Проверяемый текст
Меркулова, Елена Васильевна; Инструменты стратегического управления предприятиями АПК (Диссертация 2006)
[стр. 133]

Следует отметить, что правительство РФ уделяет особое внимание ходу выполнения национального проекта «Развитие АПК», который включает в себя три направления: «Ускоренное развитие животноводства», «Стимулирование развития малых форм хозяйствования» и «Обеспечение доступным жильем молодых специалистов (или их семей) на селе».
Приоритетный национальный проект «Развитие АПК» сегодня все чаще называют самым «земным» из четырех президентских инициатив.
Продуманные государственные решения, заложенные в нацпроект, создали благоприятные условия для развития сельского хозяйства; и впервые за много лет отечественный АПК в 2007 году показал реальную, а не иллюзорную динамику выхода из кризиса.
В ходе реализации национальной программы «Развитие АПК» произошло увеличение объемов инвестиций в основной капитал, удалось полностью закрыть потребности в кредитных ресурсах под сезонные работы, продолжается строительство и модернизация животноводческих комплексов, наращиваются объемы производства в животноводстве, а также приняты решения о субсидировании производства мяса птицы и свинины, об ограничении импорта продукции, ускоренном принятии техрегламентов, с помощью которых можно было бы существенно повысить качество продукции.
3.2.
Организация службы управления рисками на предприятиях АПК Использование риск-менеджмента на предприятиях АПК подразумевает создание, в первую очередь, соответствующего организационного, методического и информационного обеспечения, а также наличие трудовых ресурсов, обладающих определенными знаниями и навыками.
Безусловно, ведущая роль в принятии рискованных решений принадлежит высшему руководству предприятия.
Как показывает практика, основными критериями принятия большей части управленческих решений на отечественных предпри133
[стр. 97]

Реализация целевой программы развития Республики Мордовия на 20012005 годы показала, что поддержке сельского хозяйства региона в ней уделялось недостаточное внимание.
В период с 2001 по 31 января 2005 года в рамках Программы было профинансировано более 100 проектов предприятий и организаций Республики Мордовия на общую сумму 1400000 тыс.
руб.
В отношении же сельскохозяйственных предприятий республики было поддержано только 10 проектов, на общую сумму 196000 тыс.
руб., что составило 14% от общего объема предоставленных средств.
Учитывая аграрный характер региона, указанные объемы финансирования являются недостаточными.
Кроме того, эффективность использования государственных инвестиционных ресурсов остается на очень низком уровне.
Во многих случаях предприятия, получившие средства государственной поддержки так и не погасили свои долговые обязательства.
Подобное положение объясняется недостаточной проработкой государственными органами инвестиционных проектов, на реализацию которых выделяются инвестиционные ресурсы.
В настоящее время в регионе активно реализуется национальный проект России «Развитие АПК», который включает в себя три приоритетных направления: «Ускоренное развитие животноводства», «Стимулирование развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе» и «Обеспечение доступным жильем молодых специалистов (или их семей) на селе».
На реализацию данного проекта в республике в 2006 2007 годах планируется привлечение инвестиций в сумме 10268 млн.
рублей.
Из них на «Ускоренное развитие животноводства» 6868 млн.
рублей, на «Стимулирование развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе» 3400 млн.
рублей.
На реализацию же последнего направления в 2006 2007 годах на территории республики планируется получение из федерального бюджета субсидий на 4 млрд.
рублей.
На сегодняшний день в рамках проекта уже выдано льготных кредитов для развития малых форм хозяйствования на сумму более 1 млрд.
рублей.
Упрощенная схема кредитования по проекту, безусловно, решит ряд финансовых проблем сельскохозяйственных организаций, но без кардинальных 97

[Back]