Проверяемый текст
Зинчук, Галина Михайловна; Управление рисками на предприятиях пищевой промышленности : На примере Республики Мордовия (Диссертация 2000)
[стр. 144]

Информационное обеспечение системы управления рисками должно осуществляться посредством создания и поддержания информационного банка данных, включающего каталог факторов риска, архив мониторинга рисков, банк методов анализа рисков, банк методов управления рисками с описанием исходов.
Построение системы управления рисками на предприятиях АПК должно учитывать, что в данной области необходимо выделять два относительно самостоятельных блока.
Первый блок направлен на экстренное реагирование на возникающие незапланированные изменения, а второй стратегическое управление рисками.
Эффективное управление рисками может быть достигнуто лишь при тесном взаимодействии этих блоков.
Следует отметить, что предложенная структура может быть дополнена и другими блоками, необходимость и целесообразность введения которых определяются спецификой самого предприятия и зависят от руководства фирмы.
Безусловно, любые предложения о введении новых подразделений в организационную структуру предприятий всегда сопряжены с дополнительными расходами, что, как правило, вызывает реакцию противления таким нововведениям, аргументируя это принципом сокращения управленческого аппарата.
Однако главным аргументом целесообразности создания специального подразделения по управлению рисками является само его предназначение предотвращение или минимизация потерь и создание условий для получения максимальной прибыли.

Второе направление по организации управления рисками па предприятиях АПК в Республике Мордовия рассчитано на те хозяйствующие субъекты, которые объединены в холдинги.
Для таких сельскохозяйственных предприятий, на наш взгляд, целесообразно создание единой службы управления рисками в головном предприятии, с выделением в ее структуре секторов, отвечающих за управление рисками каждого отдельного предприятия.
Схематично предлагаемая структура представлена на рисунке 3.5.
144
[стр. 124]

124 дополнительными расходами, что, как правило, вызывает реакцию противления таким ениям аргументируя это принципом сокращения управленческого аппарата.
Однако главным аргументом целесообразности создания специального подразделения по управлению рисками является само его предназначение предотвращение или минимизация потерь и создание условий для получения максимальной прибыли.

Исходя из этого, считаем целесообразным для определения оптимальной численности службы управления рисками осуществление следующих расчетов: 1.
Расчет размеров убытков в год и определение их удельного веса размере фонда заработной платы; 2.
Сравнение удельного веса убытков с удельным весом от фонда заработной платы расходов, необходимых на организацию деятельности данного подразделения; 3.
При равенстве или меньшей величине расходов по сравнению с убытками считать принятую численность оптимальной.
Так, например, для исследуемого во второй главе диссертации предприятия, служба маркетинга которого построена по функциональному принципу, целесообразно организовывать управление рисками по схеме, представленной на рис.
3.1.
Однако из-за относительно небольших его размеров, считаем, что для выполнения всех функций риск-менеджмента здесь достаточно двух человек.
3.2.
Выбор стратегии рыночного поведения предприятий пищевой промышленности в условиях рисков Вместе с переходом от централизованного управления к рыночной экономике в нашей стране началось активное развитие стратегического управления.
Стратегия имеет кардинальное значение для эффективного функционирования любого предприятия, так как представляя собой детальный комплексный план действий, предназначенный для обеспечения

[Back]