Проверяемый текст
[стр. 203]

отметить, что в 20% семей основной группы режим приема пищи построен неправильно.
Реже 3-х раз в день питается каждый третий ребенок с психофизическим дефектом, такой ответ дали семьи с низким материальным достатком, с доходом на одного члена семьи ниже 2500 рублей в месяц.
При изучении роли семьи в процессе восстановительного лечения детей отмечено, что только каждая четвертая семья, используя услуги специализированных медицинских учреждений и отделений реабилитации, продолжают лечение детей и в домашних условиях (26,4%).
В 48,8% случаев реабилитационные мероприятия проводятся только в медицинских учреждениях, в 16,2% семей исключительно на дому.
Необходимо подчеркнуть, что в
8,6% семей восстановительного лечения дети вообще нигде не получают, что говорит о пессимизме родителей в отношении прогноза заболевания ребенка и их крайне низкой медицинской активности.
Кроме того, из числа семей, так или иначе занимающихся оздоровлением детей, лишь в
40,4% случаев проводят его регулярно, причем в полных семьях это делается достоверно чаще, чем в неполных (68,5% и 31,5% соответственно; р < 0,001).
При этом, полноценная реабилитация чаще всего ведется у детей 0-1летнего возраста (36,8%) и частота ее снижается в более старших возрастных группах детей (в группе 1-4 летних -26,7%; в группе 5-9 летних —15,6%).
Эту неблагоприятную тенденцию можно связать с выходом матери на работу.
В ходе исследования выявлен высокий процент семей (13,9%) в группе 0-1летних, в которых реабилитационные мероприятия вообще не проводятся, скорее всего, это связано с тем, что родители этих детей наименее информированы о необходимости восстановительной терапии и пребывают в поиске профильного реабилитационного учреждения.
Степень участия семьи и медицинских учреждений в восстановительном лечении ребенка в зависимости от его возраста представлены на рисунке
5.3.1.
[стр. 65]

укреплении здоровья своего и своих близких является главным условием повышения медицинской активности реабилитационных мероприятий.
и залог успеха проводимых При изучении медицинской активности и роли семьи в процессе восстановительного лечения детей отмечено, что только каждая вторая семья, используя услуги специализированных медицинских учреждений и отделений реабилитации, продолжают лечение детей и в домашних условиях (52,6%).
В 18,2% случаев реабилитационные мероприятия проводятся только в медицинских учреждениях, в 18,6% семей исключительно на дому.
Необходимо подчеркнуть, что в
10,6% семей восстановительного лечения дети вообще нигде не получают, что говорит о пессимизме родителей в отношении прогноза заболевания ребенка и их крайне низкой медицинской активности.
Кроме того, из числа семей, так или иначе занимающихся оздоровлением детей, лишь в
45,6% случаев проводят его регулярно, причем в полных семьях это делается достоверно чаще, чем в неполных (70,8% и 28,6% соответственно; р < 0,001).
Степень участия семьи и медицинских учреждений в восстановительном лечении ребенка в зависимости от его возраста представлены на рисунке
5.2.1.
График показывает, что наиболее полноценная реабилитация ведется у детей 5-9-летнего возраста.
Низкие показатели отмечены в группе 0-4-летних детей, родители которых, по-видимому, наименее информированы о необходимости восстановительной терапии и пребывают в поиске профильного реабилитационного учреждения.

[Back]