Проверяемый текст
Свистунова, Елена Генриховна; Организационно-методические и социально-правовые аспекты медико-социальной реабилитации инвалидов (Диссертация 2004)
[стр. 111]

Ill возможность инвалидам получать санаторно-курортное лечение и лекарственные средства бесплатно или на льготных условиях.
Указ свидетельствуют о намерении Президента Российской Федерации включить профилактику инвалидности и медицинскую
реабилитацию инвалидов в число важных направлений государственной социальной политики.
На момент принятия ФЗ РФ «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» (1993) они содержали гарантии проведения инвалидам различных видов медицинской реабилитации, а также включения ее в единый процесс комплексной реабилитации.
Они
содержали отдельную статью, в которой сказано: «Инвалиды, в том числе детиинвалиды и инвалиды с детства, имеют право на медико-социальную помощь, реабилитацию, обеспечение лекарствами, протезами, протезноортопедическими изделиями, средствами передвижения на льготных условиях, а также на профессиональную подготовку и переподготовку».
Инвалидам с выраженными нарушениями здоровья и ограничениями жизнедеятельности предоставлялось право на бесплатную медикосоциальную помощь в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения, на уход на дому, родителям
детей-инвалидов предоставлены льготы, направленные на проживание ребенка-инвалида в семье, а не в закрытом специализированном учреждении.
Закон также предусматривает создание учреждений для проведения реабилитации инвалидов и лиц, страдающих психическими расстройствами, организации их обучения пользованию техническими средствами с целью облегчения быта и профессиональной деятельности.

В настоящее время статьи 26-28 «Основ...» утратили силу (ФЗ РФ от 22.08.2004 №122-ФЗ).
Постановление Правительства Российской Федерации «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» (1994)
[стр. 103]

имеют или в ближайшем будущем могут иметь тяжелые необратимые изменения в организме, влекущие социальную недостаточность.
Согласно данным Министерства здравоохранения России потребность в медицинской реабилитации в настоящее время возрастает в связи с ростом нервных и психических заболеваний, соматической патологии, травм, посттравматических стрессовых расстройств, нарушениями экологии, распространением девиантных форм поведения и нравственной деградации.
Одним из первых правовых документов, определивших государственные позиции в сфере медицинской реабилитации инвалидов можно считать Указ Президента Российской Федерации «О дополнительных мерах социальной поддержки инвалидов» (1992).
Указ был направлен на внесение изменений и дополнений в Положение о Министерстве здравоохранения Российской Федерации, возложив на него формирование политики и осуществление мероприятий по профилактике инвалидности, медицинской реабилитации инвалидов.
Важным пунктом Указа являлось поручение включить медицинскую реабилитацию инвалидов в гарантированный перечень медицинской помощи обязательного медицинского страхования.
Кроме того, Указ предоставлял возможность инвалидам получать санаторно-курортное лечение и лекарственные средства бесплатно или на льготных условиях.
Указ свидетельствуют о намерении Президента Российской Федерации включить профилактику инвалидности и медицинскую
реабилитации инвалидов в число важных направлений государственной социальной политики.
«Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» (1993)
содержат гарантии проведения инвалидам различных видов медицинской реабилитации, а также включения ее в единый процесс комплексной реабилитации.
Они
содержат отдельную статью, в которой сказано: «Инвалиды инвалиды и инвалиды имеют право на медико-социальную помощь, реабилитацию, обеспечение

[стр.,104]

лекарствами, протезами, протезно-ортопедическими изделиями, средствами передвижения на льготных условиях, а также на профессиональную подготовку и Инвалидам с выраженными нарушениями здоровья и ограничениями жизнедеятельности предоставлялось право на бесплатную медико-социальную помощь в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения, на уход на дому, родителям детеи-инвалидов предоставлены льготы, направленные на проживание ребенка-инвалида в семье, а не в закрытом специализированном учреждении.
Закон также предусматривает создание учреждений для проведения реабилитации инвалидов и лиц, страдающих психическими расстройствами, организации их обучения пользованию техническими средствами с целью облегчения быта и профессиональной деятельности.

«Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан»
можно считать одним из важнейших документов, направленных на развитие системы реабилитации инвалидов в России.
Постановление Правительства Российской Федерации «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения
лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» (1994) определяет порядок получения инвалидами льгот при амбулаторном, в том числе и восстановительном, лечении, приобретении лекарственных средств и изделий медицинского назначения, как жизненно необходимых большинству инвалидов.
Наибольшие льготы предоставлены инвалидам Великой Отечественной войны, инвалидам боевых действий на территории других государств, инвалидам вследствие радиационного воздействия, а также детям-инвалидам.
С принятием Закона «О медицинском страховании граждан Российской Федерации» (1993) была введена система страховой медицины как общепринятой в мире формы социальной защиты граждан.
На нее возлагались большие надежды в вопросе улучшение социальной

[стр.,112]

Чернобыльской АЭС» (1991), «О реабилитации жертв политических репрессий» (1991) Порядок и условия льготного и бесплатного предоставления лекарственных средств определены постановлениями Правительства Российской Федерации «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения (1994), «О порядке и нормах льготного обеспечения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» (1995), «О гарантированном обеспечении граждан жизненно необходимыми и важнейшими лекарственными средствами, а также о некоторых условиях льготного обеспечения граждан лекарственными средствами» (1999), совместным приказом Минздрава России и ФФОМС «О порядке осуществления контроля за назначением и обеспечением отдельных категорий граждан Российской Федерации на льготных условиях лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» (1998), приказом Минздрава России «О рациональном назначении лекарственных средств, правилах выписывания рецептов на них и порядке их отпуска аптечными учреждениями» (1999).
При рассмотрении организационно-правовых основ медицинской реабилитации инвалидов нельзя не отметить, что в наибольшей степени они проработаны для детей-инвалидов и профилактики инвалидности у детей.
Это связано с тем, что за последние 5 лет численность детей-инвалидов увеличилась более чем на 20% и в настоящее время достигла 617 тыс.
человек.
Вопросы медицинской реабилитации детей-инвалидов с нарушениями умственного и физического развития находили отражение в нормативных документах еще в дореформенный период.
Так, постановление Совета Министров СССР «О мерах по дальнейшему улучшению условий жизни инвалидов с детства» (1984) регламентировало проведение

[Back]