Проверяемый текст
Двугрошев, Дмитрий Николаевич; Совершенствование деятельности потребительской кооперации по изучению потребностей пайщиков (Диссертация 2001)
[стр. 84]

производственных и потребительских начал самодеятельного кооперирования населения для получения социально-экономического эффекта может использоваться как форма действительного участия в кооперации и фактор повышения уровня жизни населения.
Для дальнейшего развития потребительской кооперации существует ряд
84 Рис.
14.
Предпосылки развития кооперативных организаций
Такая предпосылка как целостность системы, относящаяся к группе организационных предпосылок, выступает для потребительской кооперации одновременно в качестве системного преимущества.
В Большом экономическом словаре под редакцией А.Н.

Азрилияна под целостностью системы понимается «зависимость каждого элемента системы, его свойств и отношений в системе от его места, функции и т.д.
внутри целого.
Это
означает, что воздействие на одни или несколько элементов системы обязательно вызывает реакцию, изменение других элементов».
[29, с.
1188].
Применительно к объекту нашего исследования это предполагает наличие взаимосвязи и взаимозависимости между' отдельными
хозяйствующими субъектами, функционирующими в единой системе, от изменения которых зависят и изменения системы в целом.
Наличие предпосылок
обусловливает возможность реализации преимуществ кооперативной формы хозяйствования.
Поскольку потребительские общества и их союзы функционируют не изолированно, а во взаимодействии с, различными хозяйствующими субъектами, составляющими инфраструктуру рынка, они
# подвержены воздействию конкурентной среды.
В то же время для выполнения своей социальной миссии кооперативные организации должны иметь доходы в достаточном размере, то есть их
хозяйственная деятельность должна быть эффективной и обеспечивать конкурентные позиции.
Хозяйственная инициатива кооперативных
[стр. 21]

21 правовых и организационных условий и возможностей развития различных по характеру и сферам деятельности видов кооперации, объединение кооперативов разных видов в Ассоциацию кооперативных организаций России (АКОР), служит гарантией развития в стране широкого кооперативного движения и участия в нем основной массы населения.
Мы полагаем, что по мере расширения кооперативного движения соединение производственных и потребительских начал самодеятельного кооперирования населения для получения конкретного потребительского эффекта может использоваться весьма широко как форма действительного участия в кооперации и фактор повышения уровня жизни населения.
Для дальнейшего развития потребительской кооперации существует ряд
предпосылок, которые графически изображены на рисунке 1.
ПРЕДПОСЫЛКИ Идеологические г Правовые > Экономические Ценности Принципы Законодательная основа Организационные^ Целостность системы Рыночные методы хозяйствования Рис.
1.
Предпосылки развития кооперативных организаций
Особо следует отметить, что наличие такой предпосылки как целостность системы, относящейся к группе организационных предпосылок, выступает для потребительской кооперации одновременно в качестве системного преимущества.
В Большом экономическом словаре под редакцией А.Н.

Азриляяна под целостностью системы понимается "зависимость каждого элемента системы, его свойств и отношений в системе от его места, функции и т.д.
внутри целого.
Это


[стр.,22]

означает, что воздействие на один или несколько элементов системы обязательно вызывает реакцию, изменение других элементов”.
[11, с.
1188].
Применительно к объекту нашего исследования это предполагает наличие взаимосвязи и взаимозависимости между отдельными
кооперативными организациями и хозяйствующими субъектами, объединенными в единую систему потребительской кооперации, от изменения которых зависят и изменения системы в целом.
Наличие предпосылок,
изображенных на рисунке 1, обусловливает возможность реализации преимуществ потребительской кооперации.
Поскольку потребительские общества и их союзы функционируют не изолированно, а во взаимодействии с различными хозяйствующими субъектами, составляющими инфраструктуру рынка, они
подвержены воздействию конкурентной среды.
В то же время для выполнения своей социальной миссии кооперативные организации должны иметь доходы в достаточном размере, то есть их
предпринимательская деятельность должна быть эффективной и обеспечивать конкурентные позиции.
Основное конкурентное преимущество потребительской кооперации заключается в том, что она имеет собственный постоянный сегмент рынка сельские территории России.
Вместе с тем, сельские регионы России в настоящее время находятся в кризисном положении.
Несмотря на отдельные попытки Правительства РФ стабилизировать социальное положение села, кризисные явления продолжают усугубляться.
Высокая поляризация доходов обостряет проблемы бедности на селе.
Денежные доходы сельских семей, из числа тех, кто не имеет их на уровне прожиточного минимума, остаются примерно на 30% ниже доходов "бедных” групп населения в городах [86, с.
38-45.].
В настоящее время социальное переустройство села связано как с раскрепощением населения, занятого в ахрарном секторе экономики, развитием многообразных форм хозяйства, так и с преобразованием территориальной инфраструктуры, созданием устойчивых транспортных сообщений, современных культурно-бытовых предприятий,

[Back]