Проверяемый текст
Смирнова, Ирина Викторовна; Методическое обеспечение управления в сельском хозяйстве (Диссертация 2006)
[стр. 36]

рентабельность.
Несомненно, одним из важнейших в структуре экономического потенциала является финансовые аспекты состояния системы.
Обычно для этого используют показатели типа финансового состояния, рассчитываемые на базе следующих характеристик: источники формирования запасов и затрат; обеспеченность запасов и затрат источниками формирования; тип финансового состояния (абсолютно устойчивое состояние; нормальное; неустойчивое состояние; кризисное).
В этом случае неустойчивое состояние предполагает необходимость регулирования экономической системы в виде формирования некоторого корректирующего воздействия Xp(t), представляющего выработанные системой управления решения по устранению проблемной ситуации.
Таким образом, сущность регулирования заключается в изменении состояния объекта управления, ведущим к достижению поставленной цели.

В значительной мере, эффективность системы управления, т.е.
возможность избежания кризисных неустойчивых состояний, обеспечивается умением ЛПР овладевать искусством творческог о применения научных принципов управления в конкретных ситуациях.
1.2.
Факторы и процессы возникновения кризисных состояний в интегрированных экономических системах Оценка состояния и степени устойчивости компании с точки зрения получения общего управленческого эффекта, требует определения отклонений параметров экономической системы от нормативных, что позволяет предупреждать появление нестабильных кризисных состояний.
Таким образом, для выявления рисковых состояний, ведущих компанию к необратимым или затратным явлениям в процессе его функционирования, требуется решение задачи диагностики состояния экономического потенциала корпорации и выявлении степени возможности и скорости перехода к кризисному.
Категория кризисного состояния объясняется воздействием на экономическое состояние трех групп факторов: экстернальные (обусловленные внешними причинами), интернальные (внутренними) и интегральные (комплексные).
Обзор теорий возникновение экономических кризисов приведен в табл.
1.2.
36
[стр. 16]

16 ных: AX(t)-X/^-XIU](t).
(1) Объективные условия производства приводят к определенным отклонениям фактических значений контролируемых параметров от планируемых.
В силу этого нормальное функционирование систем управления существенно зависит от эффективности регулирования плановых заданий, а это во многом определяет качество непосредственно принимаемых решений.
Рис.
3.
Упрошенный процесс управления организацией Регулирование состоит в определении корректирующего воздействия Хр(1), представляющего выработанные системой управления решения по устранению проблемной ситуации.
Таким образом, сущность регулирования заключается в изменении состояния объекта управления, ведущим к достижению поставленной цели.

[Back]