Проверяемый текст
[стр. 213]

5.4.
Факторы риска и прогнозирование формирования инвалидизирующей патологии у детей.
Круг неблагоприятных воздействий на здоровье ребенка достаточно широк.
Выделяют следующие группы факторов, негативно
влияющих на здоровье детей: биологические, демографические, социально-гигиенические, и медико-организационные.
Каждая из названных групп является мультифакториальной, с различной степенью воздействия отдельных составляющих.
Наиболее значимыми среди биологических факторов считают: сопутствующие и наследственные заболевания родителей, наличие в анамнезе матери длительного бесплодия или невынашиваемости, неправильное предлежание плода, осложнения в родах и др.
Одним из основных демографических факторов риска является, прежде всего, возраст матери старше 30 лет.
К факторам социально-гигиенического характера относятся: воздействие экзогенных токсинов, (алкоголь, наркотические вещества, наличие профессиональных вредностей у родителей и др.).
И, наконец, в группу медико-организационных факторов следует включить такие, как: применение родостимулирующей терапии, применение общей анестезии и оперативных вмешательств во время родов, неправильная оценка статуса новорожденного.
Все перечисленные факторы риска носят вероятностный характер, и в дальнейшем их негативное влияние может быть реализовано в любом возрасте.
Для научного решения проблемы своевременного прогнозирования развития инвалидизирующей патологии и ее профилактики было проведено изучение особенностей течения антенатального, интранатального и раннего неонатального периодов развития у репрезентативного числа детей-инвалидов с последующим составлением прогностических таблиц.
[стр. 71]

Табл.
5.3.1.
Распространенность проблем, связанных с уходом, воспитанием, лечением и обучением ребенка-инвалида, (%).
Проблемы Встречаются в % семей Материальные Жилищные 30,3 56,5 Обеспечение медикаментами 78,0 Обеспечение вспомогательными средствами 10.3 Организация трудового обучения Нестабильные взаимоотношения в семье 44,4 67,4 Проблемы трудоустройства матерей 9,0 Обеспечение лечебно-реабилитационными мероприятиями Обеспечение специализированной медицинской помощью Трудности в получении психо-педагогической помощи Обеспечение физиотерапевтическими процедурами, ЛФ К Обеспечение логопедической помощью 43,5 38,7 59,0 36,5 28,5 Проблемы летнего отдыха, обеспечения путевками 67,2 5.4.
Факторы риска формирования инвалидизирующей патологии у детей.
Круг неблагоприятных воздействий на здоровье ребенка достаточно широк.
Выделяют следующие группы факторов, негативно
влияющие на организм ребенка: биологические, демографические, социальногигиенические и медико-организационные.
Все перечисленные факторы носят вероятностный характер, и в дальнейшем их негативное влияние может быть реализовано в любом возрасте.
С целью научного решения проблемы своевременного прогнозирования развития инвалидизирующей патологии, в зависимости от сочетанного влияния тех или иных факторов было проведено ретроспективное интранатального изучение особенностей течения антенатального, и раннего неонатального периода развития У репрезентативного числа детей-инвалидов с последующей статистической обработкой полученных данных.
Анализируя социально-гигиенические и медицинские факторы периода до рождения ребенка, было установлено, что в исследуемой группе семей

[Back]