Проверяемый текст
Меркулова, Елена Васильевна; Инструменты стратегического управления предприятиями АПК (Диссертация 2006)
[стр. 164]

Существенная роль среди факторов, оказывающих влияние на деятельность предприятий АПК, принадлежит социально-демографическим и географическим сдвигам в структуре населения.
Так наблюдаемая тенденция сокращения численности населения в стране и в республике
угрожает не только потенциальным снижением спроса на продовольственную и сельскохозяйственную продукцию, но и появлением проблем с трудовыми ресурсами.
Анализ влияния факторов риска на деятельность ОАО «Агрофирма Октябрьская» показал, что на его очень устойчивое финансовое положение влияет целый ряд факторов, риска, учет и оценка которых весьма необходимы для сохранения существующего положения и дальнейшего динамичного развития предприятия.
По итогам разработки основных направлений совершенствования управления рисками на предприятиях АПК можно сделать следующие выводы.
Для обеспечения эффективности функционирования предприятий исследуемой отрасли необходимо комплексное применение методов совершенствования государственной поддержки и внутреннего механизма управления предприятий АПК.
Организация управления рисками на предприятиях АПК может быть осуществлена по трем возможным направлениям в зависимости от их размеров и организационно-правовых форм.
Первое направление предполагает построение собственной службы управления рисками на крупных предприятиях с выделением отдельных блоков, специализирующихся на управлении рисками в сферах растениеводства, животноводства и перерабатывающего производства.
Второе направлено на создание единой службы управления рисками в объединенных сельскохозяйственных предприятиях с выделением отдельных секторов по управлению специфическими рисками каждого предприятия.
Третье направление подразумевает организацию информационно-консультационной службы по управлению рисками при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РМ для небольших предприятий АПК.
Методы управления рисками пред164
[стр. 82]

увеличение доли крупных продовольственных магазинов, позволяющих механизировать торгово-складские операции, модернизировать торговое оборудование, холодильные установки и кассовое обслуживание.
В свою очередь, реализация данного направления требует совершенствования технической политики в развитии инфраструктуры продовольственного рынка.
Существенная роль среди факторов, оказывающих влияние на деятельность предприятий АПК, принадлежит социально-демографическим и географическим сдвигам в структуре населения.
Так наблюдаемая тенденция сокращения численности населения в стране и в республике
(таблица 2.15) угрожает не только потенциальным снижением спроса на продовольственную и сельскохозяйственную продукцию, но и появлением проблем с трудовыми ресурсами.
Таблица 2.15 Основные социально-демографические показатели Республики Мордовия Показатель Год 2000 2001 2002 2003 2004 Численность постоянного населения республики, тыс.
чел 908,2 897,1 886,1 876,1 866,6 Численность экономически активного населения, тыс.
чел в процентах от общей численности населения 445,3 49,1 432,1 48,2 433,1 48.9 430,6 49,2 442,8 51,1 Численность проживающих в сельской местности 355,6 355,4 356,2 Среднегодовая численность занятых в сельском хозяйстве, тыс.
чел 50,0 47.4 44,6 38,0 35,3 По данным таблицы видно, что за последние пять лет численность населения республики сократилась приблизительно на 5%.
При этом экономически активное население составляет лишь половину от общей численности проживающих в республике.
За годы реформ произошло значительное снижение числа занятых в сельскохозяйственном производстве региона Если в 1990 году число занятых в сельском хозяйстве республики составило 96 тыс.
чел., то в 2004 году их количество сократилось до 35,3 тыс.
чел.
Но положение усугубляется тем, что более 20 тыс.
молодых людей переехало из сельской местности в город.
Серьезной проблемой является и демографическая ситуация.
В настоящее время в республике смертность превышает рождаемость в два раза, на селе

[Back]