Проверяемый текст
Смирнова, Ирина Викторовна; Методическое обеспечение управления в сельском хозяйстве (Диссертация 2006)
[стр. 8]

ГЛАВА 1.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ 1.1 Теоретические подходы к управлению потенциалом в экономических системах в условиях нестабильности Методы управления предприятием позволяют совершенствовать основные производственные процессы и систематизировать правила и условия организации, экономической подготовки и самого содержания процессов управления предприятием.
Системному исследованию процессов управления, его сущности, содержанию, последовательности этапов уделяется значительное внимание в работах многих зарубежных и отечественных ученых.
Системный
анализ разрабатывается в направлении, которые разрабатывали зарубежные и отечественные исследователи, таких как У.Р.
Эшби, Л.Берталанфи, М.Месарович, Н.Моисеев, Бусленко Н.П., Волкова В.Н., Денисов А.А., Гвишиани Д.М.
и др..
Данное направление появилось в результате обобщения опыта специалистов по исследованию операций, общей теории систем, теории систем управления, теории организации и системного анализа, давших методологический аппарат для связи в единое целое разнородных управленческих задач, которые остро стоят в современной Экономикс, отличающейся наличием крупных структурно-сложных экономических систем, функционирующих в мировой и национальной экономике, их влиянием на экономическое развитие, общей нестабильностью мировой экономики.
Современное сложное предприятие, сточки зрения систем управления, можно представить как некоторую управляющую систему, характеризующуюся наличием комплекса взаимосвязанных подсистем, выполняющих различные функции.
Так, В.Н.
Волкова [117] определяет систему как "совокупность объектов, взаимодействие которых вызывает появление новых, интегративных качеств, не свойственных отдельно взятым образующим систему компонентам".
Связь между компонентами системы настолько тесна, существенна, что изменение одного из них вызывает
8
[стр. 9]

9 1.
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УПРАВЛЕНИЯ 1.1 Теоретические подходы к формированию процесса управления.
Методология и методы управления предприятием могут успешно совершенствоваться лишь на основе углубленного системного изучения содержания процессов управления.
Системному исследованию процессов управления, его сущности, содержанию, последовательности этапов уделяется значительное внимание в работах многих зарубежных и отечественных ученых.
Системный
подход, по замечанию Д.М.
Гвишиани, появился на свет, с одной стороны, в результате обобщения опыта специалистов по исследованию операций, а с другой вследствие развития общей теории систем, теории автоматического регулирования и управления, а также кибернетики, давших методологический аппарат для связи в единое целое разнородных управленческих задач.
Современное предприятие можно представить как кибернетическую систему, характеризующуюся наличием комплекса взаимосвязанных подсистем, выполняющих различные функции.
В.Г.
Афанасьев определяет систему как "совокупность объектов, взаимодействие которых вызывает появление новых, интегративных качеств, не свойственных отдельно взятым образующим систему компонентам”.
Связь между компонентами системы настолько тесна, существенна, что изменение одного из них вызывает
изменение других, нередко и системы в целом.
Наличие столь тесного взаимодействия, органичной связи компонентов и служит основанием того, что во взаимодействии со средой система всегда выступает как нечто единое, обладающее качественной определенностью.
Система это такое образование, в котором внутренние связи преобладают над внешними воздействиями на них.
Комплексное познание системы основывается на всестороннем

[Back]