Проверяемый текст
Зинчук, Галина Михайловна; Управление рисками на предприятиях пищевой промышленности : На примере Республики Мордовия (Диссертация 2000)
[стр. 143]

Принятие спонсорской помощи от других организаций не является популярным методом, но вполне возможно как вариант компенсации отрицательных последствий.
И последнее возможное направление это локализация рисков, которая осуществляется путем создания венчурных предприятий или подразделений для работы с высокорискованными проектами.
Использование этого направления характерно для рискованных людей и в тех случаях, если речь идет о вероятности получения очень большой прибыли.

Выбор конкретного способа реакции на риски зависит от величины возможных результатов,
вероятности их возникновения, имеющихся у предприятия средств и психологических особенностей лиц, принимающих решения.
Следует отметить, что если на предприятии существуют ярко выраженные отличия в воздействиях разных факторов риска, требующих различных подходов к управлению ими, то в подчинении у менеджера по рискам предприятия могут находиться также отдельные блоки по управлению этими видами рисков.
Например, деление рисков на страхуемые и не страхуемые требует применения абсолютно разных приемов, и соответственно, и различных знаний.
Так, при работе со страхуемыми рисками необходимы
большие знания юридических тонкостей, так как главной целью здесь является поиск надежного страховщика и заключение выгодного контракта.
Для нестрахуемых
рисков особое значение имеет определение наиболее оптимального поведения в отношении каждого из них.
Это, в свою очередь, требует не только
специфических знаний, наличия определенной информации, но и особой интуиции.
Основной целью группы управления в кризисных ситуациях является недопущение банкротства предприятия, для чего она должна вести постоянный контроль за основными показателями его финансовой устойчивости и эффективностью принимаемых рискованных управленческих решений.
143
[стр. 118]

118 Как видно из рис.
3.1, блок, занимающийся мониторингом и оценкой рисков, находится в r-Vоином подчинении, что всегда усложняет процесс управления.
Однако в данном случае, считаем это необходимым с целью исключения дублирования функций.
А для уменьшения напряженности, считаем, что этот блок должен иметь только обслуживающий консультационный характер функций рисков» находится в зависимости от конкретной задачи, реального положения предприятия, состояния внешней среды и прочих условий.
Тем не менее к типовым его функциям можно отнести: поиск потенциально возможных отклонении от поставленных целей (запланированных результатов); отбор наиболее влиятельных факторов риска; расчет показателей риска (их вероятностей и размеров возможных отклонений); установление допустимых пределов рисков; определение взаимосвязи и взаимозависимости между различными факторами риска.
При этом, если на предприятии существуют ярко выраженные отличия в воздействиях разных факторов риска, требующих различных подходов к управлению ими, то в подчинении у менеджера по рискам предприятия могут находится также отдельные блоки по управлению этими видами рисков.
Например, деление рисков на страхуемые и не страхуемые требует применения абсолютно разных приемов, и соответственно, и различных знаний.
Так, при работе со страхуемыми рисками необходимы
больше знания юридических тонкостей, так как главной целью здесь является поиск надежного страховщика и заключение выгодного контракта.
Для не страхуемых
же рисков особое значение имеет определение наиболее оптимального поведения в отношении каждого из них.
Это, в свою очередь требует не только


[стр.,140]

140 промышленности, считаем целесообразным предъявление страховыми компаниями требований к ним о выполнении каких-либо условий по товародвижению продукции, ее продвижению, о предоставлении обоснованных расчетов спроса и др.
При этом для обеспечения действенности этого механизма необходимо, на наш взгляд, создать замкнутую систему, то есть использовать аккумулируемые средства самих страховых компаний в экономическое развитие этих предприятий.
Считаем, что этот механизм обеспечит выгоду как для предприятий пищевой промышленности, так и для страховых компаний, так как спрос на продовольственные товары является непрерывным и возобновляемым.
Более того, страховые компании могут осуществлять рискоориентированныи консалтинг предприятиям, так как у них уже имеется отработанный механизм расчета вероятности наступления факторов риска и их размеров.
И последнее озможное направление поведения по отношению к принятым на себя рискам это локализация рисков, путем создания венчурных предприятий или подразделений для работы с высокорискованными проектами.
Использование этого направления характерно для рискованных людей и в тех случаях, если речь идет о вероятности получения очень большой прибыли.

Для достижения поставленных целей необходимо строить целостную систему адаптации к рискам, чтобы общий интегральный риск не привел к катастрофическим последствиям.
Выбор конкретного способа реакции на риски зависит от величины возможных результатов,
ероятности их озникновения, имеющихся у предприятия средств и психологических особенностей лиц, принимающих решения Таким образом, по итогам разработки основных направлений пище промышленности можно сделать следующие выводы.

[Back]