Проверяемый текст
Зинчук, Галина Михайловна; Управление рисками на предприятиях пищевой промышленности : На примере Республики Мордовия (Диссертация 2000)
[стр. 12]

в-третьих, под риском понимается опасность, связанная с тем, что цель предпринимательского проекта не будет достигнута в намеченном объеме.
Шахов В.В.
отмечает, что риск это гипотетическая возможность наступления ущерба
[199, с.
12].
Райзберг БЛ .
также определяет риск как величину возможного убытка [141, с.
178].
Миэринь JI.A.
утверждает, что риск представляет собой осознанную опасность (угрозу) наступления в любой системе негативного события с определенными во времени и пространстве последствиями[119, с.
15].
По мнению ряда авторов [178, с.53], риск очень часто сопоставляют с определенными количественными потерями материальных, трудовых или финансовых ресурсов вследствие реализации разработанного плана действий.
Наиболее обосновано характеризовать и измерять его как вероятность возникновения определенных потерь.
Клейнер Г.Б.
применительно к принятию стратегических решений приводит следующее определение риска: «Это возможность таких последствий принимаемых стратегических решений, при которых поставленные цели частично или полностью не достигаю гея» [81, с.283].
Таким образом, из представленных выше определений видно, что большая часть авторов ассоциируют риск лишь с неблагоприятными экономическими последствиями хозяйствования.
Однако это не совсем, на наш взгляд, отражает его экономическую сущность.
Скорее возможные потери целесообразно назвать угрозами, нежели рисками.
Наиболее близкими к сущности являются определения риска, ассоциирующие его как с возможными отрицательными, так и положительными последствиями.
Так А.П.
Альгин говоря о риске, отмечает, что это «деятельность, связанная с преодолением неопределенности в ситуации неизбежного выбора, в процессе которой имеется возможность количественно и качественно оценить вероятность достижения предполагаемого результата, неудачи или отклонения от цели» [2].
12
[стр. 11]

11 риантов капиталовложений, дающих одинаковую предполагаемую прибыль, то ыбирается такой вариант, в котором колебания прибыли меньше.
Из неоклассической теории риска следует: верная прибыль имеет большую полезность, чем прибыль того же размера, но связанная с возможными колебаниями.
Отсюда А.
Маршал делает вывод о том, что невыгодно держать пари, играть в лотереях и в азартные игры.
Противники такой точки зрения считали, что в данном случае не учитывается удовольствие, которое получают люди, участвующие в азартных играх.
Дополнение неоклассической теории факторами удовольствия от риска привело к заключению о том, что ради большей ожидаемой прибыли предприниматель может пойти на больший риск.
В отечественной экономической литературе сейчас стали появляться толкования риска, основанные на опыте зарубежных стран с традиционно рыночной экономикой.
Однако единого определения понятия "риск" до сих пор не выработано.
Так многие авторы (РайзбергБ.А., Шахов В.В., Миэринь Л.А.
и др.) ассоциируют риск лишь с неблагоприятными экономическими последствиями хозяйствования.
В современном экономическом словаре, например, риск определяется как опасность возникновения непредвиденных потерь ожидаемой прибыли, дохода или имущества, денежных средств в связи со случайным изменением условий экономической деятельности, неблагоприятными обстоятельствами.
Шахов В.В.
отмечает, что риск это гипотетическая возможность наступления ущерба
[153, с.
12].
Райзберг Б.Л.
в своей книге "Предпринимательство и риск" определяет риск как величину возможного убытка [95, с.
178].
Миэринь Л.А.
в книге "Основы рискологии" пишет, что "риск представляет собой осознанную опасность (угрозу) наступления в любой системе негативного события с определенными во времени и пространстве последствиями"[72, с.
15].
Грабовый П.Г.: "Под риском принято понимать вероятность (угрозу) потери предприятием части своих ресурсов, недополучение доходов или появление допол

[Back]