Проверяемый текст
Свистунова, Елена Генриховна; Организационно-методические и социально-правовые аспекты медико-социальной реабилитации инвалидов (Диссертация 2004)
[стр. 137]

или иных профессий или условий труда.
К противопоказанным отнесены: вредные и опасные условия труда; воздействие повышенных уровней шума, вибрации, электромагнитных полей, неблагоприятного микроклимата и других опасных и вредных физических факторов и токсических веществ;
значительные постоянные физические динамические и статические нагрузки при подъеме, перемещении и удержании тяжестей; работа в вынужденных позах, преимущественно стоя, без смены положения тела, длительная ходьба; регламентированный темп работы, выраженная монотонность труда; значительно выраженные интеллектуальные и эмоциональные нагрузки; работа в экстремальных условиях, на высоте, с повышенным риском для жизни.
Способность к трудовой деятельности была определена как способность осуществлять деятельность в соответствии с требованиями к содержанию, объему и условиям выполнения работы.
Были выделены три степени ограничения способности к трудовой деятельности: 1 степень способность к выполнению трудовой деятельности при условии снижения квалификации или уменьшения объема производственной деятельности, невозможности выполнения работы по своей профессии; 2 степень способность к выполнению трудовой деятельности в специально созданных условиях с использованием вспомогательных средств и специального оборудования рабочего места, с помощью других лиц; 3 степень неспособность к трудовой деятельности.
Постановление Правительства Российской Федерации «Об
утверждении порядка регистрации безработных граждан» (1997) сыграло значительную роль в организации профессиональной реабилитации инвалидов.
Оно ввело качественно новую основу для трудоустройства
[стр. 148]

численности работников.
В случае невыполнения установленной квоты работодатели должны вносить обязательную плату за каждого нетрудоустроенного инвалида.
Механизм квотирования рабочих мест для инвалидов, а также размеры и порядок внесения работодателями указанной платы возложены на органы государственной власти субъектов Российской Федерации.
Таким образом, общегосударственных правил квотирования рабочих мест для инвалидов не создано, решение этого вопроса в субъектах Российской Федерации является весьма вариабельным.
Минтрудом России был разработан «Перечень приоритетных профессий для рабочих и служащих, овладение которыми дает инвалидам наибольшую возможность быть конкурентоспособными на региональных рынках труда» (1993).
В перечень включены 111 профессий, которые, с точки зрения разработчиков, показаны инвалидам.
Однако для большинства инвалидов профессии этого списка оказались малоподходящими, т.к.
в основном относились к неквалифицированным и низкооплачиваемым видам труда.
Кроме того, Перечень не содержал данных о функциональной пригодности профессий для инвалидов и возможностей к трудовой деятельности.
отражал потенциальных На основании многолетних научных исследований, выполненных в ЦИЭТИНе были определены общие характеристики показанных и противопоказанных условий труда для инвалидов.
Важнейшими критериями для определения возможности труда инвалидов был признан учет вредности и опасности факторов производственной среды, степени физической и нервной напряженности, которые обуславливают противопоказанность тех или иных профессий или условий труда.
К противопоказанным отнесены: вредные и опасные условия труда воздействие повышенных уровней шума, вибрации, электромагнитных полей, неблагоприятного микроклимата и других опасных и вредных физических факторов и токсических веществ


[стр.,149]

значительные постоянные физические динамические и статические нагрузки при подъеме, перемещении и удержании тяжестей работа в вынужденных позах, преимущественно стоя, без смены положения тела, длительная ходьба регламентированный темп работы, выраженная монотонность труда значительно выраженные интеллектуальные и эмоциональные нагрузки работа в экстремальных условиях, на высоте, с повышенным риском для жизни.
Способность к трудовой деятельности была определена как способность осуществлять деятельность в соответствии с требованиями к содержанию, объему и условиям выполнения работы.
Были выделены три степени ограничения способности к трудовой деятельности: 1 степень способность к выполнению трудовой деятельности при условии снижения квалификации или уменьшения объема производственной деятельности, невозможности выполнения работы по своей профессии 2 степень способность к выполнению трудовой деятельности в специально созданных условиях с использованием вспомогательных средств и специального оборудования рабочего места, с помощью других лиц 3 степень неспособность к трудовой деятельности.
Постановление Правительства Российской Федерации «О
порядке регистрации безработных граждан» (1997) сыграло значительную роль в организации профессиональной реабилитации инвалидов.
Оно ввело качественно новую основу для трудоустройства
инвалидов.
Согласно этому документу рабочее место должно быть предоставлено инвалиду исключительно в соответствии с заключением о рекомендуемом характере и условиях труда, обозначенных в индивидуальной программе реабилитации.
Таким образом, трудовая деятельность инвалида ограничивалась рамками, не вредящих его здоровью производств, а также должна органично вплетаться в

[Back]