Проверяемый текст
Ермолаев, Дмитрий Олегович; Медико-демографические проблемы формирования здоровья детского населения (Диссертация 2006)
[стр. 36]

ребенка-инвалида [42, 47, 165, 276, 285, 295].
4.
необходимость учета социальных и педагогических факторов, воздействующих на ребенка и использование социально-психологических и психолого-педагогических приемов (кондуктивная педагогика, суггестивная педагогика, методика Монтессори, лечебная педагогика) [165, 176, 207]; 5.
обязательное участие родителей в процессе реабилитации
[41, 46, 81, 82, 144, 151, 190, 193, 212, 262, 260, 352].
Полноценный комплекс реабилитационных мероприятий может осуществляться лишь при активном включении больного ребенка и его семьи в реабилитационный процесс.
Стали появляться исследования, посвященные роли и значению семьи в реабилитации тяжелобольных детей.

Выявлено, что лечение, воспитание и обучение «особого ребенка» без участия семьи не дает ожидаемого результата [86, 98, 131, 143, 144].
В определенной степени можно говорить, что семья занимает центральное место среди микросоциальных факторов, влияющих на формирование жизненных планов индивида, на успешность включения его в общество.
От семьи во многом зависит выбор индивидом того или иного агентства вторичной социализации, например, образовательного учреждения, трудового коллектива, что в итоге сказывается на успешности интеграции личности в общество.
В то же время семьи, воспитывающие детей-инвалидов, относятся к категории высокого социального риска [112, 242, 250].
Семья, воспитывающая ребенка с психофизическими нарушениями, это «особая» семья, в которой помимо типичных семейных вопросов, возникающих перед семьей на конкретной фазе развития, имеется еще ряд своих специфических.
Исследователи выделяют следующие проблемы, возникающие при появлении в семье ребенка-инвалида: получение точного диагноза; эмоциональное привыкание (адаптация) к больному ребенку; проблема информирования других членов семьи.
Когда ребенок достигает школьного возраста, появляются проблема определения формы обучения ребенка
[стр. 38]

Отмечается необходимость соблюдения принципов раннего начала и этапности реабилитации, подчеркивается важность послебольничного этапа реабилитации [1].
Ряд авторов отмечают, что реабилитация должна быть направлена на обеспечение детям, имеющим выраженные нарушения функции органов и систем, возможности ведения образа жизни, свойственного возрасту.
Обучение детей с недостатками умственного и физического развития должно быть ориентировано не только на усвоение определенного объема знаний, но также на развитие социальных навыков и способности участвовать в общественно-полезном труде [26,112,184,189,222,277,427].
В международной практике и при поддержке ВОЗ все шире провозглашается необходимость создания равных возможностей инвалидов с другими членами общества посредством законодательства о социальной защите инвалидов, обучения их доступным и престижным профессиям и интеграции инвалидов в общество.
При этом предусматривается создание для них своего рода без барьерной среды обитания, позволяющей облегчить адаптацию инвалидов к общепринятым нормам общества [152, 259, 402, 405].
Реабилитация детей имеет ряд особенностей, обусловленных возрастно-биологическими параметрами, среди которых выделяются необходимость адаптации детей в отличие от реадаптации взрослых; психологическихнеобходимость учета анатомо-физиологических и особенностей детского возраста; обязательное участие родителей в процессе реабилитации [86, 195,213].
В последние годы стали появляться исследования, посвященные роли и значению семьи в реабилитации тяжелобольных детей [114,187, 198,199].
Щепетова О.Н.
[356] излагает систему реабилитационной помощи, в основу которой положена концепция ВОЗ трехмерной оценки состояния

[Back]