Проверяемый текст
Меркулова, Елена Васильевна; Инструменты стратегического управления предприятиями АПК (Диссертация 2006)
[стр. 64]

Отсутствие в отрасли достаточных финансовых ресурсов для развития производства привели к разрушению материально-технической базы* Степень износа основных фондов составляет в среднем 44,5%, по машинам и оборудованию 49 %, а по транспортным средствам —55%.
При этом количество тракторов, зернои кормоуборочных комбайнов в 2006 г.
увеличилось на 10-12 % к уровню 2003 г.
Однако основная часть машин выработали установленные сроки эксплуатации.
Новые машины составляют 8-12% наличного парка.
Внесение минеральных удобрений на протяжении последнего десятилетия составляет 1,3 1,6 млн.
тонн, что в шесть раз меньше, чем было в 1992 г.
На фоне такой сложившейся общероссийской картины, развитие агропромышленного комплекса в Республике Мордовия имеет несколько лучшие показатели.
Она исторически считается аграрным регионом России, поскольку ее природно-климатические условия дают возможность достаточно успешно развивать сельское хозяйство, специализирующееся на производстве зерновых культур, картофеля, сахарной свеклы, овощей, животноводческой продукции.
Аграрному сектору
здесь принадлежит около 27% в валовом региональном продукте.
В годы реформ сельское хозяйство Республики
Мордовия, как и других регионов Российской Федерации, испытало значительный спад.
Кризисные явления отразились на производстве всех без исключения видов продукции аграрного сектора, объемы выпуска которой серьезно сокращались на всем протяжении 90-х годов.

Как видно из таблицы 2.1, в последние годы начинается увеличение производства продукции сельского хозяйства.
Таким образом, Республика Мордовия имеет более существенный рост, чем в среднем по стране и по Приволжскому федеральному округу (ПФО).
Если в РФ прирост производства зерна произошел в
2006 г.
по отношению к среднегодовому объему в
1999-2003 гг.
на 3,1 %, в ПФО на 5,2 %, то в Республике Мордовия на 14,3 %.

Аналогичные соотношения проявля64
[стр. 51]

2 ОЦЕНКА УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ 2.1.
Анализ функционирования сельскохозяйственного производства в регионе Республика Мордовия исторически считается аграрным регионом России, поскольку ее природно-климатические условия дают возможность достаточно успешно развивать сельское хозяйство, специализирующееся на производстве зерновых культур, картофеля, сахарной свеклы, овощей, животноводческой продукции.
Аграрному сектору
принадлежит около 20% в валовом региональном продукте.
При этом следует отметить, что функционирование сельскохозяйственных предприятий в агропромышленном комплексе республики характеризуется наличием более острых проблем, в связи с чем именно им уделено особое внимание в данной работе.
В годы реформ сельское хозяйство Республики Мордовия, как и других регионов Российской Федерации, испытало значительный спад.
Кризисные явления отразились на производстве всех без исключения видов продукции аграрного сектора, объемы выпуска которой серьезно сокращались на всем протяжении 90-х годов.

Так, производство зерна в Российской Федерации в 1990 г.
составил 116,7 млн.
тонн, а в среднем за 1996-2000 гг.
65,7 млн.
тонн.
Сокращение объемов произошло почти в 1,8 раза.
Как видно из таблицы 2.1, в период с 1999 г.
по 2002 г.
наблюдалось увеличение производства продукции сельского хозяйства.
И Республика Мордовия демонстрировала более существенный рост, чем в среднем по стране и по Приволжскому федеральному округу (ПФО).
Если в РФ прирост производства зерна произошел в
2003 г.
по отношению к среднегодовому объему в
1996-2000 гг.
на 3,1 %, в ПФО на 5,2 %, то в Республике Мордовия на 14,3 %.

Однако, в 2004 г., по сравнению с 2003 г в республике наблюдается сокращение производства зерна, на 14,5%, при общем сокращении по ПФО на 10,4% и росте на 16,2 % в целом по РФ.
51

[стр.,141]

структуру и квалификационный состав трудовых ресурсов; состояние рынка сельскохозяйственной продукции и др.
Проведенный в диссертационной работе анализ управления сельскохозяйственными предприятиями Республики Мордовия показал, в настоящее время аграрному сектору принадлежит около 20% в валовом региональном продукте.
При этом в годы реформ сельское хозяйство республики, как и других регионов Российской Федерации, испытаю значительный спад.
Кризисные явления отразились на производстве всех без исключения видов продукции аграрного сектора, объемы выпуска которой серьезно сокращались на всем протяжении 90-х годов.

Лишь в последние годы начинается увеличение производства продукции сельского хозяйства, и Республика Мордовия демонстрирует более существенный рост, чем в среднем по стране и по Приволжскому федеральному округу.
Несмотря на то, что в последние годы наблюдается некоторая стабилизация в развитии отрасли, говорить об эффективном функционировании предприятий АПК еще не приходится.
Достаточно высоким остается удельный вес убыточных сельскохозяйственных предприятий, который в 2004 г.
составил 36,7%.
При этом степень износа основных фондов предприятий АПК республики составила 37,9%.
Анашз показал, что на деятельность предприятий отрасли оказывает дестабилизирующее воздействие достаточно большое количество элементов внешней среды.
Особое влияние имеют факторы мезо и местного уровней.
Одним из первоочередных внешних факторов является природноклиматический, который, на первый взгляд, можно охарактеризовать, как относительно стабильный.
К неблагоприятным условиям республики относятся суховеи, ранние осенние и поздние весенние заморозки, ливневые осадки с градом.
В республике 72% земель являются эрозионно-опасными, 58% из которых составляют земли, используемые в сельском хозяйстве.
Следующим внешним фактором, оказывающим дестабилизирующее воздействие на деятельность предприятий АПК Республики Мордовия явля141

[Back]