Проверяемый текст
Зинчук, Галина Михайловна; Управление рисками на предприятиях пищевой промышленности : На примере Республики Мордовия (Диссертация 2000)
[стр. 38]

Рисунок 1.4 Классификация методов управления рисками Методы компенсации рисков предполагают создание механизмов предупреждения опасностей.
При этом, на наш взгляд, данная классификация методов управления рисками имеет ряд недостатков.
Во-первых, мы полностью согласны с точкой зрения Зинчук Г.М., что страхование не является уклонением от рисков, а даже наоборот.
Предполагая, что существует вероятность наступления факторов риска, предприниматели вносят определенную плату, но не за то, чтобы эти события не произошли, а за то, что при их наступлении ущерб будет покрыт другим лицом (как правило, страховой компанией).
Конечно, определенные действия для препятствия наступления нежелательных событий должны быть предприняты, иначе ни один страховщик не заключит страхового контракта.
Но это совсем не означает, что предприниматель должен работать
совсехм без риска [71].
Во-вторых, авторы не дали пояснения, по какому принципу они объединили эти методы планирования, прогнозирования, мониторинга, резервирования и маркетинга в один блок, и что именно они имели в виду под «компенсацией рисков».
Более то38
[стр. 43]

43 страхование хозяйственных рисков.
Последнее, на наш взгляд, не является уклонением от рисков, а даже наоборот, предполагая, что существует вероятность наступления факторов риска, предприниматели вносят определенную плату, но не за то, чтобы эти события не произошли, а за то, что при их наступлении ущерб будет покрыт другим лицом (как правило, страховой компанией).
Конечно, определенные действия для препятствия наступления нежелательных событий должны быть предприняты, иначе ни один страховщик не заключит страхового контракта.
Но это совсем не означает, что предприниматель должен работать
совсем без риска.
♦ Методы локализации риска, предполагающие выделение экономически наиболее опасных этапов этапов или участков деятельности и их контроль, таким образом снижая уровень финального риска предприятия.
Достигается это путем создания дочерних, так называемых венчурных предприятий, а в менее сложных случаях созданием в структуре предприятия специального подразделения для выполнения рискованных проектов.
♦ Методы диссипации риска, включающие в себя: диверсификацию видов деятельности и зон хозяйствования; диверсификацию сбыта и поставок; диверсификацию инвестиций; распределение ответственности между учасниками производства и распределение риска во времени.
♦ Методы компенсации рисков, к которым авторы отнесли: стратегическое планирование деятельности; прогнозирование внешней экономической обстановки; мониторинг социально-экономической и нормативно-правовой среды; создание системы резервов и активный целенаправленный маркетинг.
При этом авторы не дали пояснения, по какому принципу они объединили эти методы в один блок, и что именно они имели в виду под «компенсацией рисков» Помимо этого, мы считаем, что мониторинг социальноэкономической и нормативно-правовой среды должен предшествовать этапу выявления всех возможных факторов риска для предприятия.
А в качестве метода реакции на риски можно рассматривать дополнительное приобрете

[Back]