Проверяемый текст
Свистунова, Елена Генриховна; Организационно-методические и социально-правовые аспекты медико-социальной реабилитации инвалидов (Диссертация 2004)
[стр. 124]

носовые, зубные, молочной железы, ортезы.
Таким образом, в стране создаются условия свободной рыночной конкуренции отечественных и импортных протезов, что направлено на повышение их качества.

Проведенный анализ свидетельствует о том, что вопросам медицинской реабилитации инвалидов в системе здравоохранения
и социального развития Российской Федерации в последние годы уделяется все большее внимание.
В Программе социально-экономического развития Российской Федерации на
среднесрочную перспективу (от 2000 года) в области здравоохранения было намечено: разработать организационно-правовые основы восстановительной медицины, обеспечив ее преемственность с другими службами и организациями; развить систему медицинской реабилитации в лечебнопрофилактических учреждениях; разработать технологию медикопсихологической реабилитации участников и инвалидов боевых действий.
В
действующей в настоящее время Программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006-2008 годы) в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 19.01.2006 №38р продолжены мероприятия по обеспечению доступа граждан к эффективным, безопасным и качественным лекарственным средствам, формированию комплексной программы лекарственного обеспечения отдельных категории граждан, повышению доступности высоких медицинских технологии в кардиохирургии, онкологии, травматологии и, прежде всего, их использование при лечении детей, улучшению состояния здоровья детей и женщин путем повышения доступности и качества медицинской помощи.
Решением Коллегии Минздрава России (2002) рекомендовано в номенклатуру медицинских и провизорских специальностей ввести специальность «восстановительная медицина» и провести соответствующую коррекцию системы медицинского образования смежных специальностей физиотерапии, лечебной физкультуры, рефлексотерапии, мануальной
[стр. 132]

возможностей с целью определения объема, вида и характера протезирования; осуществление мероприятий подготовки, непосредственно протезирования, подгонки, обучения пользования протезами; оказание реабилитационных услуг в клиниках и стационарах сложного протезирования.
В соответствии с Налоговым Кодексом Российской Федерации (2002) изготовление и ремонт протезно-ортопедических изделий, а также услуги по оказанию протезно-ортопедической помощи не подлежат налогообложению на добавленную стоимость.
Постановлением Правительства Российской Федерации (2000) и Распоряжением Государственного таможенного комитета Российской Федерации (2001) в перечень средств, используемых исключительно для профилактики инвалидности и реабилитации инвалидов, ввоз которых освобождается от НДС, включены слуховые аппараты включая имплантируемые, протезы верхних и нижних конечностей, глазные, ушные, носовые, зубные, молочной железы, ортезы.
Таким образом в стране создаются условия свободной рыночной конкуренции отечественных и импортных протезов, что направлено на повышение их качества.

Федеральный закон «О социальном страховании граждан Российской Федерации» (1998) предусматривает протезирование инвалидов вследствие несчастных случаев на производстве за счет средств социального страхования.
Форма программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, утвержденная постановлением Минтруда России (2001) также предусматривает протезирование как одну из форм реабилитации.
Проведенный анализ свидетельствует о том, что вопросам медицинской реабилитации инвалидов в системе здравоохранения
Российской Федерации в последние годы уделяется все большее внимание.
В Программе социально-экономического развития Российской Федерации на


[стр.,133]

среднесрочную перспективу (2000) Минздравом России намечено: разработать организационно-правовые основы восстановительной медицины, обеспечив ее преемственность с другими службами и организациями; развить систему медицинской реабилитации в лечебно-профилактических учреждениях; разработать технологию медико-психологическои реабилитации участников и инвалидов боевых действий.
В
План основных мероприятий Минздрава России (2001) включены: организация высокотехнологичных видов медицинской помощи, среди которых значительную часть составляют реконструктивные операции, показанные инвалидам, проведение массового санаторно-курортного лечения детей-инвалидов, организация слухопротезирования, совершенствование программы госгарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи, в том числе и в интересах инвалидов.
Решением Коллегии Минздрава России (2002) рекомендовано в номенклатуру медицинских и провизорских специальностей ввести специальность «восстановительная медицина» и провести соответствующую коррекцию системы медицинского образования смежных специальностей физиотерапии, лечебной физкультуры, рефлексотерапии, мануальной
терапии.
Однако в основополагающий документ системы здравоохранения — «Концепцию охраны здоровья населения Российской Федерации на период до 2005 года» вопросы медико-социальной реабилитации не вошли.
В нормативной правовой базе системы здравоохранения четкого представления о сущности и содержании медицинской реабилитации инвалидов до настоящего времени не сложилось.
Такая ситуация в определенной степени растворяет мероприятия медицинской реабилитации в общем объеме медицинской помощи инвалидам, а это в свою очередь может смешивать и заменять реабилитационные мероприятия лечебными.
Это усугубляется отсутствием государственного статистического учета и

[Back]