Проверяемый текст
Зинчук, Галина Михайловна; Управление рисками на предприятиях пищевой промышленности : На примере Республики Мордовия (Диссертация 2000)
[стр. 41]

банк методов управления рисками.
Как известно, предприятия АПК в своей деятельности на современном этапе сталкиваются со многими видами рисков.
При этом при сохранении достаточно высокой степени влияния природно-климатического фактора, частично страхуемого и компенсируемого государством, все большее значение приобретает рыночный риск.
Это, в свою очередь, подчеркивает необходимость усиления информационного блока по исследованию рынка.
В процессе управления рисками особое значение имеет блок формирования баз данных, т.к.
большая часть этапов этого процесса базируется на имеющейся информации.
Кроме того, в данном блоке необходимо формирование банков информации по принимаемым решениям и результатам их реализации.
Необходимо отметить, что риск-менеджмент
на предприятиях АПК включает стратегию и тактику управления.
Стратегическое управление рисками на
сельскохозяйственных предприятиях, на наш взгляд, представляет собой управленческие решения по выбору направлений реакции по отношению к основным видам рисков для достижения поставленных целей.
Стратегия риск-менеджмента предопределяет его тактику конкретные приемы и способы для достижения поставленной цели в конкретных условиях
[188, с.41].
Задачей тактики управления рисками на предприятиях АПК является выбор наиболее оптимального решения и наиболее приемлемых в данной хозяйственной ситуации методов и приемов риск-менеджмента.
1.3.
Процесс анализа и оценки рисков сельскохозяйственных предприятий Важнейшим этапом в управлении рисками является осознание возможности проявления рисковых ситуаций.
При этом крайне важно не допустить большого рассогласования между потребностью в безопасности и наиболее рациональным уровнем риска хозяйственной деятельности.
41
[стр. 45]

45 ными, что является определением степени успеха или неудачи.
В ходе сравнения поставленных целей и полученных результатов выявляются узкие места и возможно определение новых источников рисков, которые по каким-либо обстоятельствам не были учтены.
Итогом данного этапа является выработка рекомендаций по повышению эффективности как адаптационной системы, так и процесса управления рисками в целом.
В процессе управления рисками особое значение имеет блок формирования баз данных, т.к.
большая часть этапов этого процесса базируется на имеющейся информации.
Кроме того, в данном блоке необходимо формирование банков информации по принимаемым решениям и результатам их реализации.
Необходимо отметить, что риск-менеджмент
включает стратегию и тактику управления.
Стратегическое управление рисками, на наш взгляд, представляет собой управленческие решения по выбору направлений реакции по отношению к основным видам рисков для достижения поставленных целей.
Стратегия риск-менеджмента предопределяет его тактику конкретные приемы и способы для достижения поставленной цели в конкретных условиях.

Задачей тактики управления является выбор наиболее оптимального решения и ситуации управления [11, с.41].
Система управления рисками, также как и система управления любым аспектом производственно-хозяйственной деятельности состоит из объекта и субъекта управления.
В качестве объекта управления в риск-менеджменте выступают экономические отношения предприятия как за его пределами, так и внутри.
Управляемой переменной является расчетная величина уровень риска [52, с.231].
Управляющая подсистема (субъект) на основе специфических трудовых, информационных, материальных и финансовых ресурсов реализует процесс управления.
Для реализации функций управления рисками на предприятии це лесообразно иметь специализиро подразделение в организационной

[Back]