Проверяемый текст
Смирнова, Ирина Викторовна; Методическое обеспечение управления в сельском хозяйстве (Диссертация 2006)
[стр. 64]

стратегию, используя позитивные тенденции в стратегиях развития отдельных видов потенциала Оптимистический сценарий определяется соотношением Тртах= +1 и свидетельствует о благоприятном климате для корпорации.
В этих условиях направления деятельности могут быть следующими: • оптимизация управления, подготовка его к возможному росту корпорации; • подготовка и размещение эмиссии для привлечения новых капиталов; • перераспределение доходов в инновационный процесс.
При формировании корпоративной реакции, необходимо правильно сформулировать задачи управления и выделить обоснованные решения и рациональные действия.
Стадия выработки решения состоит из этапов разработки, оценки и выбора альтернатив.
Существует много методов оптимизации (нахождения наиболее эффективного) управленческого решения.
Их мы подробно рассмотрим в 2-м параграфе настоящей главы.
Часто для того, чтобы най ти эффективное решение проблемы, необходимо построить модель.
Модель это упорядоченный набор предположений о сложной системе.

Оптимизацией управленческих решений называют процесс поиска наилучшего варианта решения, принятого на одном из уровней управляющей системы по какому-либо вопросу.
Сложность и взаимозависимость технических, организационных, социальноэкономических и других аспектов управления приводят к тому, что принятие какого-либо управленческого решения неизбежно затрагивает десятки, а иногда и сотни разнообразных факторов, настолько сложно взаимодействующих друг с другом, что проанализировать их обычными аналитическими методами не представляется возможным.

Особенно это касается процессов, носящих характер кризисного и динамического.
В таких ситуациях многие факторы, определяющие или влияющие на выбор кризисного решения, по своей природе не поддаются количественной характеристике, другие практически не могут быть измерены.
Это приводит к необходимости разработать специальные методы, облегчающие формирование альтернатив кризисных ситуаций и рационального выбор сформированных решений.
Существуют три направления методов рационализации и оптимизации: критический анализ; прогнозирование; моделирование.
Однако следует заметить, что деление по этим направлениям является достаточно условным в силу того, что методы оптимизации тесно взаимодействуют между собой, дополняют друг друга.
Наиболее известным методом оптимизации
64
[стр. 20]

20 функций управления: планирования, организации, контроля, мотивации.
Эти функции реализуются посредством реализации решений.
Координирующая роль решений отражается в необходимости согласования действий исполнителей для реализации решений в установленные сроки и оговоренного качества.
Мотивирующая функция решений реализуется через подсистему организационных мероприятий (приказы, постановления, распоряжения), экономических стимулов (премии, штрафы), социальных оценок (морально-политические факторы трудовой активности).
Соотношение и уровень проработки указанных функций, как в ходе подготовки, так и на этапе внедрения (исполнения), кардинально влияет на эффективность решения.
Стадия выработки решения состоит из этапов разработки, оценки и выбора альтернатив.
Существует много методов оптимизации (нахождения наиболее эффективного) управленческого решения.
Их мы подробно рассмотрим в 2-м параграфе настоящей главы.
Часто для того, чтобы найти эффективное решение проблемы, необходимо построить модель.
Модель это упорядоченный набор предположений о сложной системе.

Приведем основные концептуальные модели, с помощью которых описывается управление, а, значит, и принятие управленческих решений.
Модель «организация-машина».
Согласно этой модели, предприятие представляется как безличностный механизм, в виде многоуровневой административной иерархии, состоящей из формализованных структур, связей, системы взаимоотношений между ее членами.
Модель «естественной» организации предполагает, что организации, возникающие естественным образом, развиваются по собственным законам.
Они обладают способностью самонастраиваться, реагируя па внешние и внутренние изменения.
Отклонение от цели не считается отрицательным результатом, поскольку естественная организация функционирует, как правило, в условиях со значительным элементом неопределенности.
Организация-община В соответствии с этой моделью главным ршулягой ром в организации являются принятые в группе нормы поведения.
Особое значение придается межличностным отношениям, отношениям между отдельными

[стр.,21]

21 членами организации, взаимным привязанностям, общим интересам.
Социотехническая модель.
Согласно этой модели, особое значение в структуре организации придается влиянию технологического процесса производства на внутригрупповые связи.
Интерактивная модель.
В этой модели основное внимание уделяется роли ожиданий и системы ценностей членов организации, их представлениям о ситуации, взаимодействию между членами организации.
Институциональная модель.
Институциональная модель предполагает, что функционирование и структура организации формируются под воздействием институций — традиций и норм, действующих во внутренней и внешней среде функционирования организации.
Конфликтная модель.
При использовании конфликтной модели предполагается, что внутри организации сталкиваются и противодействуют друг друг)' противоположные цели и институции.
Определение и формулирование проблемы позволяет менеджеру попять се приоритет в ряду других проблем.
Оптимизацией управленческих решений называют процесс поиска наилучшего варианта решения, принятого на одном из уровней управляющей системы по какому-либо вопросу.
Сложность и взаимозависимость технических, организационных, социально-экономических и других аспектов управления приводят к тому, что принятие какого-либо управленческого решения неизбежно затрагивает десятки, а иногда и сотни разнообразных факторов, настолько сложно взаимодействующих друг с другом, что проанализировать их обычными аналитическими методами не представляется возможным.

При этом многие факторы, определяющие или влияющие на выбор решения, по своей природе не поддаются количественной характеристике, другие практически не могут измерены.
Это привело к необходимости разработать специальные методы, облегчающие выбор решений и их оптимизацию.
Существуют три направления методов оптимизации: • Анализ; • Прогнозирование;

[стр.,22]

22 • Моделирование.
Однако следует заметить, что деление по этим направлениям является достаточно условным в силу того, что методы оптимизации тесно взаимодействуют между собой, дополняют друг друга.
Наиболее известным методом оптимизации
является анализ.
Корни его закладывались еще при зарождении статистики, как науки, изучающей явления в жизни общества с их количественной стороны.
Практическое применение того или иного метода анализа определяется такими факторами, как объект анализа, его точность, наличие исходной информации, квалификация специалиста, работающего над анализом.
Руководителю сельскохозяйственного предприятия сегодня приходится принимать решения в условиях неопределенности и риска, что вынуждает его постоянно держать под контролем различные аспекты финансовохозяйственной деятельности.
Эта деятельность отражена в большом количестве документов, содержащих разнородную информацию.
Грамотно обработанная и систематизированная, она является в определенной степени гарантией эффективного управления производством.
Напротив, отсутствие достоверных данных может привести к неверному управленческому решению и, как следствие, к серьезным убыткам.
Занять лидирующее положение на рынке, повысить эффективность работы персонала, создать оптимальную структуру управления вот первооче*7 редные задачи руководителя предприятия.
В бухгалтерской деятельности это особенно важно, что обуславливает широкое применение бухгалтерских пакетов и программ, благодаря внедрению которых повышается оперативность обработки данных и достоверность деловой информации, принимаются более объективные финансовые и управленческие решения.
В связи с этим, мы считаем, что автоматизация финансового и управленческого учета, а также подготовка финансовой отчетности является одной из наиболее важных задач.
** ' В условиях относительной неопределенности в налоговой сфере, предприятие может сильно пострадать или даже потерпеть крах, приняв неверное

[Back]