по повышению уровня и качества жизни сельского населения.
В рыночных условиях особенно обострилась традиционная для сельской местности проблема безработицы населения, поэтому первоочередной задачей кооперативных организаций, нашедшей свое отражение в
Концепции развития потребительской кооперации РФ на период до 2010 года [100], является решение проблемы занятости населения на селе.
С этой целью в системе развиваются
69
[стр. 24]

Несмотря на указание необходимости восстановления численности пайщиков, содержащееся в Указе Президента Российской Федерации № 795 от 31.05.96г.
“О мерах по стабилизации обеспечения сельского населения товарами и услугами”, до настоящего времени в отдельных потребсоюзах эта работа не проводится.
По состоянию на 01.01.2000г.
только в отдельных потребсоюзах (Марийском, Калмыцком, Ставропольском, Удмуртском, Магаданском) наблюдается незначительный прирост численности пайщиков к 1998 году, а во многих потребсоюзах произошло ее дальнейшее снижение (прил.
1).
В последнее время среди важных с социальной точки зрения проблем потребительской кооперации можно выделить подготовку и переподготовку' кадров, культурно-просветительскую деятельность, изучение основ кооперации в сельских школах.
Особое внимание в последнее время кооперативными организациями уделяется организации досуга:
активизации деятельности кружков художественной самодеятельности, кружков по интересам, спортивных секций, тренажерных залов, бильярдных, баров-дискотек и др.
Мы считаем, что решение социальных задач способствует реальному укреплению экономики потребительской кооперации.
Ее многоотраслевая деятельность является важным конкурентным преимуществом кооперативных организаций как хозяйствующих субъектов.
Самодостаточность системы, обеспеченная функционированием всех отраслей и видов деятельности (а их более 370) в неразрывном единстве, под общим руководством со стороны кооперативной организации обеспечивает конкурентные преимущества системы в целом.
Возможность их реализации обусловлена тем, что потребительская кооперация по сравнению с государственной торговлей за годы рыночных реформ в основном сохранила материально-техническую базу розничной торговли (рис.
2).
Однако эффективность ее использования остается низкой.


[стр.,27]

27 нуждающимся пайщикам, ветеранам и др.
Только в 2000 году системой было отвлечено на социальные цели более 1,6 млрд.
руб.
(рис.
4).
33.4 36.1 ■доставка товаров в отдаленные населенные пункты □ потери от реализации хлеба по цене ниже себестоимости ■ содержание планово-убыточных магазинов □ сумма товаров, отпущенных в долг □сумма задолженности бюджетных организаций ■ прочие льготы Рис.
4.
Структура льгот, оказанных населению потребительской кооперацией России в 2000 году В рыночных условиях особенно обострилась традиционная для сельской местности проблема безработицы населения, поэтому первоочередной задачей кооперативных организаций, нашедшей свое отражение в Программе стабилизации и развития потребительской кооперации Российской Федерации на период до 2002 года [119], является решение проблемы занятости населения на селе.
С этой целью в системе развиваются
многопрофильные подсобные сельские хозяйства, поощряются народные промыслы, создаются пункты по переработке и закупке молока, другие малые производства.
Увеличиваются закупки лекарственно-технического сырья, ягод, грибов.
Это позволило создать в целом по системе значительное количество новых рабочих мест для сельского населения.
Рели в 1999 году (табл.
2, прил.
4) было создано 13905 новых рабочих мест, то в 2000 году около 16797, привлечено на временную и сезонную работу 30194 человек, кроме того на условиях неполного рабочего дня 4466 человек.
В 2000 году общая численность привлеченного на работу в потребительской кооперации населения составила 51626 человек, в том числе в сельской местности 30808 человек [142, с.
16-23].

[Back]