Проверяемый текст
Зайцев, Дмитрий Викторович; Социальная интеграция детей с ограниченными возможностями (Диссертация 2004)
[стр. 282]

во многом зависит формирование позитивного общественного мнения об инвалидах и успех общих усилий по интеграции инвалидов в общество.
С целью формирования твердой социальной позиции относительно конституционных прав лиц с ограниченными возможностями
необходимо проводить научно-практические конференции и семинары, издавать книги, создавать видеоролики, привлекать к съемкам в художественных фильмах инвалидов, создавать мультсериалы с персонажами-инвалидами, играющими положительные роли.
Также в качестве одного из средств изменения негативного социального отношения нужно рассматривать периодические издания, в которых актуализируются проблемы лиц с ограниченными возможностями.

Необходимо осуществлять централизованную поддержку выпуска данных издании, увеличивать их тиражи, создавать новые газеты, журнал, в которых освещались бы вопросы жизнедеятельности людей с различными отклонениями в развитии, осуществлялась презентация их жизненных успехов; презентация фотои видеоматериалов, представляющих инвалидов в ракурсе, который позволяет скрыть их
недостатки; «включение» инвалидов, материалы о них в сюжеты, где их обычно нет и, с точки зрения общества, быть не должно, например, пляж и ребенок-«колясочник».
В задачи социальной работы по формированию позитивного общественного мнения об инвалидах, по нашему мнению, входит: Привлечение внимания общественности к проблемам людей с инвалидностью.
Активизация российских инвалидов, особенно детей и молодежь, показав им ролевые модели и наглядные примеры и возможности активной жизни • Стимулирование желания кинематографистов и журналистов снимать фильмы, писать репортажи о людях с инвалидностью и их участием.
• Пропаганда в российском обществе позитивного образа инвалида.
[стр. 159]

щего благосостояния, благоденствия) к Workfare state (государство всеобщей занятости) позволит трансформировать социальную структуру государства, повысит личностный потенциал каждого человека.
Проблемой выступает то, что в обществе сложился стереотип: ребенок инвалид сначала учится дома или в специализированной (коррекционной) школе (даже, если недуг позволяет посещать общеобразовательную), а потом уже очень сложно объяснить ему, что он такой же, как и другие, и может учиться в вузе, получить высокооплачиваемую специальность и быть достойным членом общества.
И как ему это объяснить, если диагноз «неполноценный» внушался с рождения.
Трансформировать в позитивном ключе социальное отношение к нетипичным людям можно посредством проведения широкомасштабной работы по просвещению широких слоёв общества относительно возможностей, способностей лиц с отклонениями в психофизическом развитии, людей-инвалидов.
С этой целью нужно не только разрабатывать и принимать нормативно-правовые акты, поощряющие благотворительность в интересах различных категорий детей, но и активизировать работу со средствами массовой информации с целью формирования твердой социальной позиции относительно конституционных прав лиц с ограниченными возможностями, проводить научно-практические конференции и семинары, издавать книги, создавать видеоролики, привлекать к съемкам в художественных фильмах инвалидов, создавать мультсериалы с персонажамиинвалидами, играющими положительные роли.
Примером могут служить зарубежные мультсериалы «Гриффины», «Человек-паук», «Люди Икс.
Эволюция», где «инвалиды-колясочники» совершают яркие положительные поступки или зарубежные и российские х/ф «Пирл Харбор», «Спасибо, тетя», а также «Улицы разбитых фонарей», «Каменская», где инвалиды показаны в позитивном ключе, где они самостоятельно и успешно решают свои жизненные проблемы, иногда занимая руководящие должности.
Подобные фильмы могут транслироваться по центральным каналам в удобное (рейтинговое) время.
Поэтому когда, например, художественный фильм «Спасибо, тетя» (Италия, 1968 г.), рассказывающий о подростке-инвалиде, передвигающемся на коляске транслируется в будний

[стр.,160]

день, глубокой ночью и на второстепенном канале, это вызывает недоумение, так как очевидно, что посмотрит его крайне малое число людей.
Также в качестве одного из средств изменения негативного социального отношения нужно рассматривать периодические издания, в которых актуализируются проблемы лиц с ограниченными возможностями,
например, «Невидимые люди» или «Русский инвалид», «Инвалид Отечества», «Выбор», «Надежда», «Мир глухих», «Мы и наши дети», «Особый ребенок».
Необходимо осуществлять централизованную поддержку выпуска данных издании, увеличивать их тиражи, создавать новые газеты, журнал, в которых освещались бы вопросы жизнедеятельности людей с различными отклонениями в развитии, осуществлялась презентация их жизненных успехов; презентация фотои видеоматериалов, представляющих инвалидов в ракурсе, который позволяет скрыть их
недостатщ ки; «включение» инвалидов, материалы о них в сюжеты, где их обычно нет и, с точки зрения общества, быть не должно, например пляж и ребенок«колясочник».
Кроме того, жизненно важно произвести, так называемое, «социальное протезирование»: построить пандусы, специально оборудовать места общего пользования, установить лифты, эскалаторы, адаптированные светофоры для лиц с ограниченными возможностями, повсеместно внедрять «Монтессориматериалы», создавать мастерские защищенного труда.
Все это позволит отчасти преодолеть социальную и образовательную, территориальную сегрегацию инвалидов, сформировать у лиц с особыми нуждами убеждение в том, что они не «иждивенцы», а полноправные и достаточно дееспособные граждане, которые могут принести пользу себе и обществу.

[Back]