Проверяемый текст
Зинчук, Галина Михайловна; Управление рисками на предприятиях пищевой промышленности : На примере Республики Мордовия (Диссертация 2000)
[стр. 15]

брать классификационные признаки, наиболее приемлемые в деятельности предприятий АПК.
При этом следует отметить, что традиционное распределение рисков по видам не соответствует пониманию риска, представленного в данной работе.
Поэтому логичнее говорить не столько о видах рисков, сколько о видах рискообразующих факторов.
Классифицировать рискообразующие факторы очень сложно из-за их огромного числа, взаимозависимости и взаимовлияния друг на друга.
Некоторые виды
факторов риска в одних случаях могут выступать как самостоятельные, а в других в составе более глобальных факторов.
В экономической литературе, посвященной проблемам рисков,
речь идет о классификации самих рисков, что объясняется соответствующим пониманием авторами исследуемой категории.
Однако единой стройной системы их классификации на сегодняшний день нет.
Так, JI.
Скамай предлагает разделять риски по видам потерь на [157]: материальные (потери оборудования, сырья, материалов, продукции, энергии); трудовые (потери рабочего времени, временная нетрудоспособность); финансовые (прямые денежные потери, штрафы, дополнительные налоги, физические утраты); потери времени; специальные виды потерь (ущерб здоровья, ущерб окружающей среде, ущерб жизни).
Автор данной классификации считает, что необходимо учитывать только случайные потери, неподдающиеся прямому расчету, непосредственному прогнозированию и потому не учтенные в предпринимательском проекте.
На наш взгляд, такая классификация позволяет определить лишь возможные отрицательные последствия от принимаемых решений, но не позволяет определить источники возникновения рисков, что противоречит уста15
[стр. 17]

17 Не существует хозяйственного риска "вообще", он проявляется в многообразие конкретных Классифицировать хозяйственные риски очень сложно из-за их огромного числа, взаимозависимости и взаимовлияния друг на друга.
Некоторые виды
рисков в одних случаях могут выступать как самостоятельные, а в других в составе более глобальных рисков.
Поэтому в экономической литературе , посвященной проблемам рисков, нет единой стройной системы их классификации.
Так, Балабанов И.Т.
[11, с.49] делит риски на группы, категории, виды, подвиды и разновидности.
Он выделяет две основные группы: "чистые риски" и "спекулятивные риски".
Чистые риски, при этом, означают возможность получения отрицательного или нулевого результата.
К ним автор относит природно-естественные, экологические, политические, транспортные и часть коммерческих рисков (имущественные, производственные, торговые).
Спекулятивные риски, по мнению автора, выражаются в возможности получения как положительного, так и отрицательного результата.
К ним относится другая часть коммерческих рисков (но автор не дает определения, к какому виду или к категории они относятся), которые состоят из: а) рисков, связанных с покупательной стоимостью денег; б) инвестиционных рисков.
К первым (что это вид или подвид) автор относит разновидности: инфляционные и дефляционные риски; валютные риски; риски ликвидности.
Ко вторым относятся подвиды: риски упущенной выгоды; риски снижения доходности; риски прямых финансовых потерь.
Последние могут быть: процентными, кредитными, биржевыми, селективными и рисками банкротства.
Таким образом, можно отметить, что автор попытался разделить риски по критерию возможности получения положительных результатов.
Однако, на наш взгляд, это сделано не последовательно.
Так, к чистым рискам отнесен ряд коммерческих рисков, которые, безусловно, могут дать и положительный результат (имущественный, производственный и торговый).
Грабовый П.Г.
и Хрусталев Б.Б.
различают "риск потерь реальных активов вследствие нанесения ущерба собственности, а также потерь дохода из-за

[Back]