Проверяемый текст
[стр. 208]

часто находятся в состоянии растерянности, так как, обращаясь по месту жительства, не всегда получают полную и достоверную информацию.
Помимо этих групп специалистов отдельные родители указали на необходимость получения по всем вопросам, связанным с лечением, развитием своего ребенка, необходимой информации, что позволяет выделить необходимость специалистов в информационно-библиотечной I сфере, средств массовой информации, специализирующихся на информации, связанной с функционированием в обществе инвалидов.
Часть родителей назвали специалистов в области права.
Названа также церковь как социальный институт, который необходим семье, в которой есть ребенок с ограниченными жизненными возможностями.
Табл.
5.3.1.
Необходимая помощь различных специалистов по мнению родителей детей с ограниченными возможностями Специалисты Советы необходимы в % семей медицинские работники 100 психологи, социальные педагоги 98,5 педагоги-реабилитологи в сфере социокультурной деятельности 89,5 социальные работники 86,5 юристы, специалисты в области права 38,9 специалисты в информационно-библиотечной сфере 24,6 священнослужители 11,0 Для выявления потребностей семей в медицинской помощи, родителям был предложен перечень мероприятий, из которых они должны были выбрать те, в которых нуждаются их дети.
При этом предусматривалось, что респонденты могут отметить несколько из предложенных мероприятий.
Так, в санаторно-курортном лечении
испытывал необходимость каждый второй ребенок, в госпитализации в специализированный стационар для полного клинического обследования и проведения восстановительного лечения
[стр. 69]

5.3.
Социально-экономические потребности семей, воспитывающих детеи-инвалидов.
Для выявления потребностей семей в медицинской помощи, родителям был предложен перечень мероприятий, из которых они должны были выбрать те, в которых нуждаются их дети.
При этом предусматривалось, что респонденты могут отметить несколько из предложенных мероприятий.
Так, в санаторно-курортном лечении,
по мнению родителей, испытывал необходимость каждый второй ребенок (48,7%), в госпитализации в специализированный стационар для полного клинического обследования и проведения восстановительного лечения 38,7%, в физиотерапии, массаже и лечебной гимнастике 36,5% детей, в организации лечебнореабилитационных мероприятий 43,5%, в диспансерном наблюдении — 63,4%.
Было установлено также, что проблемы в обеспечении лекарственными средствами испытывали в 78% семей.
В обеспечении вспомогательными средствами для коррекции отсутствующих (или плохо развитых) функций нуждались 10,3% детей.
Особенно тяжелое положение складывается с летним отдыхом детейинвалидов и их семей.
По результатам опроса установлено, что 67,2% детей, как правило, проводят лето дома.
Это обусловлено ограничениями в передвижении детей и низким материальным уровнем родителей.
Отмечено также, что всего лишь в 6,2% семей имеется возможность вывозить детей на курорты федерального и в 26,6% семей в санаторий или оздоровительный лагерь местного значения.
За помощью в органы социальной защиты обращалось 70,6% семей, при этом одна и та же семья, имеющая ребенка-инвалида, могла обращаться за помощью несколько раз.
Помощь была оказана только единожды в 50,5% случаев, в 27,3% при всех случаях обращения.
В основном, просьбы

[Back]