Проверяемый текст
Зинчук, Галина Михайловна; Управление рисками на предприятиях пищевой промышленности : На примере Республики Мордовия (Диссертация 2000)
[стр. 161]

Выводы и предложения Возросший в последнее время интерес к проблеме управления рисками повлек за собой появление большого числа экономической литературы, посвященной данному вопросу.
Однако, до сих пор, в отношении экономических рисков нет не только четких методик и практических рекомендаций, но и единого подхода к
определению категорий «риск», «управление рисками» и его составных элементов.
Проведенное исследование подтвердило актуальность проблемы управления рисками на предприятиях
АПК и позволило сделать определенные выводы.
Так, изучение теоретических и методологических аспектов управления рисками на предприятиях АПК, критический анализ существующих подходов привели к следующим заключениям.
Во-первых, риск это не только возможные опасности.
Не следует ассоциировать экономическую сущность риска лишь с неблагоприятными последствиями хозяйствования.
Под риском следует понимать сочетание одновременно потенциально возможных угроз и потенциально возможного экономического успеха.
Во-вторых, систематизировать рискообразующие факторы можно по целому ряду классификационных признаков.
При этом для предприятий АПК основным критерием классификации должен выступить содержательный фактор, в соответствии с которым выделяются внешние и внутренние факторы рисков.
Внешние, в свою очередь, следует разделить на факторы мега, макро и мезоуровней, а также факторы микросреды.
Факторы более низкого уровня формируются под влиянием факторов более высокого уровня.
Поэтому при их оценке необходимо начинать выявление причинно-следственных связей поэтапно от уровня к уровню.
В-третьих, под управлением рисками предприятий ЛГ1К целесообразно понимать воздействие субъекта управления на объект с целью нахождение адекватного соотношения между угрозами и доходностью и в целом обеспечения 161
[стр. 142]

142 ЗАКЛЮЧЕНИЕ Возросший в последнее время интерес к проблеме управления рисками повлек за собой появление большого числа экономической литературы, посвященной данному вопросу.
Однако, до сих пор, в отношении экономических рисков нет не только четких методик и практических рекомендаций, но и единого подхода к
управлению рисками и его составным элементам.
Проведенное исследование подтвердило актуальность проблемы управления рисками на предприятиях
пищевой промышленности.
Изучение теоретических и методологических аспектов управления рисками на
промышленных предприятиях и проведенный сравнительный анализ различных точек зрения позволяет сделать определенные выводы: Во-первых, определение риска как возможной опасности является односторонним.
В действительности, риск это вероятность отклонения от запланированного результата при реализации принятого решения, которое может произойти из-за воздействия каких-либо событий (причин риска), наступление которых невозможно определить заранее со стопроцентной точностью.
При этом существует прямопропорциональная зависимость между размером ожидаемого положительного результата и величиной вероятности наступления событий, способных привести к отрицательным отклонениям.
Относительно рисков промышленных предприятий целесообразнее использовать термин «хозяйственный риск».
На практике встречается очень большое число различных видов рисков, классифицировать которые невозможно по какому-либо одному признаку.
Поэтому начинать систематизацию рисков необходимо с выделения неконтролируемых и контролируемых факторов.
Неконтролируемые, в свою очередь делятся на факторы риска макроуровня (макроэкономический, политический, нормативно-правовой, научно-технический, природно-географический, социально-демографический и культурный) и мезоуровня (потребители, конкуренты, поставщики, средства массовой информации, рэкет и коррупция).
Все фак

[Back]