Проверяемый текст
Меркулова, Елена Васильевна; Инструменты стратегического управления предприятиями АПК (Диссертация 2006)
[стр. 70]

ний, сокращению государственной поддержки сельскохозяйственных товаразрушению системы сельскохозяйственного кредит )й сектор региона оказался в оолее тяжелом полоз .
' '.•* 1 '*:‘.
у : '' ; > •" 1 "сравнению с другими субъектами Российской Федерации.
Это объясняется, прежде всего, низким уровнем экономического развития республики.
В сельском хозяйстве региона складывается специфический тип расширенного воспроизводства, характеризующийся преобладанием упрощенных технологий, крайней неэффективностью и неустойчивостью основных финансовых и производственных параметров.

Следует отметить, что одной из основных экономических проблем развития предприятий АПК, активно обсуждаемой, но не решаемой на лротяжении последних лет, является диспаритет цен на реализуемую сельскохозяйстt-' венную продукцию р 2003 г.
2004 г.
* 2005 г.
2006 г.
200Гт.
Iиндексы цен приобретения промышленной продукции и услуг & '■ □ индексы цен производителей на реализованную сельскохозяйственную продукцию .
• ■' vv v Vщ Г 9 -г ■ Рисунок 2.1 Индексы цен реализации и приобретения продукции сельскохозяйственными организациями, в процентах к предыдущему году гh:* lr c' Как видно из рисунка, индексы цен на реализованную сельскохозяйственную продукцию в последние годы ниже индексов роста цен на приобре: у ; 1 • I \ .4'** ’ *■.
.
:■ ; v r 70
[стр. 62]

дукции имеет тенденцию к снижению.
Так, от производства и реализации зерновых культур рентабельность снизилась почти в 2 раза и составила 34,4%, картофеля почти в 6 раз по сравнению с 2000 годом и составила 6,2 %, молока 18,1%; яиц 7,7% и снизилась почти в 3 раза по сравнению с 2000 годом.
Убыточным остается производство мясо КРС (20,4%), свиней (6,8%), овец и коз (-38,9%).
Таким образом, в республике, как и по всей стране, сложилась ситуация, когда государство не имеет средств на покупку сельскохозяйственной продукции и практически отошло от роли посредника в ее реализации.
Покупательная способность населения ограничена, что не дает возможность повышать розничные цены или увеличивать объем реализации продукции Положение усугубляется резким снижением закупок техники, минеральных удобрений, ГСМ, других материально-технических ресурсов.
Приобретение тракторов по сравнению с 1990 годом сократилось в 5 раз, зерноуборочных комбайнов и грузовых автомобилей в 10, плугов в 11, сеялок в 25 раз.
Для нормальной работы хозяйств на сегодня недостает около 5000 тракторов, 700 зерноуборочных комбайнов, 4500 грузовых автомобилей, более 2000 плугов, сеялок, культиваторов.
Техническая оснащенность сельского хозяйства сейчас находится на уровне 70-х годов, парк машин интенсивно сокращается и стареет.
Средний процент износа сельскохозяйственной техники в республике в 2004 году составил 41%.
Кредиты, выделенные сельскому хозяйству, поставка техники на условиях лизинга, а также другие меры, предпринятые в период реформ, не обеспечили сколько-нибудь существенного парка машин.
В результате время обработки почвы, посева и уборки резко увеличивается, что является причиной потерь урожая при уборке культур и потери времени при обработке земли.
В сельском хозяйстве региона складывается специфический тип расширенного воспроизводства, характеризующийся преобладанием упрощенных технологий, крайней неэффективностью и неустойчивостью основных финансовых и производственных параметров.

62

[стр.,66]

данием упрощенных технологий, крайней неэффективностью и неустойчивостью основных финансовых и производственных параметров.
Одной из основных экономических проблем развития предприятий АПК, активно обсуждаемой, но не решаемой на
протяжении последних лет.
является диспаритет цен на реализуемую
сельскохозяйственную продукцию и промышленную, приобретаемую предприятиями АПК.
Так соотношение индексов цен реатизации и приобретения продукции отечественными сельскохозяйственными организациями представлено на рисунке 2.1.
1997 г 1998 г 1999 г 2000 г 2001 г 2002 г 2003 г 2004 г и н д е кс ы цен п р и о б р е т е н и я п р о м ы ш л е н н о й п р о д у кц и и и у с л у г □ и н д е кс ы цен п р о и з в о д и т е л е й на р е а л и з о в а н н у ю с е л ь с к о х о з я й с т в е н н у ю п р о д у кц и ю Рисунок 2.1 Индексы цен реализации и приобретения продукции сельскохозяйственными организациями, в процентах к предыдущему году Как видно из рисунка, индексы цен на реализованную сельскохозяйственную продукцию в последние годы ниже индексов роста цен на приобретаемую предприятиями АПК промышленную продукцию и услуги в среднем на 10%.
Следует отметить, что такая разница является весьма значительной.
При этом в Республике Мордовия наблюдается аналогичная картина.
66

[Back]