Проверяемый текст
Меркулова, Елена Васильевна; Инструменты стратегического управления предприятиями АПК (Диссертация 2006)
[стр. 118]

Незамедлительного реформирования требует и система распределения государственных субсидий.
В настоящее время для получения государственных субсидий сельскохозяйственные предприятия должны, как правило, выполнить ряд условий.
В их числе такие как: реализация сельскохозяйственной продукции в определенном объеме исключительно перерабатывающим предприятиям, зарегистрированным и действующим на территории Республики Мордовия; отражение данных о производстве и реализации сельскохозяйственной продукции в отчетности органов местного самоуправления; приобретение кормов для животных у определенных предприятий по фиксированным ценам.
На наш взгляд, в Закон о государственной поддержке, а также в Постановление Правительства Республики Мордовия №435 «О мерах по реализации закона Республики Мордовия «О государственной поддержке сельского хозяйства» должны быть внесены изменения, в соответствии с которыми единственным условием для предоставления сельскохозяйственным предприятиям субсидий будет являться достижение определенного объема производства и рентабельности сельскохозяйственной продукции.
Также необходимо изменить и сам процесс получения субсидий.
Из многоступенчатого он должен стать двухступенчатым.
Заявления и документы, содержащие расчеты фактически произведенных затрат, а также суммы субсидий необходимо подавать предприятиями АПК не в органы местного самоуправления, а непосредственно в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия.
Выделение финансовых средств также должно происходить из Министерства сельского хозяйства и продовольствия непосредственно сельскохозяйственным предприятиям.
По нашему мнению, наделение районных сельскохозяйственных управлений функцией распределения субсидий излишне и ведет лишь к затягиванию процедуры получения средств предприятиями.
Следует отметить, что
одним из самых существенных методов, позволяющим более успешно адаптироваться предприятиям АПК к функцио118
[стр. 103]

дироваиия предприятий АПК, в котором единственным условием для предоставления им субсидий будет являться достижение определенного объема производства и рентабельности производимой продукции.
Данные изменения должны найти свое отражение и в соответствующих нормативноправовых актах, к которым, в первую очередь, относятся Закон РМ «О государственной поддержке сельского хозяйства», а также Постановление Правительства РМ №435 «О мерах по реализации закона Республики Мордовия «О государственной поддержке сельского хозяйства».
В итоге, у предприятий АПК республики появятся возможности налаживания взаимовыгодных хозяйственных связей с хозяйствующими субъектами других регионов.
Следует отметить, что процедура подачи заявки и получения субсидий, также требует определенных корректировок.
На наш взгляд, поскольку речь идет о государственных финансах, рассмотрение данного вопроса не должно осуществляться на муниципальном уровне.
Весь механизм от подачи заявки до получения финансовых ресурсов, должен осуществляться в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия.
Более того, распределение субсидий на уровне районных сельскохозяйственных управлений ведет лишь к затягиванию процесса получения средств предприятиями.
Следует отметить, что
реализуемый в настоящее время в стране национальный проект «Развитие АПК», по которому Республика Мордовия является одним из самых активных регионов, также сопровождается рядом недостатков, не позволяющими в полной мере предприятиям отрасли использовать преимущества льготного государственного кредитования.
Поскольку приоритетными направлениями проекта являются ускоренное развитие животноводства и стимулирование малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе, средним и крупным предприятиям сложнее получить финансирование, если оно не связано с животноводством.
На 103

[стр.,104]

наш взгляд, реализация данного проекта требует ряда корректировок и расширения целевых установок.
Одним из самых существенных методов, позволяющим более успешно адаптироваться предприятиям АПК к
функционированию в условиях негативного влияния внешних факторов риска, является страхование.
При этом катастрофичность ряда факторов риска, свойственных предприятиям АПК, требует для страхования особых условий.
Они связаны с принятием страховщиком определенных мер, направленных на обеспечение собственной финансовой безопасности.
Поэтому трудно представить современную страховую компанию, которая согласилась бы страховать риски в системе АПК.
В связи с этим масштабному внедрению программ кредитной, страховой и иной поддержки АПК должна предшествовать государственная концепция его развития.
Выбранные на сегодняшний день приоритеты социально-экономического развития государства, позволяют говорить о наличии такой концепции, нуждающейся в разработке конкретных практических мероприятий ее эффективной реализации.
Для самого распространенного в сельском хозяйстве страхования урожая в большинстве развитых стран ведущую роль играет государство.
В странах ЕС государства имеют право предоставлять фермерам субсидии на сельхозстрахование.
Государственная поддержка страхования в широком масштабе осуществляется, например, во Франции, где создан Национальный гарантийный фонд для компенсации ущерба от крупных сельскохозяйственных бедствий.
Средства фонда формируются на 50% за счет государственного бюджета и на 50% за счет страховых взносов фермеров.
Размер же компенсации страховых платежей фермерам устанавливают Министерство сельского хозяйства и Министерство финансов страны.
В Канаде при страховании сельхозкультур 50% платит фермер, 25% федеральное правительство и 25% правительство провинции.
При страховании доходов фермеров бюджетные субсидии составляют 67%.
104

[Back]