Проверяемый текст
Свистунова, Елена Генриховна; Организационно-методические и социально-правовые аспекты медико-социальной реабилитации инвалидов (Диссертация 2004)
[стр. 123]

Органам власти субъектов Российской Федерации рекомендовано вводить дополнительные льготы в области протезирования инвалидов.
Формой государственного контроля за качеством протезных изделий всех видов является включение в Номенклатуру продукции и услуг, в отношении которых законодательными актами Российской Федерации предусмотрена их обязательная сертификация (2002), протезов и протезноортопедических изделий.
Утвержден ГОСТ 518119 2001 «Протезы и ортезы верхних и нижних конечностей.
Термины и определения».
Принято Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении положения о лицензировании деятельности по
изготовлению протезно-ортопедических изделий по заказам граждан» (2006).
Согласно данного Постановления к протезно-ортопедическим изделиям относятся такие технические средства реабилитации, используемые для компенсации или устранения стойких ограничении жизнедеятельности, как протезы верхних и нижних конечностей, молочной железы, ортезы, в том числе ортопедические аппараты верхних и нижних конечностей, реклинаторы, корсеты, обтураторы, бандажи, туторы и другие ортопедические корригирующие устройства, ортопедическая обувь и вкладные ортопедические корригирующие приспособления (стельки, полустельки).
В соответствии с Налоговым Кодексом Российской Федерации (2002) изготовление и ремонт протезно-ортопедических
изделии, а также услуги по оказанию протезно-ортопедической помощи не подлежат налогообложению на добавленную стоимость.
Постановлением Правительства Российской Федерации
(2000) и Распоряжением Государственного таможенного комитета Российской Федерации (2001) в перечень средств, используемых исключительно для профилактики инвалидности и реабилитации инвалидов, ввоз которых освобождается от НДС, включены слуховые аппараты, включая имплантируемые, протезы верхних и нижних конечностей, глазные, ушные,
[стр. 129]

инструкции в отношении бесплатного протезирования инвалидов инвалидов.
Также оно утверждает нормы реализации протезноортопедических изделий, сверх выдаваемых бесплатно, со скидкой 70% .
Для предприятий, производящих протезно-ортопедические изделия, установлен предельный уровень рентабельности в размере 35% к себестоимости.
Органам власти субъектов Российской Федерации рекомендовано вводить дополнительные льготы в области протезирования инвалидов.

Необходимо отметить, что указанные нормативные документы нуждаются в пересмотре и обновлении в связи с введением новых форм взаимодействия инвалидов, протезных предприятий и органов социальной защиты населения, в настоящее время соответствующий законопроект разработан Минтрудом России.
Бесплатное протезирование инвалидов осуществляется за счет средств федерального бюджета.
Необходимо отметить особые гарантии государства в отношении протезирования инвалидов, т.к.
расходы на эти цели имеют особую защищенность и ежегодно в федеральном бюджете предусматриваются отдельной строкой.
При появлении в федеральном бюджете дополнительных доходов, они направляются на особо важные социальные нужды, в том числе на изготовление и ремонт протезноортопедических изделий (2001).
В последние годы для улучшения качества протезирования нижних конечностей применяется разработанный в Санкт-Петербургском НИИ протезирования им.
Г.Н.Альбрехта аппаратно-программный комплекс» «ДиаСлед», регистрирующий и обрабатывающий информацию о динамике распределения давления между стопой и опорной поверхностью.
Он помогает врачу-ортопеду вырабатывать адекватные требования к конструкции протеза, оценивать его эффективность, производить подгонку протеза индивидуально для каждого инвалида его правильной ходьбе.
В настоящее время эта технология применяется для протезирования

[стр.,131]

Современные слуховые аппараты представляют собой индивидуальный аппарат; цифровой аппарат самостоятельно настраивается на воспроизведение звуков в зависимости от обстановки Последнее достижение науки кохлеарная имплантация, которая представляет собой электронное протезирование улитки.
С 2002 г.
в ведении Минтруда России начал работу Научнопрактический центр аудиологии и слухопротезирования.
В рамках Федеральной целевой программы «Социальная поддержка инвалидов в Российской Федерации на 2000-2005 годы» (2000) в центре проводятся научные исследования по актуальной тематике слухопротезирования, в том числе по кохлеарной имплантации.
Новокузнецкий областной сурдологическии центр применяет микрохирургические методы реабилитации слуха, тимпанопластику, слухопротезирование.
Центр глазного протезирования осуществляет индивидуальное изготовление глазных протезов из стекла и пластмассы.
Формой государственного контроля за качеством протезных изделий всех видов является включение в Номенклатуру продукции и услуг, в отношении которых законодательными актами Российской Федерации предусмотрена их обязательная сертификация (2002), протезов и протезноортопедических изделий.
Утвержден ГОСТ 518119 2001.
Протезы и ортезы верхних и нижних конечностей.
Термины и определения.
Принято постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении положения о лицензировании деятельности по оказанию протезно-ортопедической помощи»
(2002).
Лицензированию подлежит деятельность по протезированию во всех организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности по следующим направлениям: изготовление и реализация протезов различных конструкций, ортезов, ортопедической обуви, модульных узлов, применяемых при протезировании; диагностика состояния дефектов и реабилитационных

[стр.,132]

возможностей с целью определения объема, вида и характера протезирования; осуществление мероприятий подготовки, непосредственно протезирования, подгонки, обучения пользования протезами; оказание реабилитационных услуг в клиниках и стационарах сложного протезирования.
В соответствии с Налоговым Кодексом Российской Федерации (2002) изготовление и ремонт протезно-ортопедических
изделий, а также услуги по оказанию протезно-ортопедической помощи не подлежат налогообложению на добавленную стоимость.
Постановлением Правительства Российской Федерации
(2000) и Распоряжением Государственного таможенного комитета Российской Федерации (2001) в перечень средств, используемых исключительно для профилактики инвалидности и реабилитации инвалидов, ввоз которых освобождается от НДС, включены слуховые аппараты включая имплантируемые, протезы верхних и нижних конечностей, глазные, ушные,
носовые, зубные, молочной железы, ортезы.
Таким образом в стране создаются условия свободной рыночной конкуренции отечественных и импортных протезов, что направлено на повышение их качества.
Федеральный закон «О социальном страховании граждан Российской Федерации» (1998) предусматривает протезирование инвалидов вследствие несчастных случаев на производстве за счет средств социального страхования.
Форма программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, утвержденная постановлением Минтруда России (2001) также предусматривает протезирование как одну из форм реабилитации.
Проведенный анализ свидетельствует о том, что вопросам медицинской реабилитации инвалидов в системе здравоохранения Российской Федерации в последние годы уделяется все большее внимание.
В Программе социально-экономического развития Российской Федерации на

[Back]