Проверяемый текст
Меркулова, Елена Васильевна; Инструменты стратегического управления предприятиями АПК (Диссертация 2006)
[стр. 121]

Анализ отечественной и зарубежной практики показывает, что на сегодняшний день целесообразно осуществить возобновление обязательного страхования урожая сельскохозяйственных культур в нашей стране.
При этом считаем необходимым, ввести обязательное страхование на часть не менее 50% от ожидаемой стоимости урожая за счет бюджетных средств, а дополнительное (до полной ожидаемой стоимости урожая) страхование осуществлять за счет хозяйствующих субъектов.
Безусловно, речь идет об обязательном страховании только объективных факторов риска.

Важнейшей задачей в процессе стабилизации аграрного сектора Республики Мордовия остается выработка и проведение последовательной кадровой политики.
Органы управления сельскохозяйственных предприятий должны комплектоваться компетентными кадрами, способными ориентироваться и эффективно действовать в рыночных условиях.
Для решения данной задачи необходимо принятие мер, направленных на повышение квалификации имеющихся работников, а также на привлечение в сельское хозяйство специалистов из других отраслей экономики, прежде всего экономистов, финансистов и юристов.
Решению проблемы недостатка квалифицированных кадров в сельском хозяйстве будет способствовать реализация следующих мер: строительство служебного жилья для молодых специалистов, остающихся работать в сельском хозяйстве; введение специальных коэффициентов, повышающих оплату труда в сельской местности; запрет натуральной оплаты труда на сельскохозяйственных предприятиях; введение стопроцентной целевой государственной подготовки специалистов для аграрного сектора.
Для повышения квалификации кадров предприятий АПК следует организовывать различного рода обучающие семинары.
Данную функцию, на наш взгляд, следует возложить на Министерство сельского хозяйства и 121
[стр. 106]

решит проблемы мобильного маневрирования страховыми резервами на всей территории России.
Анализ отечественной и зарубежной практики показывает, что на сегодняшний день целесообразно осуществить
активизацию обязательного страхования урожая сельскохозяйственных культур в нашей стране.
При этом считаем необходимым, ввести обязательное страхование на часть не менее 50% от ожидаемой стоимости урожая за счет бюджетных средств, а дополнительное (до полной ожидаемой стоимости урожая) страхование осуществлять за счет хозяйствующих субъектов.
Безусловно, речь идет об обязательном страховании только объективных факторов риска.

Одним из обязательных направлений стратегии совершенствования организационно-экономического механизма развития предприятий АПК является повышение эффективности ценовой политики в данной сфере.
С 1995 г в нашей стране практикуются гарантированные закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию в пределах квот в федеральные и региональные фонды.
Однако данный механизм не позволяет в полной мере справляться с ценовым диспаритетом на промышленную продукцию, необходимую сельхозпроизводителям.
Более того, государством может быть гарантирован лишь уровень минимальных цен, что делает поставку сельхозпродукции в государственные фонды не всегда выгодной.
Одной из причин неэффективности ценовой политики в агросфере является несовершенство мониторинга за паритетом цен, и, как следствие, отсутствие действующего механизма его восстановления.
Разработка мероприятий, направленных на повышение эффективности ценового мониторинга в Республике Мордовия, должна осуществляться совместно Министерством сельского хозяйства РМ и Территориальным органом федеральной службы государственной статистики по РМ.
Таким образом, необходимость совершенствования ценовой политики в аграрной сфере вполне очевидна.
Для этого необходимо ввести не только гарантированные закупочные цены, но и установить пороговые минимальные и максимальные цены на сельскохозяйственную продукцию, сделки ниже и 106

[Back]